О том, как жизнь устроена

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Алёна*, 29 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алёна* Гость

Уважаемые администраторы! Исключительно для общения в этой теме я вошла на форум под другим ником. Вместо "Елены Михайловны" просто "Алёна*". Так короче и менее официально. Если это категорически не допустимо, просто удалите тему.
    Так вот.
    Для поддержания своего тела в хорошей физической форме я, с недавнего времени, использую систему ЛФК Арнольда Гринштата (подробнее в теме «Книга, которая…»).
    Для поддержания своего тела в хорошей психологической форме я уже несколько лет использую системуЛитвака Михаила Ефимовича (далее МЕ)- члена-корреспондента Российской академии естественных наук (РАЕН), психотерапевта европейского реестра.
    Чем мне нравится система МЕ?
    Тем, что она без затей рассказывает, по каким законам устроена наша жизнь. Где и когда мы эти законы, сами того не подозревая нарушаем, тем самым наживая себе проблемы и врагов. Порой, наступем на одни и те же грабли. Как будто кто-то ходит за нами и эти грабли под ноги подкладывает. :(
    Но самое ценное - система не только рассказывает, но и учит, как можно жить в своё полное удовольствие и тебе за это ничего плохого не будет
    Лично мне по жизни очень помогает. У меня, по большей части, хорошее настроение, отличные отношения: на работе, с мужем, с ребёнком-подростком и родителями (почему перечисляю в такой последовательности, будет понятно позже).
    При желании системой МЕ может овладеть любой. Не важно, какая у тебя профессия, старый ты или малый, женщина или мужчина.
    Итак, система жизни по-Литваку.
    МЕ всегда говорит, что человек жил счастливо, когда жил в пещере. Потому, что тогда не нарушал законов жизни , жил согласно своей природы.
    А природа наша такова: мы животные стадные, разнополые, приматы.
    Как и животные люди обладают инстинктами (наше бессознательное) и мышлением (наше сознательное). Только в отличие от животных мышление у нас к тому же абстрактно-логическое. А потом чел. начал цивилизовываться, развивать культуру с устоями морали, чести, совести, долга, справедливости... Поменял пещеру на жильё с удобствами и понеслось...
    Инстинкты (бессознательное) требуют своёfurious, культура (сознательное) своёfurious. Просто военные действия порой между ними начинаются в отдельно взятой голове.
    И что теперь делать?
    МЕ в таких случаях говорит: "Если не знаешь, как поступить, подумай, как бы ты поступил, если бы жил в пещере?"
    Что лежит в основе системы МЕ?
    Найти баланс между нашим бессознательным и нашим сознательным, т.е. примирить требование инстинктов с требованиями культуры :drinks:. Найдёте баланс и будет вам счастье.
    Наукой доказано, что 90% наших поступков продиктовано нашим бессознательным, т.е. инстинктами и только 10% сознательным.
    Из каких же инстинктов состоят эти 90%?
    Перечислю по степени важности для любого живого организма: самосохранения, пищевой, оборонительный, размножения, лидерства, материнский.
    Больше не знаю, да и ладно, с этими бы разобраться.
    Самый мощный-инстинкт самосохранения. Он диктует нам первый закон жизни, что бы жить счастливо:
    Человек должен жить для себя.
    Значит самый важный для меня человек кто? Я САМ
    Пищевой и оборонительный инстинкты.
    Чтобы жить, человеку нужно питаться и противостоять воздействию окружающей среды. Еду, одежду, крышу над головой мы сейчас покупаем, значит, следующий человек, который нам нужен, чтобы удовлетворить эти инстинкты, тот который помогает нам заработать: НАЧАЛЬНИК или партнёр по делу.
    Инстинкт лидерства.
    Чтобы удовлетворить этот инстинкт человек должен стать первым. Сейчас этого можно достигнуть, сделав карьеру или став профессионалом про которого говорят: "Если он не сможет этого сделать, то не сделает никто", т.е. иметь в работе свою фишку.
    Инстинкт размножения.
    Мы животные разнополые, нам по природе бывает нужно найти особь противоположного пола и ей понравиться. Значит, важным становится наличие СЕКСУАЛЬНОГО ПАРТНЁРА. :inlove:
    Что получается, от удовлетворения инстинкта размножения? Получаются ДЕТИ- иждивенцы, нахлебники, которые нам, по большому счёту, 100 лет не нужны, но очень нужны эволюции. А что бы мы их не выкинули сразу после рождения в мусорное ведро, за ненадобностью, эволюция женщине к рождению ребёнка сформировывает материнский инстинкт. Так, что женщины, «матерный» инстинкт дан только нам. И если ваш муж не проявляет интереса к ребёнку лет так до 2-х, то и нормально. Нет у него этого инстинкта, не виноватый он, так эволюция распорядилась.
    Итак, мы получили закон жизни № 2 "Расстановка людей по степени значимости для меня, что бы жить счастливо"
    я сам - начальник - секспартнёр - ребёнок - родители.
    Родителей я не знаю, почему МЕ поставил в эту цепочку. nea Никакого инстинкта для взрослого человека они не удовлетворяют. Предположу, что тем самым он хотел показать, что мы, будучи уже взрослыми дядями и тётями отводим родителям порой очень большое значение в своей жизни. Ставим их впереди секспартнёра, начальника и даже самого себя. А им нужно уделять внимание, только тогда, когда разобрался с первыми четырьмя (если силы ещё останутся, конечно).
    Из этой цепочки вытекает следующий закон жизни "Кому я должен в этой жизни понравиться, что бы жить счастливо?"
    Понравиться в этой жизни нужно только трём людям: себе, начальнику (партнёру по делу), секспартнёру. Остальные должны понравиться мне. "
    Вот, собственно говоря, и всё.
    Это основные законы, по которым устроена жизнь.
    Если мы ими пренебрегаем, то получаем от жизни по голове в виде всяческих проблем. Исключений здесь не бывает, и не надейтесь. :cray:
    Если соблюдаем, живём счастливо, без проблем в своё полное удовольствие. yahoo

