Грыжа в шейном отделе

Marishka

Новичок
Почитала форум почти ничего не нашла про шейный отдел. Видимо это не так часто случается...
Картина такая ( по МРТ): грыжа диска С5-С6, парамедианная до 4.5 мм на фоне утолщения задней продольной связки. Прострузия диска Th9-10 Th10-11.

Сколько себя помню -спина болела всегда, особенно между лопатками... Я классический "ботаник", который всегда с книжками, за столом и с компом. Началось осень с болей в плече, потом почти отказала кисть (при работе с мышкой всю руку сводило)... Боли были страшные, почти месяц не спала, жила на сильнейших обезболивающих... Лечили суставы кисти и плеча, пока не пришло в голову сделать МРТ шейного и грудного отдела... С работы ушла, дома стараюсь сильно не напрягаться... Но постоянно болят мышцы шеи и плеч, как спазм какой-то... неделя у мануального терапевта помогла , но не надолго... Рука по-прежнему не рабочая (большой и указательный палец всё время в состоянии "как будто только что дверью прищемила ")
Врач сказал, что весь позвоночник в нелучшем виде, практически везде диски истощенны, возможно, что многолетнее нарушение обмена веществ.... Порекомендовал принимать препараты, восстанавливающие хрящявые ткани..
Подскажите или дайте ссылочки, что делать для снятия напряжения мышц в шейном и плечевом отделе, на чем и как спать, какие упражнения поделать...
ПОка только плаваю три раза в неделю, в основном на спине - после этого как-то легче..
Мне всего 36 лет и "доживать" с этим совсем не хочеться

Спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не сплошь и рядом , но встречается... :cray: То что грыжа до 4.5 см.- эт вы матушка лишку хватили..:prankster2: Проблему к грыже сводить не стоит - она сама есть результат многолетнего мышечно-тонического синдрома на шейном уровне. Лечить только суставы кисти и плеча - тоже малопродуктивно , они здесь тоже не самые главные страдальцы...:blush200:
Хондропротекторы попринимать конешно можно , но эффект будет колебаться в районе нуля.
что делать для снятия напряжения мышц в шейном и плечевом отделе
,
А вот это уже совершенно правильное напрвление !!yahoo. Но проблема в том , что на шейном уровне 4 мышечных слоя , каждый из которых состоит из мышц различной длины и различного направления.. Какие из них обычно изменены я конечно даже заочно могу сказать , но у вас как раз может оказаться тот случай , когда имеются индивидуальные отличия... Кроме того необходимо смотреть и мышцы руки , вниз от плечевого сустава до лучезапястного, мышцы лопатки , межлопаточную область , обязательно мышцы передней грудной стенки ( большую и малую ).... Вообщем перечислять долго и нудно , проще посмотреть.
Подскажите или дайте ссылочки, что делать для снятия напряжения мышц в шейном и плечевом отделе, на чем и как спать, какие упражнения поделать...
ПОка только плаваю три раза в неделю, в основном на спине - после этого как-то легче..
А вот опять моё личное мнение - пытаться всё восстановить упражнениями и плаванием - дохлый номер nea. Эффект будет поверхностным. Сначала осмотр специалиста для того , чтобы чётно и ясно с уровнем , глубиной , распространённостью , степенью мышечно-связочных изменений. Затем этот специалист занимается с вами мышечно-связочной мобилизацией не только для того , чтобы вы именно сами прочувствовали где , что и как у вас нарушено а и для того , чтобы появились первые результаты и вы поняли , что находитесь на правильном пути...:nyam: И уже потом , на фоне этих результатов , подключаете упражнения , но тоже не абы как .... Об это я также уже писАл..:blush200: Удачиaiwan.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Подытожу----Работа с врачом неврологом, вертебрологом (мануальным терапевтом), реабилитологом.
Возможно – ПИР (пост изометрическая релаксация) шеи, верхних конечностей, щадящий массаж, физиопроцедуры, рефлексоиглотерапия, ЛФК. Все это под контролем доктора.
 

