Грыжа в шейном отделе

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Marishka, 9 апр 2010.

1. Marishka Новичок

Симпатии:
    0
    Почитала форум почти ничего не нашла про шейный отдел. Видимо это не так часто случается...
    Картина такая ( по МРТ): грыжа диска С5-С6, парамедианная до 4.5 мм на фоне утолщения задней продольной связки. Прострузия диска Th9-10 Th10-11.

Сколько себя помню -спина болела всегда, особенно между лопатками... Я классический "ботаник", который всегда с книжками, за столом и с компом. Началось осень с болей в плече, потом почти отказала кисть (при работе с мышкой всю руку сводило)... Боли были страшные, почти месяц не спала, жила на сильнейших обезболивающих... Лечили суставы кисти и плеча, пока не пришло в голову сделать МРТ шейного и грудного отдела... С работы ушла, дома стараюсь сильно не напрягаться... Но постоянно болят мышцы шеи и плеч, как спазм какой-то... неделя у мануального терапевта помогла , но не надолго... Рука по-прежнему не рабочая (большой и указательный палец всё время в состоянии "как будто только что дверью прищемила ")
    Врач сказал, что весь позвоночник в нелучшем виде, практически везде диски истощенны, возможно, что многолетнее нарушение обмена веществ.... Порекомендовал принимать препараты, восстанавливающие хрящявые ткани..
    Подскажите или дайте ссылочки, что делать для снятия напряжения мышц в шейном и плечевом отделе, на чем и как спать, какие упражнения поделать...
    ПОка только плаваю три раза в неделю, в основном на спине - после этого как-то легче..
    Мне всего 36 лет и "доживать" с этим совсем не хочеться

Спасибо

9 апр 2010
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Не сплошь и рядом , но встречается... :cray: То что грыжа до 4.5 см.- эт вы матушка лишку хватили..:prankster2: Проблему к грыже сводить не стоит - она сама есть результат многолетнего мышечно-тонического синдрома на шейном уровне. Лечить только суставы кисти и плеча - тоже малопродуктивно , они здесь тоже не самые главные страдальцы...:blush200:
    Хондропротекторы попринимать конешно можно , но эффект будет колебаться в районе нуля.
    ,
    А вот это уже совершенно правильное напрвление !!yahoo. Но проблема в том , что на шейном уровне 4 мышечных слоя , каждый из которых состоит из мышц различной длины и различного направления.. Какие из них обычно изменены я конечно даже заочно могу сказать , но у вас как раз может оказаться тот случай , когда имеются индивидуальные отличия... Кроме того необходимо смотреть и мышцы руки , вниз от плечевого сустава до лучезапястного, мышцы лопатки , межлопаточную область , обязательно мышцы передней грудной стенки ( большую и малую ).... Вообщем перечислять долго и нудно , проще посмотреть.
    А вот опять моё личное мнение - пытаться всё восстановить упражнениями и плаванием - дохлый номер nea. Эффект будет поверхностным. Сначала осмотр специалиста для того , чтобы чётно и ясно с уровнем , глубиной , распространённостью , степенью мышечно-связочных изменений. Затем этот специалист занимается с вами мышечно-связочной мобилизацией не только для того , чтобы вы именно сами прочувствовали где , что и как у вас нарушено а и для того , чтобы появились первые результаты и вы поняли , что находитесь на правильном пути...:nyam: И уже потом , на фоне этих результатов , подключаете упражнения , но тоже не абы как .... Об это я также уже писАл..:blush200: Удачиaiwan.

9 апр 2010
  3. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Подытожу----Работа с врачом неврологом, вертебрологом (мануальным терапевтом), реабилитологом.
    Возможно – ПИР (пост изометрическая релаксация) шеи, верхних конечностей, щадящий массаж, физиопроцедуры, рефлексоиглотерапия, ЛФК. Все это под контролем доктора.

10 апр 2010
  4. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Золотые слова!
    " неделя у мануального терапевта" - это не лечение. Нужно продолжать. Именно у него. Тем более, если "помогало".
    Это как перелом. Он срастается за определенный срок. Ждать излечения за неделю - неправильно.
    И еще: бассейн и физ упражнения Вам нельзя на данном этапе. Не доводите компрессионно- ирритативную невропатию лучевого нерва до ....полного безобразия.aiwan

10 апр 2010
  5. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Имеет место клиническая картина компрессионной радикулопатии С6 (стадию уточнить не могу, так как нет данных неврологического осмотра) со всем комплексом «прилагающихся» вторичных рефлекторных (болевых, мышечно-тонических, (?)ангиодистонических) и нейродистрофических изменений.

