Можно ли избавиться от грыжи с помощью кинезитерапии?

rozmarinka

Пользователь
Доктор AIR, а почему Вы думаете, что все будет происходить именно так:

"Если вы с помощью тренажёров укрепите поверхностные мышцы при спазмированных глубоких , то эффект временный - обычно 2-3 года".


Почему думаете, что в центре тупо прокачивают поверхностные мышечные группы и только ? Мне думалось, что было все иначе.

Составляется индивидуальная программа для каждого, упражнения подбираются таким образом, чтобы сначала воздействовать от периферии к центру боли, т.е. сначала для мышечных групп, которые окружают воспаленные и спазмированные мышцы, только потом для тех мышц, которые спазмом вызвали компрессию корешка или просто являются причиной сильных болей.
Но прорабатываются все мышцы, даже те, о существовании которых, люди, которые не интересовались анатомией, не догадываются.

С глубокими мышцами вообще сложно, добавляют вес, кол-во повторов, затем нужно растягивать мышцы.

Ведь реабилитологи и инструкторы в центре, наверное, тоже кое-что соображают, а не просто тупо грузят человека весами и большой нагрузкой.

Глубокие мышцы очень сложны и для мануального воздействия, особенно если пациент жирдяй. Я уже рассказывала, как мне (нетолстой девушке) пытались спазм грушевидной мыщцы снять, мануальный терапевт запарился, но половина моей прекрасной попы была как камень, за сим мы с ним и расстались на 5 примерно день нашего общения. :prankster2:Скажете, что он просто не сумел? Возможно.
Не было возможности на тот момент объявить тендер, кто сумеет это сделать.
Ну где же нам взять хороших врачей, а Вам хороших пациентов? Обоюдоострая проблема.:cray:

Наверное, в моем нежном возрасте можно прожить без шпагата на обе ноги, и без того, что я могу стоя приложить лоб к коленям, но мне это очень помогает. Разминочка, а потом растяжечка. И горжусь (пусть это и нескромно), что я это могу, а мои сверстницы чаще всего нет.:p

Ну кроме шеи конечно, тут я пас, и сейчас надеюсь только на доктора Abelara. Сейчас просто выжидаю...ремиссия у меня или нет....и жду, когда он мне разрешит "стоять на голове"yahoo, болтаться на турнике, и танцевать джигу-дрыгу.yahoo:p А то я себе на турнике уже плечо растянула.:prankster2: А жаль, пояснице турник нравится.
 

Елена Михайловна

Пользователь
Сегодня, перед занятиями по приставала к тренеру с вопросом о тренажёрах.
Короче, я была не права. nea Тренажёры, не бесполезны для мышц. Они просто для них вредны.
Мышцы бывают крупные и мелкие и у мышцы есть только две функции: напряжение и расслабление. Напряглась-расслабилась, напряглась-расслабилась, напря….
Тренажёрами мы прорабатываем только крупные мышцы при этом наращивая их массу, а заодно и сеть сосудов и капиляров омывающих эту гору мяса. А прокачивает кровь кто? Сердце. И оно получив сверхурочную работу начинает вопить:"Мы так не договаривались, что за нафик!? furious ", обижается и заболевает. :cray:
Как же быть. Да просто надо подобрать такой комплекс упр., который не только мелкие мышцы, но и крупные будет прорабатывать.
Мой тренер утверждает, что на наших занятиях всё учтено. Я в этом ничего особо не понимаю, но по самочувствию всего организма думаю:"Не врёт." nea
Так что мышцы действительно не дополучают напряжения, если нет тренажёров дома. В этом я была права. Не все, правда не дополучают, а только крупные. Бедные :(
По поводу того, что с тренажёрами быстрее идёт выздоровление.
В группе занимается женщина, у которой грыжа вызывает жжение и онимение на ноге. На данный момент она проходит 10-ти дневку. Спрашиваю:
-Рая, какой день занятий?
-7-й.
-Как со жжением?
-Раньше оно постоянно отвлекало, а сейчас как-то даже реже о нем вспоминаю.
Может к 12 дню и пройдёт? Поинтересуюсь в следующую среду.