abelar

Врач
Подытожу----Работа с врачом неврологом, вертебрологом (мануальным терапевтом), реабилитологом.
Возможно – ПИР (пост изометрическая релаксация) шеи, верхних конечностей, щадящий массаж, физиопроцедуры, рефлексоиглотерапия, ЛФК. Все это под контролем доктора.
Золотые слова!
" неделя у мануального терапевта" - это не лечение. Нужно продолжать. Именно у него. Тем более, если "помогало".
Это как перелом. Он срастается за определенный срок. Ждать излечения за неделю - неправильно.
И еще: бассейн и физ упражнения Вам нельзя на данном этапе. Не доводите компрессионно- ирритативную невропатию лучевого нерва до ....полного безобразия.aiwan
 
Картина такая (по МРТ): грыжа диска С5-С6, парамедианная до 4.5 см на фоне утолщения задней продольной связки …
... (большой и указательный палец всё время в состоянии "как будто только что дверью прищемила ")
Имеет место клиническая картина компрессионной радикулопатии С6 (стадию уточнить не могу, так как нет данных неврологического осмотра) со всем комплексом «прилагающихся» вторичных рефлекторных (болевых, мышечно-тонических, (?)ангиодистонических) и нейродистрофических изменений.

Я порекомендовал бы стационарное лечение (лучше в нейрохирургическом или в неврологическом отделении, где владеют всеми необходимыми навыками и оборудованием для лечения вертеброгенной патологии) со всем «комплексом», который указан в посте #3. Возможно лечебные блокады и локальная инъекционная терапия и воротник Шанца также принесли бы положительный результат.
 

Marishka

Новичок
То что грыжа до 4.5 см.- эт вы матушка лишку хватили..

Хондропротекторы попринимать конешно можно , но эффект будет колебаться в районе нуля.

Сначала осмотр специалиста

конечно 4.5мм. Сорри

А как восстанавливать ткани дисков? чем?

Один спец в Питере тут же потащил оперировать, всего за 40-50 тыс.. и сказал, что без вариантов...
Другой сказал, что "вытянит"..
В клинике Бобыря на Алексеевской сказали, что надо к остеопату..
Был ещё один вариант врача из европы: сказал, что фигня, которая сама пройдет, даже массаж не обязательно... рекомендовал меньше нервничать :))
Это и правда хороший совет :)

Добавлено через 2 минуты
Я порекомендовал бы стационарное лечение (лучше в нейрохирургическом или в неврологическом отделении, где владеют всеми необходимыми навыками и оборудованием для лечения вертеброгенной патологии) со всем «комплексом», который указан в посте #3..

Где конкретно? Лучше в Москве.. или Питере

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ОТВЕТЫ!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Другой сказал, что "вытянит"..
Ну так и что в результате ?
Ещё раз повторюсь - моё глубокое убеждение - при таких проблемах лечит не специальность ( мануальный терапевт , остеопат , хиропрактик ...) а конкретный специалист....:nyam:
Также скажу , конечный результат от количества посещённых специалистов обычно не зависит...nono. Перехода количества в качество здесь не происходит..:cray: Значит , ваша болячка с вашим доктором пока не совпали..
Я порекомендовал бы стационарное лечение (лучше в нейрохирургическом или в неврологическом отделении, где владеют всеми необходимыми навыками и оборудованием для лечения вертеброгенной патологии) со всем «комплексом», который указан в посте #3..
А я бы порекомендовал амбулаторное лечение - и подешевле будет и психологически не так напряжно...:blush200:
 

Marishka

Новичок
Ну так и что в результате ?
Ещё раз повторюсь - моё глубокое убеждение - при таких проблемах лечит не специальность ( мануальный терапевт , остеопат , хиропрактик ...) а конкретный специалист....:nyam:blush200:

