Можно ли избавиться от грыжи с помощью кинезитерапии?

Здравствуйте! Уже несколько месяцев мою маму мучают сильные боли в правой ноге, которые то усиливаются, то отступают. Недавно ей поставили диагноз "межпозвонковая грыжа". Нейрохирург настаивает на оперативном лечении, но очень бы не хотелось ложиться под нож. Подскажите, можно ли вылечить такую грыжу с помощью кинезитерапии по методу Бубновского?
Вот описание результатов МРТ. Снимки выложу чуть позже.
"На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отделов выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза, спондилоартроза 1 ст., снижения высоты межпозвоночных дисков и интенсивности мр-сигнала от них. Гемангиома L1 до 0,1см, L2 до 1,0 см, иных очаговых изменений мр-сигнала от костного мозга тел позвонков не выявлено. На уровне сегмента L4-L5 позвонков визуализируется циркулярная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,35 см, Нерезко компремирующая передние отделы дурального мешка и корешки.
На уровне сегмента L5-S1 позвонков визуализируется «выпавшая» крупная медианная грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 1,2 см, резко компремирующая передние отделы дурального мешка и корешки.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничко=крестцового отдела позвоночника, протрузия L4-L5, грыжа L5-S1".

Очень нуждаемся в Вашем квалифицированном совете.
Заранее благодарю!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С помощью кинезитерапии можно только продлить страдания. "Под нож ложиться" не надо, а вот операция при такой большой грыже, скорее всего, единственный выход из создавшейся ситуации.
 

Fable

Новичок
Уважаемый Владимир!
У меня схожая проблема. Получается. совсем нет надежды? Но как же многие люди, которые поддерживают свое состояние с помощью этого метода ? Или вы хотите сказать,что метод Бубновского - профанация? Почему у вас такое отношение? Пожалуйста, объясните.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Знание - сила!" Когда человек имеет нужную информацию в полном объеме, им практически невозможно манипулировать. Ведь не зря появился слоган :"Осведомлен - значит вооружен!". В современных рекламных кампаниях манипулирование сознанием является основным методом получения прибыли.
Непонятное, красиво звучащее слово "кинезитерапия" (хотя кто-бы чего там не говорил, это та же ЛФК), звучная фамилия автора, проплаченные
статьи и "отзывы благодарных пациентов" - все это создает иллюзию чего-то почти сверхъестественного.
Если сравнить с тем же Валентином Дикулем (уже одно то, что он преодолел себя после тяжелейшей травмы и "вернулся в строй", заслуживает глубочайшего уважения!), то в центрах Дикуля проводится комплексное лечение, и проводят его врачи высочайшей квалификации. Но пни показаниях к операции вам у Дикуля не будут "вешать лапшу на уши", а отправят к нейрохирургам или ортопедам.
Но выбор каждый человек делает сам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотя у меня душа к кинезиОтерапии и не лежит , я бы так категорично как Владимир В. не отзывался...:blush200:
Дикуля я тоже очень уважаю ! Я самолично видел в цирке на Вернадского его выступление в качестве силового жонглёра , потрясающая сила воли и упорство .... good
 

druk

Активный пользователь
"Знание - сила!" Когда человек имеет нужную информацию в полном объеме, им практически невозможно манипулировать. Ведь не зря появился слоган :"Осведомлен - значит вооружен!". В современных рекламных кампаниях манипулирование сознанием является основным методом получения прибыли.
Это высказывание действительно можно применить ко всем методам лечения позвоночных грыж, которые описываются в т.ч. и на этом форуме :D
Непонятное, красиво звучащее слово "кинезитерапия" (хотя кто-бы чего там не говорил, это та же ЛФК),
Ну и? "Лечение движением" - по-моему все нормально и правильно звучит! Где же в городах российских эту самую ЛФК направляют на лечение позвоночных грыж? В реабилитационных центрах после операций, в частных клиниках, где еще? Там это дешевле стоит, чем кинезитерапия у Бубновского??! Да и слава Богу что такие центры существуют! Потому что по-хорошему заниматься ЛФК во многих городах больше и негде.
звучная фамилия автора, проплаченные
статьи и "отзывы благодарных пациентов" - все это создает иллюзию чего-то почти сверхъестественного.
Интересно а еще какие фамилии "звучные" в Вашем понимании? :p
Про проплаченные статьи - черт его знает, но кажется ни один медицинский центр или любой другой на коммерческой основе без этого не обходится. НО я вот сейчас пишу без оплаты (жаль кстати :p ), а потому что лечение это проходил по методике Бубновского и у меня очень неплохой результат! Вы бы в центр такой сходили, да поговорили с теми кто там проходит лечение, а потом делали свои "правильные" выводы.
Если сравнить с тем же Валентином Дикулем (уже одно то, что он преодолел себя после тяжелейшей травмы и "вернулся в строй", заслуживает глубочайшего уважения!), то в центрах Дикуля проводится комплексное лечение, и проводят его врачи высочайшей квалификации. Но пни показаниях к операции вам у Дикуля не будут "вешать лапшу на уши", а отправят к нейрохирургам или ортопедам.
Но выбор каждый человек делает сам.
Ничего против Дикуля не скажу. Даже наоборот, уверен, что их методы лечения очень схожи и построены на одинаковых принципах. У них видимо своя какая-то там "конкуренция", это уже их дело...
А по поводу врачей, у Бубновского врачи не менее высокой квалификации и при показаниях к операции там тоже отправят оперироваться, с чего вы взяли что там лапшу вешают!?