Druk, про тяжести вопрос конечно интересный. Спрошу, как с этим быть. aiwan
 

rozmarinka

Пользователь
Не думаю, что там где Вы занимаетесь, есть те тренажеры, о которых идет речь. Часть из них можно заменить классическими, но все же большинство это специальное оборудование, предназначенное для декомпрессии позвоночника. Так что абы какие не подойдут. Лучше не насиловать тренера, который с Вами занимается, а делать то, что он умеет хорошо преподнести.
Тем более, что Вы сами против железа.:victory:
А то все выглядит так, как будто мы Вас пытаемся переубедить.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, а почему Вы думаете, что все будет происходить именно так:

"Если вы с помощью тренажёров укрепите поверхностные мышцы при спазмированных глубоких , то эффект временный - обычно 2-3 года".

Уважаемая Розмаринка , так как этим я занимаюсь уже 20 лет, то уже даже не думаю , а просто вижу очень часто..

Почему думаете, что в центре тупо прокачивают поверхностные мышечные группы и только ? Мне думалось, что было все иначе.
Об этом я также не думаю - мне совершенно неинтересно кто , где и как работает , я просто смотрю пациента и занимаюсь им....
Ну где же нам взять хороших врачей, а Вам хороших пациентов? Обоюдоострая проблема.

,, Хороших,, пациентов я тоже не ищу - я просто работаю со всеми , кто приходит... Удачи.
 

Елена Михайловна

Пользователь
А то все выглядит так, как будто мы Вас пытаемся переубедить.
Меня? Так мы все вместе, вроде, пытаемся помочь автору темы определиться с кинезиотерапией. Так сказать взвешиваем все "за" и "против" :prankster2:
И вы правильно думаете, что там, где я занимаюсь нет специальных тренажёров. Я вам больше скажу: там их вообще нет. Никаких. Коврик мы за тренажёр считать не будем? :D

druk, а статьи В.Преображенского, который "доктор ФиС" вы читали?
 

druk

Активный пользователь
druk, а статьи В.Преображенского, который "доктор ФиС" вы читали?
не читал
гугл:
Оглавление книги «Вас принимает доктор ФиС, или Как сэкономить на лечении»

Я попал в зал по рекомендации одного человека, это в принципе был последний шанс для меня, вернее последний шаг и далее я бы пошел оперироваться. До этого я перепробовал всяческое лечение, объехал все мед центры в городе, ну или 90% точно... Так что сэкономить я не пытался, мне важен был результат, я его достиг в этом центре (тренажерами и гимнастикой) :victory:

но все же большинство это специальное оборудование, предназначенное для декомпрессии позвоночника.
согласен на все 1000% good
кстати, и стоит оно, это оборудование не так дорого, хочется сэкономить можно заниматься и дома :D
 

Елена Михайловна

Пользователь
Я не об экономии. nea
Вы упоминали про сумки, велосипеды и т.д.
У Преображенского с юности проблемы с позвоночником (травмы), но он с ним катается на лыжах, ходил в байдарочные походы, в горы с рюкзаком, работает на даче. Просто про опыт, как полноценно жить с больным позвоночником. Сейчас Преображенскому 86 лет. Интересные статьи пишет в журнале ФиС.
 

rozmarinka

Пользователь
Доктор, AIR !

Всё же поясню, что именно я имела ввиду.
Допустим все верно, Вы видите результат спустя 2-3 года после того, как человек занимался укреплением мышц , т.е видите рецидив. Возникает вопрос: где именно и как занимался пациент, какой образ жизни он вел эти 2-3 года?

umnikМожет быть он в каком-нибудь подвале сам таскал железо? Тогда все логично, что не помогло. Хорошо, хотя бы не покалечил себя.
Кроме мануального воздействия какие-то рекомендации Вы даете пациентам - гимнастика, покой...или еще что-то? Как поддерживать эффект, созданный мануальным терапевтом?
Мой док говорит, что когда состояние станет стабильным (он только моей шеей занимается, поясницу мы не трогаем), я могу делать что угодно. Жду....стабильности.

"Хороших,, пациентов я тоже не ищу - я просто работаю со всеми , кто приходит... Удачи."

Ну что же, тогда Вам честь и хвала!:drinks:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ох, Розмаринка ! Вы явно меня провоцируете!..:prankster2:

Может быть он в каком-нибудь подвале сам таскал железо? Тогда все логично, что не помогло. Хорошо, хотя бы не покалечил себя.