Я порекомендовал бы стационарное лечение (лучше в нейрохирургическом или в неврологическом отделении, где владеют всеми необходимыми навыками и оборудованием для лечения вертеброгенной патологии) со всем «комплексом», который указан в посте #3. Возможно лечебные блокады и локальная инъекционная терапия и воротник Шанца также принесли бы положительный результат.

10 апр 2010
  6. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Ох, владеют...:cray:

10 апр 2010
  7. Marishka Новичок

Симпатии:
    0
    конечно 4.5мм. Сорри

А как восстанавливать ткани дисков? чем?

Один спец в Питере тут же потащил оперировать, всего за 40-50 тыс.. и сказал, что без вариантов...
    Другой сказал, что "вытянит"..
    В клинике Бобыря на Алексеевской сказали, что надо к остеопату..
    Был ещё один вариант врача из европы: сказал, что фигня, которая сама пройдет, даже массаж не обязательно... рекомендовал меньше нервничать :))
    Это и правда хороший совет :)

Добавлено через 2 минуты
    Где конкретно? Лучше в Москве.. или Питере

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ОТВЕТЫ!!!

11 апр 2010
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Ну так и что в результате ?
    Ещё раз повторюсь - моё глубокое убеждение - при таких проблемах лечит не специальность ( мануальный терапевт , остеопат , хиропрактик ...) а конкретный специалист....:nyam:
    Также скажу , конечный результат от количества посещённых специалистов обычно не зависит...nono. Перехода количества в качество здесь не происходит..:cray: Значит , ваша болячка с вашим доктором пока не совпали..
    А я бы порекомендовал амбулаторное лечение - и подешевле будет и психологически не так напряжно...:blush200:

12 апр 2010
  9. Marishka Новичок

Симпатии:
    0
    Согласна, абсолютно...
    ГДЕ НАЙТИ СПЕЦИАЛИСТА?
    В питере по знакомству попала на консультацию к невропатологу (практик, работает в городской клинической больнице), 2-3 вопроса, взгляд на снимки и тут же побежал знакомить меня с хирургом: "за ваши деньги на стол хоть завтра".
    потом была в Москве, там говорят, что нечего тут оперировать и удаление грыжи не исправит мне позвоночник, кучу прострузий и спазм мышц шеи и плеч... Мануальщик постоянно "впаривает" какие-то мази и БАДы за немалые деньги...

Где и у кого пройти нормальное обследование?

13 апр 2010
  10. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Как поётся в песне : где то между Ленинградом и Москвой..:prankster2:
    Ну а серьёзно , ваш метод как раз и лежит посрединке между этими полярными мнениями..:nyam:
    Маришка ! У меня ей богу впечатление , что вам 3года 6мес. , а не 36 лет ! Ну прямо смешно , вы не знаете правила форума !?:blush200: Если я правильно помню, правилами зарещены ссылки на конкретные лечебные учреждения или специалистов...nea. Раскрою маленькую тайну ( если сообщение не порежут ) - читаете форум и пишете личное сообщение с подобными вопросами тому специалисту с форума , который как вам кажется , лучше всего на такой вопрос ответит...good Всё очень просто , удачи.aiwan

13 апр 2010
  11. Marishka Новичок

Симпатии:
    0
    Извините, пожалуйста!
    Я и в правду правил не знала.... Правила "прочитала" со сокростью, которой обычно читают лицензионное соглашение... Ещё раз прошу прощения - уже читаю :)

15 апр 2010
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Ничего, бывает!...:prankster2: Когда то и я пострадал от своего невежества :cray: Удачи.aiwan

15 апр 2010
  13. Marishka Новичок

Симпатии:
    0
    Ну вот!!!
    Сегодня поставили вопрос ребром: решайте - оперирируем или нет.
    Основание: боли должны были быть максимум 2 недели, а у меня уже полгода рука не живая... Говорят, что грыжа старая, никуда не денется...
    Причем предложили какой-то искусственнй диск, т.к диск истончен и "вытек" в грыжу, то его заменяют чем-то пластиковым...
    вот читаю..

Кстати, прикольно врач сказал: "Ну конечно неврапотологи Вам скажут - операция, мануальщики скажут, что не надо оперировать.. Каждый отстаивает свою область..".. ну и свой хлеб...

