А есть ли секвестрация?

Daemon

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 32 года, пол муж. Рост 183, вес 96кг.

Позвольте начать мне с самого начала, надеюсь, я Вас не слишком утомлю. 10 лет назад у меня начались боли в спине. Через пару дней, боли перешли в левую ногу. Еще через пару дней, ногу стало сводить судорогами, я вынужден был сам себе вкалывать булавку в мышцы, чтобы ногу отпустило.

Пропал Ахиллов рефлекс. Ослабла стопа и нога. Нейрохирурги в один голос заявляли, что ни о каком консервативном лечении речи быть не может, необходимо оперативное лечение. Выявлена была грыжа L5-S1 которая давила какой то мешочек. Наблюдался синдром Ласега и сильная иррадиация. Слава Богу, что тазовые функции не начали отказывать.

Сделали операцию интерламинарное удаление подсвязочного секвестра (10 лет назад) в центральном военном госпитале в Красногорске (у меня отец военный).10 лет я жил как полноценный человек, соблюдал режим, правда упражнениями не занимался, так как приходится вставать в 07.30-08.00 а домой прихожу к 22.00, уже не до упражнений было. Прошло десять лет, в конце осени 2009 я по дурости копал лопатой ямки на даче и высаживал растения, в согнутом положении без корсета. После этого появились редкие и не сильные болевые ощущения. Под новый (2010) год стало очень худо. Жил на свечах диклофинака. Обратился к врачу.

Сделали МРТ, появилась грыжа на том же месте, что и 10 лет назад, но теперь отдает в правую ногу. Пропил Мильгаму, Сирдалуд и Мидокалм. Болевой синдром был довольно сильный, но без ослабления стопы. При кашле сильная боль и прострел в ногу. При чихании приходилось придерживать глаза, чтобы они не выскочили от боли. Врач сказал, что грыжа секвестрированная. После пары блокад, которые почти не помогли, врач рекомендовал операцию.
Обратился к другому врачу за подтверждением. Второй врач сказал, что не видит секвестрации, что это следы от каких-то рубцов от старой операции. На заключении по результатам МРТ так же не было слов о секвестрации. Боль была сильная.

Тут через знакомых врачей узнал об одном "кудеснике" (его так называли сами врачи, которые приводили своих жен) в Сеченова, обратился к нему. Это был начальник отделения терапии болевого синдрома. После двух блокад в район (извините, за мой французский) попы, по моему это район называли эпидуральной областью, от болей осталось 50%. После блокады в спину боль снизилась до 25%. Потом еще пару недель гомеопатии и от боли осталось 15%. Я просто не поверил, как этот человек за несколько недель смог такое сделать.

После того, как болевой синдром был снят до указанного значения, мне назначили электрофорез с каприазимом. Сейчас прошел 9 процедур, пока состояние не изменилось, но я и не ожидаю, что всего за 9 процедур будут резкие улучшения. Образ жизни в основном сидячий. В день хожу 15 минут от дома и до метро и 15 минут от метро и до работы. Ходил очень быстро, почти ни кто за мной не успевал, теперь все обгоняют.