Вы считаете , что я не в курсе социального статуса , интеллекта и финансовых возможностей своих пациентов ?:blush200: Вы явно меня не уважаете!:prankster2:
Но,несмотря на это поясню - осматривая пациента , одновременно поясняю емугде , и какого характера изменения.Главное , чтобы пациент сам это почувствовал и понял , а не просто поверил моим голословным заявлениям...На этом фоне начинаем работать над укороченными мышцами , связками ( миофасциальная мобилизация ) стараясь , чтобы и пациент сам понял, где у него ограничение подвижности , а где слабость мышечно-связочного аппарата. Очень важно , чтобы пациент точно чувствовал локализацию и характер нарушения подвижности , иначе сложно будет индивидуально подобрать упражнения , давать строго определённую по характеру ,по величине и, главное по локализации нагрузку.... Чем более общий характер имеет ЛФК , тем неопределённей эффект. Примеров здесь на форуме масса. Когда достигнут определённый эффект , купирование болей , нормализация самочувствия и т.д. - пациент продолжает заниматься уже самостоятельно , изредка появляясь для оценки состояния и коррекции упражнений по необходимости. Последнее время я рекомендую только книжку Линн Робинсон ,, ПИЛАТЕС путь вперёд ,, , особенно её описательную часть...:nyam:

Всем удачи.
 

rozmarinka

Пользователь
Air, я бы не сказала, что провоцирую, я совершенно искренне интересуюсь.:blush200:
Спасибо за ответ!

Книжечку я скачала.
Если кому надо, то есть здесь:
******* (достаточно в поисковике набрать TOP/pilates_put_vperyod.rar (копия). moderator)
Скажу больше, я ее когда-то (не буду врать, что с пристрастием изучала), бегло просмотрела. Есть знакомые упражнения, есть просто похожие.

Эх...я бы тоже хотела индивидуальный комплекс, специально для меня составленный.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну вот ! Оказывается совсем симпатишная девушка , а не грубиянка..:nyam: Повторюсь , главное в книжке - это введение , ведь упражнения в большинстве своём внешне очень похожи и если ты не вник в суть проблемы , её глубину и уровень поражения то их механическое выполнение просто неэффективно..:blush200: Индивидуальный комплекс , это очень хорошо...:nyam: Удачи.aiwan
 

Елена Михайловна

Пользователь
В группе занимается женщина, у которой грыжа вызывает жжение и онимение на ноге. На данный момент она проходит 10-ти дневку. Спрашиваю:
-Рая, какой день занятий?
-7-й.
-Как со жжением?
-Раньше оно постоянно отвлекало, а сейчас как-то даже реже о нем вспоминаю.
Может к 12 дню и пройдёт? Поинтересуюсь в следующую среду.
Поинтересовалась. 10-ти дневка закончилась вчера. Результаты на лицо, т.е. ноге. good
Жжение и онемение пока ещё присутствуют, но уже слабо и с ними можно жить. Если раньше она не могла долго ходить и стоять, через 2-3 минуты появлялось жжение, приходилось срочно присесть или поставить согнутую ногу в колене на стул, то теперь этого не требуется. Ходить и стоять может достаточно долго. Жжение появляется, но его уже можно игнорировать.
Но появилась другая напасть. Привычка задирать ногу на стул осталась. Домашние, когда это видят пугаются:"Что?! Опять болит?!?!?" Вот так вот. Не любовь, так сопли замучают :p
 

Елена Михайловна

Пользователь
,, Хороших,, пациентов я тоже не ищу - я просто работаю со всеми , кто приходит... Удачи.
AIR, а нужно ли работать со всеми пациентами, которые приходят? nea
Если ваша квалификация достаточно высока, стоит ли тратить силы и время на всех ? Если быть откровенным, для вашего профессионального роста работа с "лёгкими" заболеваниями ничего не даёт, а время и энергию забирает. :prankster2:
Не лучше ли потратить это время на повышение своей квалификации, работая только со "сложными" случаями? umnik
И ещё вопрос. Книгу о пилатесе вы рекомендуете всем пациентам, как женщинам, так и мужчинам? aiwan
 

rozmarinka

Пользователь
Уважаемый доктор Air, я глубоко законспирированный ангел, я уже об это писала.:p Но если подрезают крылья, то приходится летать на метле!:cray:

По сути вопроса: примерно тоже самое, но другими словами, я уже пыталась сказать:

Если кто-то решит заниматься, нужно с пристрастием изучать предмет, чтобы понять принцип воздействия.
Гимнастика реально снимает боли в спине при условии ее правильного выполнения.
Лично я не стала бы делать упражнения, не понимая, для чего это, и какого эффекта ожидать, какую мышечную группу прорабатывает и зачем.

https://www.medhouse.ru/forum3/thread8167-3.html

Вы только укрепили меня в мыслях, что перед тем как что-то начинать делать, нужно уделить время теории, куда махать, чем и зачем?