Согласна, абсолютно...
ГДЕ НАЙТИ СПЕЦИАЛИСТА?
В питере по знакомству попала на консультацию к невропатологу (практик, работает в городской клинической больнице), 2-3 вопроса, взгляд на снимки и тут же побежал знакомить меня с хирургом: "за ваши деньги на стол хоть завтра".
потом была в Москве, там говорят, что нечего тут оперировать и удаление грыжи не исправит мне позвоночник, кучу прострузий и спазм мышц шеи и плеч... Мануальщик постоянно "впаривает" какие-то мази и БАДы за немалые деньги...

Где и у кого пройти нормальное обследование?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как поётся в песне : где то между Ленинградом и Москвой..:prankster2:
Ну а серьёзно , ваш метод как раз и лежит посрединке между этими полярными мнениями..:nyam:
Где и у кого пройти нормальное обследование?
Маришка ! У меня ей богу впечатление , что вам 3года 6мес. , а не 36 лет ! Ну прямо смешно , вы не знаете правила форума !?:blush200: Если я правильно помню, правилами зарещены ссылки на конкретные лечебные учреждения или специалистов...nea. Раскрою маленькую тайну ( если сообщение не порежут ) - читаете форум и пишете личное сообщение с подобными вопросами тому специалисту с форума , который как вам кажется , лучше всего на такой вопрос ответит...good Всё очень просто , удачи.aiwan
 

Marishka

Новичок
Как поётся в песне : где то между Ленинградом и Москвой..:prankster2:
вы не знаете правила форума !?:blush200: Если я правильно помню, правилами зарещены ссылки на конкретные лечебные учреждения или специалистов...nea. aiwan

Извините, пожалуйста!
Я и в правду правил не знала.... Правила "прочитала" со сокростью, которой обычно читают лицензионное соглашение... Ещё раз прошу прощения - уже читаю :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Извините, пожалуйста!
Я и в правду правил не знала....
Ничего, бывает!...:prankster2: Когда то и я пострадал от своего невежества :cray: Удачи.aiwan
 

Marishka

Новичок
Ну вот!!!
Сегодня поставили вопрос ребром: решайте - оперирируем или нет.
Основание: боли должны были быть максимум 2 недели, а у меня уже полгода рука не живая... Говорят, что грыжа старая, никуда не денется...
Причем предложили какой-то искусственнй диск, т.к диск истончен и "вытек" в грыжу, то его заменяют чем-то пластиковым...
вот читаю..

Кстати, прикольно врач сказал: "Ну конечно неврапотологи Вам скажут - операция, мануальщики скажут, что не надо оперировать.. Каждый отстаивает свою область..".. ну и свой хлеб...
 

Елена Михайловна

Пользователь
Кстати, прикольно врач сказал: "Ну конечно неврапотологи Вам скажут - операция, мануальщики скажут, что не надо оперировать.. Каждый отстаивает свою область..".. ну и свой хлеб...
А специальность врача приколиста?:D
 
Marishka, Вы в Москве и AIR в Москве. Идите к нему, он
проведёт миофасциальную релаксацию в нужных местах, и у Вас всё потихонечку пройдёт. А вот когда
Ваши муки закончатся, не забудьте о профилактике.
Показаний оперироваться у Вас точно нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Насчёт "области с хлебом" - это понятие достаточно растяжимое... Например : если я принимаю в день не более 6-7 пациентов , то зачем я буду зазывать к себе 8го, 9го 10 го, это как минимум глупо.. Далее - случай достаточно "трудный" и какой мануальный терапевт станет зазывать такого пациента ( даже для приработка ) - чтобы в случае неудачи ославиться на всю округу !? Рисковать репутацией вряд ли кто станет.... Возьмутся скорее те , кто знает что как делать . Хотя и это 100% утверждать нельзя...:blush200:
 

Marishka

Новичок
чтобы в случае неудачи ославиться на всю округу !? Рисковать репутацией вряд ли кто станет.... ...:blush200:
Пожалуйста не обижайтесь, aiwan но не уже ли Вы сами не знаете как многие умеют "объяснить" неудачу... В любой профессии..