В данный момент присутствует следующие:
1. Очень терпимая боль в пояснице при напряжении, я дико извиняюсь, но она проявляется в основном, когда ходишь в туалет.
2. Правая нога до конца не разгибается, так как больно.
3. С виду я хожу ровно, но у меня стойкое ощущение, что одна нога длиннее другой, и мешается при ходьбе, поэтому как то странно хожу.
4. При холодной погоде ненадолго немеют мизинец и соседний палец на правой ноге.
5. При относительно резких движениях идет прострел по задней части бедра от ягодицы и до коленки.
6. Часто ноет правая ягодица.
7. После того как встаю из положения сидя, не могу сразу ходить, надо постоять секунд 15, потом внутри как будто что то переключается и можно идти с небольшой болью, которая через секунд 10 проходит.
8. Почему то постоянно чешется нижняя и боковая поверхность стопы правой ноги.
9. По ноге часто пробегают мурашки в положении сидя.
10. Практически не могу нагибаться вперед из-за возникающей боли. Зато исчез синдром «вожжей» или как то так. Когда начиналась боль при повороте головы вправо вверх или влево вверх.
Прочитав много тем на этом форуме (огромное спасибо за то, что он есть), я услышал два противоположных мнения.
1. Секвестрация это показание к операции.
2. Если можно терпеть, то со временем, происходят какие то изменения, и давление на нервы уменьшается.
Уважаемы врачи, подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд, есть ли секвестрация или нет.
Мне это очень важно вот по какой причине. Первый раз я лег на операцию без страха и т.д. Все было нормально. Но второй раз я уже не лягу. К сожалению, произошли негативные события в моей жизни, и я испытываю перед ней сильный подсознательный страх.
Мне бы очень хотелось услышать Ваши мнения по поводу секвестрации и о перспективах консервативного лечения.
Еще я бы хотел дать несколько советов тем, кто идет на операцию с позиций перенесшего ее.
Уважаемые врачи, если я скажу глупость, то, пожалуйста, не ругайтесь, просто скажите, что это не так.
1. Если другого выхода нет, то ни в коем случае не бойтесь операции.
2. Если вы очнулись с трубкой для интубации во рту, и Вам захочется глубоко вздохнуть или выдохнуть. Не пытайтесь этого делать, на маленькое время подстройтесь под темп который задает аппарат, врачи быстро извлекут эту трубку.
3. Если сразу после того, как Вы очнулись, вы можете шевелить только пальцами, не пугайтесь, буквально через пару минут Вы уже будете спокойно шевелить кистями и даже рукой. А еще через пару минут онемение пройдет совсем.
4. Если за время операции у Вас пересохли глаза, ни в коем случае не пытайтесь их протереть рукой. Не дотрагивайтесь до них. Я этого не знал и протер, а веки были пересохшие и как наждачная бумага, немного ухудшил себе зрение.

Вот результаты:

 

Daemon

Новичок
Уважаемые специалисты, если на основании выложенных снимков, нет возможности определить наличие секвестра, подскажите пожалуйста, что надо сделать, чтобы точно ответить на этот вопрос. Может надо сделать еще какие то исследования, или МРТ с "опциями", или еще что то?
 

abelar

Врач
Уважаемый Daemon ! Секвестра нет!good
По секрету говоря, для этого и снимки не надо было делать...
Визуализация незначительных выступаний МПД (вернее, того, что от его осталось) за границы тел позвонка это рубцовое изменение, своеобразный шрам на месте былой протузии и последствий оперативного вмешательства.
Одним словом, проблема Вашего L5-S1 закрыта. Все имеющиеся на данный момент симптомы - откуда угодно, только не "оттуда"...aiwan
 

Daemon

Новичок
Уважаемый abelar.
Огромное Вам человеческое спасибо. Я был как на вулкане две недели.
Я даже не знаю, как Вам выразить свою признательность, да же не за хорошие новости, а за определенность, которую Вы мне дали.
Извините меня за назойливость, но как же тогда Ортопед-Вертебролог мне сказал, что у меня довольно большой секвестр и надо быстрее оперироваться, неужели определить секвестр очень сложно?
И еще, если я Вам, еще не до конца надоел, не могли бы Вы сказать, к какому врачу мне надо обратиться, чтобы понять, откуда же у меня такие симптомы? И мне уже почти стало дурно от Вашего выражения "то, что от него осталось" (речь об МПД), я жить то с этими "остатками" смогу?
 

abelar

Врач
И мне уже почти стало дурно от Вашего выражения "то, что от него осталось" (речь об МПД),
Нет! это означает. что "осталось" только то, что уже никуда не денется! Пульпозного ядра нет. Все, что должно было "выдавиться" как паста из тюбика - уже выдавилось, его удалили. Все зажило и приросло...(если простыми словами)
Конечно, визуализируются ожидаемые последствия оперативного вмешательства, но, вы с ними жили 10 лет!
Есть такое явление как спондиллолистез (антелистез S1). Но он не даст тех симптомов, о которых вы пишете.
Что делать:
1. Не забывать, что нижнепоясничный отдел - Ваше слабое место. Поэтому, купите хороший поясничный корсет и такелажно-садово-ремонтные нагрузки осуществлять только в нем. Это касается, также длительных поездок на машина-автобус-самолет.
2. Обратиться к неврологу.вертебрологу, и провести диагностику (хотябы топическую) чтобы определить причину нынешнего обострения.
3. Имея диагноз, пусть синдромальный, пусть преварительный, рабочий...обратиться к мануальному терапевту для проведения терапии (скорее по типу дефанотерапии), и реабилитационной терапии. Что включает: окончательное снятие боли, восстановления функции других отделов позвоночника и ликвидации нарушенного динамического мышечного стереотипа, получение рекомендаций по профилактике обострений и пр. и пр.
aiwan
 

