Боли в пояснице, спондилолистез L4-L5

Здравствуйте, меня зовут Ярослав, 19 лет. Последний год беспокоили боли в пояснице при нагрузках на спину. Недавно боли начали беспокоить в спокойном состоянии. Обратился в городскую поликлиннику. Сделали ренген.

Результат из выписки:

Поясничный лордоз сглажен, тела позвонков структурные, форма и размер обычные. Высота межпозвонковых дисков равномерная, не изменена. Ость позвоночника удовлетворительная.
Спондилолистез L4-L5.

Вопрос:

1) Как можно лечить данную неприятность?
2) Я занимаюсь в тренажерном зале. Какие упражнения мне исключить? Или вообще не ходить в зал?
3) Чем чревата болезнь?

Заранее спасибо, буду ждать ответа.
 
Боли в пояснице, Спондилолистез L4 - L5.

Как земляк, земляку.
Снимки покажите.

К неврологу обращались?

Листез, это смещение. Оно может быть стабильным, а может и нестабильным.
Придется делать снимки в сгибании и разгибании.
 
Боли в пояснице, Спондилолистез L4 - L5.

... Последний год беспокоили боли в пояснице при нагрузках на спину. Недавно боли начали беспокоить в спокойном состоянии.

Если не затруднит, уточните, что значит в "спокойном" состоянии (какое положение, позу - подразумевает Ваше "спокойное" состояние и через какой промежуток времени возникает боль в этом состоянии) ?
 
Спасибо за ответы. На данный момент предоставить снимки не могу, нет возможности.
Спокойное состояние - подразумеваю тогда, когда нет физ.нагрузки на спину.
Но все же болит более при нагрузках. (Сгибание-разгибание)
Вот полы только что помыл - сидеть больно, лежать больно))) Поясница в напряжении. Иногда бывает в ноги отдает...

Подскажите, стоит ли мне вообще физ. нагрузку употреблять? В тренажерке сейчас укрепляю осторожно спину, на турнике, медленные наклоны, ЛФК на подобие "лодочки", "березки" и т.д.,
А вообще стоит ли? Может наоборот только вред?
Может в бассейн походить или на массаж?:)
 
Вывод напрашивается сам собой: у Вас имеется вертебральный механический дисфиксационный синдром. Как правило, при отсутствии врожденных аномалий позвонков явления нестабильности (спондилолистеза) обусловлены потерей межпозвонковым диском его стабилизирующих (фиксирующих) свойств (например, его дегенерация, травматический разрыв фиброзного кольца, протрузия, грыжа диска).

Вероятно, источником боли на фоне данных структурных изменений являются хронически перегруженные мышцы и задние опорные структуры позвоночных двигательных сегментов – межпозвонковые суставы и связочный аппарат. Кончено же, для пациента данная «знаковая последовательность» ничего не значит, но для врача это повод поразмыслить (естественно клинически) над Вашей проблемой … тем более нет данных спондилографии.

Как можно лечить данную неприятность?
Лечить можно любую болезнь, а вылечить …

Во-первых, естественным будет на первое время исключить те движения, которые провоцируют болевой синдром (дорсалгию) и применять поясничный корсет, тут я Вам ничего сверхъестественного не открою. Необходимо «дать отдохнуть» перегруженным мышцам, снять с них «патологическую деформацию» посредством переноса части их нагрузки на поясничный корсет и посредством щадящего двигательного режима. Будет это лечение с освобождением от работы (если работаете) или каким-то иным способом освобождения от «провоцирующих боль стато-кинетических нагрузок» - решать Вам и Вашему лечащему врачу. Возможно, дополнительно потребуется назначение нестероидных противовоспалительных препаратов и/или оттитрованных доз миорелаксантов, локальной инъекционной терапии (блокады), иглорефлексотерапии и др. Показано использование аппликатора («колючих ковриков»).

Далее (во-вторых) лечение в некоторых своих аспектах, но принципиально зависит от степени нестабильности, наличия или отсутствия неврологической симптоматики, сопутствующих изменений в смежных позвоночных двигательных сегментах и на удалении, от типа вашей осанки, типа таза (нормальный, ассимелированный, прегруженный), от сопутствующей патологии и т.д.


Я занимаюсь в тренажерном зале. Какие упражнения мне исключить? Или вообще не ходить в зал?

Я бы Вам вместо тренажерного зала в настоящий момент порекомендовал посещать исключительно зал лечебной физкультуры.

Чем чревата болезнь?

«Предупрежден – значит вооружен».

Что бы ответить Вам на этот вопрос, «Чем чревата болезнь?», а именно какой прогноз – необходимо знать как можно больше о Вашей болезни. Но дефицит информации налицо. Поэтому во избежание «ятрогении» я лучше воздержусь от прогноза.
 
Сверху