Т/б сустав + поясница - боли, ограничение подвижности

Denis74

Новичок
Добрый день уважаемые доктора!

Мне 35 лет, 180 см, 60кг, муж..
Никогда не видел в глаза ортопеда.
Сделал снимки т/б+пояснично-крестцовый.
Мое ощущение что имеет место врожденный дефект строения таза
(типа подвывиха или тазовое предлежание)+ травмы в подростковом возрасте и далее.
Не могу разобраться в истинных причинах происходящего, но механика ходьбы нарушена, а отводящие мышцы бедра и ягодичные мышцы с детства у меня очень сильно недосформированы. Добавлю появились проблемы с органами таза - ну может причина не в этом. Ограничение отведения бедра с детства. Сам понял какие упражнения нужны и делаю их (а недавно увидел их на сайте по восстановлению) - помогают. Анатомические особенности присутствуют - связки, мышечные волокна, строение костей. Начитался тут - думаю контрактуры у меня такие уже что не разогнуть:) Ну возможно еще плечо правое вывихнуто. Ну это свежее. Ни одного перелома не было в жизни - кости легкие, тонкие и прочные, пока еще..
Возметесь лечить?

Описание рентген снимков:
Поясница:
- высота диска L2-L3 снижена;
- клиновидная деформация L3;
- грыжи Шморля L1-2;
- тело L5 смещено кзади от S1 (0,3-0,4) листез;
Тазобедренный сустав:
- шейка правой бедренной кости укорочена;
- субхондральное уплотнение вертлужных впадин;
- начальное проявление артроза справа.

В юности было жесткое падение на 5 точку на тренировке.
В 14 лет был сильный удар рулем велосипеда в поясницу - темнело в глазах и не мог двигаться с час, но потом вроде прошло...
Была травма правого голеностопа 10 лет назад (перерезал мышцу и нерв, долго восстанавливал полноценное функционирование, а недавно достал из голени кусок стекла который недоглядел хирург, сантиметра этак полтора кусочек - стало легче...).
Вобщем хочу избежать дальнейшего ухудшения.

Какие будут мнения?
 

Denis74

Новичок
Простите за заминку небольшую. Мотаюсь за город.
Для полноты картины добавлю что и спина и шея - все хрустит.


Добавлено через 1 час 46 минут


Добавлено через 1 час 47 минут
Ну и таз..
 

Denis74

Новичок
Спасибо, Доктор-ортопед Капышев

Аномалии нет, листез вот не пойму куда он у меня? Передний или задний?
Помогает горячая ванна каждый день, но этож не выход? Массаж, прогревание, миорелаксанты, ЛФК?

Вобщем, если я правильно Вас понял - паталогии нет и оперативное вмешательство не требуется, а требуется комплекс восстановительных мероприятий (составленных по рекомендации врача)?
 
Сверху