"ведь упражнения в большинстве своём внешне очень похожи и если ты не вник в суть проблемы , её глубину и уровень поражения то их механическое выполнение просто неэффективно".

За сим, еще раз спасибо.:D
 

Ole

Активный пользователь
а нужно ли работать со всеми пациентами, которые приходят? nea
Если ваша квалификация достаточно высока, стоит ли тратить силы и время на всех ?
Конечно нет! Лучше отправить их подождать -пока ситуация усугубится
- что бы потом было интереснее
furious

Добавлено через 16 минут
Последнее время я рекомендую только книжку Линн Робинсон ,, ПИЛАТЕС путь вперёд ,, , особенно её описательную часть...:nyam:

Введение в ней многообещающее, хотя местами напоминает книгу
Карра Как бросить курить -вот сейчас, сейчас вы узнаете как стать здровыми . Вот оно спасение. Трясущимися руками долистываешь до упражнений и ...

Те упражнения , которые содержат подпись - при болях в спине предварительно посоветуйтесь с врачем - можно делать или не стоит ?

Кто нибудь понял , что означает "подтянутся и застегнуться" да еще дышать при этом? Или на этом можно не циклится?

PS В описательной части - там где про двигательные стереотипы и работу мышц -действительно интересно и доступно написано.
 

rozmarinka

Пользователь
"Подтянитесь и застегнитесь : при выдохе подтягиваются вверх мышцы тазового дна, а затем низ живота к спине, словно застегиваете некую внутреннюю молнию."

Лично для меня это сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Думаю, что правильность выполнения очень важна, нужно стараться выполнять правильно.:prankster2:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если ваша квалификация достаточно высока, стоит ли тратить силы и время на всех ? Если быть откровенным, для вашего профессионального роста работа с "лёгкими" заболеваниями ничего не даёт, а время и энергию забирает.
Да , мне пока ещё интересны пациенты , которые долго и безуспешно лечились :nyam: и я с большим удовольствием с ними занимаюсь. Но теперь уже более двух таких пациентов в день переносится тяжеловато..:cray: Время и энергию забирает как раз работа именно с ,,тяжёлыми,, пациентами , а славы и известности на этом не поимеешь.. поэтому наверное про меня мало кто и знает :prankster2: Количество приходится ,, добирать лёгкими ,, пациентами :blush200:
Если книгу стали обсуждать , значит первоначальный эффект уже достигнут good . Всем удачи aiwan
 

Елена Михайловна

Пользователь
Конечно нет! Лучше отправить их подождать -пока ситуация усугубится
- что бы потом было интереснее furious
Ole, красненький смайлик-это вы рассердились на мою фразу? :prankster2:
А вот я ни на кого не сержусь. Повода нет. А повода нет, потому, что придерживаюсь правил по которым жизнь устроенна. Например, таких.
«Думай о людях (особенно мало знакомых) хорошо»
«Не додумывай за человека, лучше задай уточняющий вопрос»


Время и энергию забирает как раз работа именно с ,,тяжёлыми,, пациентами , а славы и известности на этом не поимеешь.. поэтому наверное про меня мало кто и знает
Всем удачи aiwan
Успех-это продукт правильно организованной деятельности (кто-то из великих сказал)
И Вам удачи.aiwan
 

Ole

Активный пользователь
Ole, красненький смайлик-это вы рассердились на мою фразу? :prankster2:
А вот я ни на кого не сержусь. Повода нет. А повода нет, потому, что придерживаюсь правил по которым жизнь устроенна. Например, таких.
«Думай о людях (особенно мало знакомых) хорошо»
«Не додумывай за человека, лучше задай уточняющий вопрос»
я бы добавила:
"не воспринимайте несогласие с каким-либо вашим высказыванием за личную неприязнь" ;)

Добавлено через 42 минуты
Если книгу стали обсуждать , значит первоначальный эффект уже достигнут good . Всем удачи aiwan

Я не сомневаюсь , что книга хорошая.
Просто у меня так сразу не получается, вот я и расстраиваюсь.
 

Елена Михайловна

Пользователь
Конечно нет! Лучше отправить их подождать -пока ситуация усугубится
- что бы потом было интереснее
Есть более гуманный способ. aiwan
Дело в том, что врач средней руки эффективен в 93% случаев, а врач экстра класса в 98%. Разница всего 5%, но! врач экстра класса занимается только этими 5%.
Но это не значит nea, что он отмахнётся от больного с «лёгким» заболеванием. Он просто направит его к своему коллеге, который эффективен в 93% случаев.
 
Сверху