Ну это так... лирическое отступление :)
Я всё таки "победю" программу с помошью которой мне записали на диск картинки и выложу сюда, но пока воюю, потому что выкладывать сотню картинок - свинство :)..
Кстати, чем грозят грыжы Шморля в пяти позвонках подряд... Уж не они ли так болят между лопатками и безумно щелкают на массаже...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно не вижу повода обижаться !:drinks:
не уже ли Вы сами не знаете как многие умеют "объяснить" неудачу... В любой профессии..
К огромному сожалению , очень хорошо знаю..:cray:
Я всё таки "победю" программу с помошью которой мне записали на диск картинки и выложу сюда
Вам это порекомндовал врач, который вас осмотрел ? Или это лечение через ,,книжный магазин,, ? Если второй вариант , то это означает что вы пошли по ошибочному пути. Лечиться по книжкам и дискам можно только при простых , обыденных проблемках. При достаточно сложных ситуациях результат может быть крайне неприятным. Чем сложнее проблема , тем нужнее квалифицированное врачебное участие. umnik
P.S. И к тому же ,,картинки,, - это уже второй , вспомогательный этап...aiwan
 

Marishka

Новичок
Вам это порекомндовал врач, который вас осмотрел ? Или это лечение через ,,книжный магазин,, ?
P.S. И к тому же ,,картинки,, - это уже второй , вспомогательный этап...aiwan

В данный момент я в Финляндии и была у финского неврапатолога. Всё выслушала, даже посмотрела и пощупала, а вот картинки (в смысле снимки) смотреть не стала , сказала, что рентгенолог смотрит - пишет заключение, но грыжа 4.5 мм это очень много: "Вы всё равно придете ко мне в течении пяти лет и будете просить её удалить."

Я честно возражала, что это не решение проблемы, т.к вся спина никуда не годиться, только "Шморлей" четыре штуки, сколиоз и...

Ответ: "всё по порядку - рука не чувствительна - лечим причину руки, потом когда ходить не сможете - решим остальное".

Ну это чисто финский подход, к сожалению... Тут скорую можно вызвать только когда уже умерли, а так не приедут. :)
Летом доеду до Москвы (сейчас ребенок в школе тут) и пойду по всем и ко всем :)

Добавлено через 19 минут
А специальность врача приколиста?:D

финский невропатолог ( ударение на финский :p )

Уже удалость попасть и к финскому остеопату (тут нельзя к ним попасть на прямую, пока нет заключения врача)... вот он как раз всё долго изучал, операцию не советует совсем, прохрустел мне спину, как-то необычно поколдовал над шеей и реально расслабил мышцы шеи и по плечам... Всё испортил только стресс языкого барьера :prankster2: :D

мне б ещё определиться с комплексом упражнений и вообще б чудно стало. А тут ещё весна, птички поют, настроение поднимается! Короче - всё будет хорошо, просто замечательно! yahoo
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
вот он как раз всё долго изучал, операцию не советует совсем, прохрустел мне спину, как-то необычно поколдовал над шеей и реально расслабил мышцы шеи и по плечам... Всё испортил только стресс языкого барьера
Вот это уже что-то реальное! А если в виде хотя бы небольшого курса с промежуточными оценками состояния и динамики , то вааще было бы идеально..yahoo.
мне б ещё определиться с комплексом упражнений и вообще б чудно стало
А вот это хорошо не сразу же при обострении , а чуток попозже , когда и самочувствие станет лучше и состояние стабилизируется на достаточно хорошем уровне ( то есть не будет опасности нового срыва ):blush200:
Вот тогда и будет всё хорошо , просто замечательно !
 
Сверху