Р.С.: ваша точка зрения может не совпадать с точкой зрения Литвака. Я отнесусь к этому с пониманием, а МЕ тем более. :p
    Обращаться ко мне можно на "ты" или "вы", как вам будет удобней.

29 мар 2010
  2. abelar Врач

Симпатии:
    848
    О том, как жизнь устроенна.

Это Ваша природа такова. Интеллигентов в первом поколении, которые прочитали книжку местечкового выкреста и шлимазла. Странно, что Вы решили выложить этот совместный опус деи на форуме о позвоночнике! Почему именно сдесь? Загадка.:D

29 мар 2010
  3. Little God Новичок

Симпатии:
    2

Пожалуй, соглашусь, что выбор довольно своеобразный. Хотя читала я недавно этого "профессора". Славы, наверно, ему фрейдистской захотелось. Хотя "Но самое ценное - система не только рассказывает, но и учит, как можно жить в своё полное удовольствие и тебе за это ничего плохого не будет" - надо расскзаать РПЦ. Вдруг они еще не знают? :D

30 мар 2010
  4. Михаил Р Новичок

Симпатии:
    0

Благодарю за полезную информацию. Подобные системы считаю очень полезными, т.к. позволяют избавиться от депрессии.
    В Интернете нашел довольно большое количество книг Литвака М.Е.. Пытаюсь понять с чего лучше начать.
    Интересно, интеллигентом, в каком поколении надо быть, чтобы позволить себе подобные высказывания?

30 мар 2010
  5. Алёна* Гость

Совместно с кем? С Еленой Михайловной? Так я и она одно и то же лицо. :drinks:
    Почему именно здесь? А Вы считаете, что форум о позвоночнике не достоин такой хорошей темы?:cray:
    Про интеллигента не поняла. Вообще-то кого можно считать интеллигентом? Интеллигент-это человек , зарабатывающий себе на жизнь умственным трудом. umnik
    abelar, так Вы, не разнополый и не примат? О, о! Кого только не встретишь на просторах всемирной паутины. Страшное дело...
    Little God, а что такое РПЦ?:prankster2:

Михаил, начните с книги "Если хочешь быть счастливым" . Там достаточно полная информация о системе. Для начинающих как раз.
    Не знаю, есть ли она, как аудио книга или нет. Аудио очень удобно.
    Ещё в инете можно выловить записи его тренингов. Это то же, что и книги, только разбираются проблемы конкретных людей-участников тренинга.aiwan

30 мар 2010
  6. abelar Врач

Симпатии:
    848
    Нет. Уважаемая Алена - Елена Михайловна! Я НЕ РАЗНОПОЛЫЙ и НЕ ПРИМАТ! Чем весьма доволен...yahoo:D:D

31 мар 2010
  7. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Если честно, то можно вообще им не быть, для того, чтобы отличать человека от примата и живя в России быть в курсе того, что такое РПЦ...

31 мар 2010
Статус темы:
Закрыта.

Статьи о спине и позвоночнике