20 апр 2010
  14. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    А специальность врача приколиста?:D

20 апр 2010
  15. Елена Алексеевна. Новичок

Симпатии:
    0
    Marishka, Вы в Москве и AIR в Москве. Идите к нему, он
    проведёт миофасциальную релаксацию в нужных местах, и у Вас всё потихонечку пройдёт. А вот когда
    Ваши муки закончатся, не забудьте о профилактике.
    Показаний оперироваться у Вас точно нет.

21 апр 2010
  16. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Насчёт "области с хлебом" - это понятие достаточно растяжимое... Например : если я принимаю в день не более 6-7 пациентов , то зачем я буду зазывать к себе 8го, 9го 10 го, это как минимум глупо.. Далее - случай достаточно "трудный" и какой мануальный терапевт станет зазывать такого пациента ( даже для приработка ) - чтобы в случае неудачи ославиться на всю округу !? Рисковать репутацией вряд ли кто станет.... Возьмутся скорее те , кто знает что как делать . Хотя и это 100% утверждать нельзя...:blush200:

21 апр 2010
  17. Marishka Новичок

Симпатии:
    0
    Пожалуйста не обижайтесь, aiwan но не уже ли Вы сами не знаете как многие умеют "объяснить" неудачу... В любой профессии..

Ну это так... лирическое отступление :)
    Я всё таки "победю" программу с помошью которой мне записали на диск картинки и выложу сюда, но пока воюю, потому что выкладывать сотню картинок - свинство :)..
    Кстати, чем грозят грыжы Шморля в пяти позвонках подряд... Уж не они ли так болят между лопатками и безумно щелкают на массаже...

23 апр 2010
  18. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Совершенно не вижу повода обижаться !:drinks:
    К огромному сожалению , очень хорошо знаю..:cray:
    Вам это порекомндовал врач, который вас осмотрел ? Или это лечение через ,,книжный магазин,, ? Если второй вариант , то это означает что вы пошли по ошибочному пути. Лечиться по книжкам и дискам можно только при простых , обыденных проблемках. При достаточно сложных ситуациях результат может быть крайне неприятным. Чем сложнее проблема , тем нужнее квалифицированное врачебное участие. umnik
    P.S. И к тому же ,,картинки,, - это уже второй , вспомогательный этап...aiwan

23 апр 2010
  19. Marishka Новичок

Симпатии:
    0
    В данный момент я в Финляндии и была у финского неврапатолога. Всё выслушала, даже посмотрела и пощупала, а вот картинки (в смысле снимки) смотреть не стала , сказала, что рентгенолог смотрит - пишет заключение, но грыжа 4.5 мм это очень много: "Вы всё равно придете ко мне в течении пяти лет и будете просить её удалить."

Я честно возражала, что это не решение проблемы, т.к вся спина никуда не годиться, только "Шморлей" четыре штуки, сколиоз и...

Ответ: "всё по порядку - рука не чувствительна - лечим причину руки, потом когда ходить не сможете - решим остальное".

Ну это чисто финский подход, к сожалению... Тут скорую можно вызвать только когда уже умерли, а так не приедут. :)
    Летом доеду до Москвы (сейчас ребенок в школе тут) и пойду по всем и ко всем :)

Добавлено через 19 минут
    финский невропатолог ( ударение на финский :p )

Уже удалость попасть и к финскому остеопату (тут нельзя к ним попасть на прямую, пока нет заключения врача)... вот он как раз всё долго изучал, операцию не советует совсем, прохрустел мне спину, как-то необычно поколдовал над шеей и реально расслабил мышцы шеи и по плечам... Всё испортил только стресс языкого барьера :prankster2: :D

мне б ещё определиться с комплексом упражнений и вообще б чудно стало. А тут ещё весна, птички поют, настроение поднимается! Короче - всё будет хорошо, просто замечательно! yahoo

26 апр 2010
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Вот это уже что-то реальное! А если в виде хотя бы небольшого курса с промежуточными оценками состояния и динамики , то вааще было бы идеально..yahoo.
    А вот это хорошо не сразу же при обострении , а чуток попозже , когда и самочувствие станет лучше и состояние стабилизируется на достаточно хорошем уровне ( то есть не будет опасности нового срыва ):blush200:
    Вот тогда и будет всё хорошо , просто замечательно !

26 апр 2010

Статьи о спине и позвоночнике