Daemon

Новичок
Еще раз, огромнейшее Вам спасибо. aiwan
С завтрашнего дня постараюсь последовать Вашим рекомендациям.

P.S. Меня не покидает смутное подозрение в том, что я оперировался у одного из врачей с данного форума, правда 10 лет назад он был военным, хотя отчество и фамилия совпадают. Если это действительно так, то отдельным постом выражу ему огромнейшую благодарность.
 

abelar

Врач
...И, в ходе лечения, не возбраняется спрашивать советов (в том числе и у "опытных пользователей" - пациентов на форуме. Он для этого и сделан!:victory: aiwan
 

Daemon

Новичок
...И, в ходе лечения, не возбраняется спрашивать советов (в том числе и у "опытных пользователей" - пациентов на форуме. Он для этого и сделан!:victory: aiwan

Вы знаете, тут столько людей, которые хотят получить консультацию, что мне просто стыдно отнимать у Вас время. :blush200:

Распечатал ЛФК, которое есть на сайте, буду пробовать.
Похоже организм выдал мне последнее китайское предупреждение, изучаю рекомендации, которые тут даются. Заказал книжки Дикуля, для того чтобы разобраться в том, что он советует. umnik

Меня несколько смущает рекомендация моего врача о том, что ЛФК еще рано делать. Категорически запрещает упражнения nono
Говорит, что после Карипазима будет электростимуляция при ходьбе. Такая штука, как изображают в фантастических фильмах экзоскелет, но только на ногу :D
 

Daemon

Новичок
Здравствуйте.
Разрешите немножко отнять у Вас времени.
За время моего последнего поста у меня изменились боли в ноге. Уменьшились примерно на половину, а так же боли в пояснице стали меньше. Почти случайно попал на прием к нейрохирургу. Он мне сказал вот что. По снимкам четко видно, что корешок вовлечен в спаечный процесс, из-за чего нерв натянут, от туда и боли. Более того, он утверждает, что все мои симптомы из-за снижения межпозвонкового просвета L5-S1 и нестабильности в этом и вышележащем сегменте. По его словам надо вставлять два импланта в эти сегменты (4 болта) иначе я к нему все равно приду за этим позже. Сказал мерить длину окружности икр левой и правой ноги, когда диаметр правой (куда отдает) сильно уменьшится то приходить к нему на операцию. Я бы хотел задать два вопроса:
1. Если нерв натянут, то неужели ни как нельзя ослабить натяжение?
2. Неужели нет способов поднять расстояние между позвонками? Мне сказали (сказала женщина, у которой то же самое но в шейном отделе), что в Бурденко делают какой то укол чего-то, что позволяет раздвинуть позвонки. Правда ли это, или она не так поняла?
Очень не хочется 4 болта в спину, так как почитав о возможных осложнениях становится очень страшно :cray:
 

Daemon

Новичок
2. Обратиться к неврологу.вертебрологу, и провести диагностику (хотябы топическую) чтобы определить причину нынешнего обострения.
3. Имея диагноз, пусть синдромальный, пусть преварительный, рабочий...обратиться к мануальному терапевту для проведения терапии (скорее по типу дефанотерапии), и реабилитационной терапии. Что включает: окончательное снятие боли, восстановления функции других отделов позвоночника и ликвидации нарушенного динамического мышечного стереотипа, получение рекомендаций по профилактике обострений и пр. и пр.
aiwan

Уважаемые врачи, а не могли бы Вы по собственному опыту порекомендовать медицинское заведение в Москве, в котором это все могут грамотно сделать. Я уже просто устал от наплевательского отношения.
 
Сверху