Набрал в поисковике "Бубновский", наткнулся на это сразу:
Сергей Михайлович Бубновский не понаслышке знает что такое боль, неподвижность и костыли. В 22 года он попал в автокатастрофу, проходя службу в армии, пережил несколько операций, но тем не менее смог избавиться от костылей и малоподвижности. На это ушло 27 лет жизни.


P.S.: Ни в коем случае я не агитирую автора данной темы на занятия по какой-либо методике!!! Меня поразило высказывание г-на Владимира В. по поводу данной методики, только и всего. Не надо вводить людей в заблуждение причем такими нелепыми безосновательными не аргументированными высказываниями!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кстати автор кинезиологии, а также кинезиотерапии, совсем не Бубновский. А что,"Бубновский" очень звучная фамилия? Тогда моя ничуть не менее звучная... Я далеко не фанат кинезиотерапии, но исхожу из того, что если кому-то помогает, то почему бы и нет?... Это моё мнение относится и ко многим другим методикам... Главное - это начилие положительного результата..
 

rozmarinka

Пользователь
"
Непонятное, красиво звучащее слово "кинезитерапия" (хотя кто-бы чего там не говорил, это та же ЛФК), звучная фамилия автора, проплаченные
статьи и "отзывы благодарных пациентов" - все это создает иллюзию чего-то почти сверхъестественного.
********(удалён ответ на цитату)
modeator: просьба все выяснения отношений и некорректность высказываний (хамство) оставлять за пределами форума!

Это не иллюзия, и ничего сверхъестественного нет.
Методика это всего лишь ключ. Получив определенные навыки и знания, человек должен трудиться для своего здоровья сам.
По сути, Бубновский обобщил многие практики в своей методике, это и хатха-йога, и силовая гимнастика, и лечебное дыхание, и многое другое.
Он поднял себя из инвалидного кресла, когда никто не мог ему помочь.
Я благодарный пациент, хотя лично с ним не знакома, никто мне ничего не проплачивал.
 

Елена Михайловна

Пользователь
Форумчане, те кто уже занимался в центрах лечения позвоночника, я о тех центрах, которые практикуют ЛФК. Название значения не имеет. Проясните для меня такую вещь: в центрах, как я поняла, для занятий используются различные тренажёры. Но вот абонемент закончился и что дальше? :blush200: Гимнастикой заниматься необходимо регулярно иначе мышцы растренировываются. Обучают ли в центрах гимнастике, которой можно заниматься в домашних условиях, без использования тренажёров?aiwan
 

rozmarinka

Пользователь
Елена Михайловна, не знаю, как в других центрах.
В центрах Бубновского первые 12 занятий это обучающий и ознакомительный курс, после которого, купив диск, можно заниматься самому, что я и делаю.
У меня не было возможности заниматься в центре дольше, я занималась сама дома. Это суставная гимнастика без тренажеров и гантелей. Есть несколько уровней сложности, уровень зависит от степени подготовленности человека.
(Кроме финансовых вложений, занятия в центре еще и времени вагон требуют.:( Я приходила к 10 утра, а отползала в 14 часов, тренировки через день. Не каждый может себе это позволить.)
 

druk

Активный пользователь
У нас были занятия 2х часовые, час тренажеры, час гимнастика. Этой гимнастикой и можно потом поддерживать себя в форме. Помимо дисков есть еще и брошюрки, с описанием упражнений.
А 12 занятий - это минимальный курс, я прошел порядка 30 занятий, после этого делал только гимнастику дома.
 

Елена Михайловна

Пользователь
rozmarinka, druk, спасибо за информацию.
Интересное наблюдение. Вы пишите о 12 занятиях, а я посмотрела в свой дневник и нашла там запись: "Мышцы уже не болят и седалищный нерв поутих", в следующие дни о седалищном не упоминаю, значит особо не докучал.
Так вот к чему это я, а к тому, что запись в дневнике сделана на 11-й день после начала моих занятий. Т.е. занимаясь совсем другой гимнастикой результат один и тот же: улучшение состояния на 10-12 день. Может в нашем организме 12 дней это какое-то время "Ч"? Значит Бубновский расчитал это время правильно, и тогда его метод заслуживает уважительного к себе отношения aiwan, кем бы ни был сам Бубновский.
Единственное-это тренажёры. Раз их нет дома, значит их не должно быть и на занятиях.
Мария, а мама-то сама хочет заниматься? Или это вы за неё решаете волевым решением?
 

druk

Активный пользователь
Ну про тренажеры я бы так не сказал, одной гимнастики все-таки маловато, курс все равно лучше повторять периодически, по крайней мере я планирую.
 

rozmarinka

Пользователь
rozmarinka, druk, спасибо за информацию.
Интересное наблюдение. Вы пишите о 12 занятиях/
Может в нашем организме 12 дней это какое-то время "Ч"? Значит Бубновский расчитал это время правильно, и тогда его метод заслуживает уважительного к себе отношения aiwan, кем бы ни был сам Бубновский.
Единственное-это тренажёры. Раз их нет дома, значит их не должно быть и на занятиях.
12 занятий это минимум, чтобы освоить методику, а не минимум для того, чтобы выздороветь. Никаких таких расчетов у Бубновского нет (думаю, что подобных расчетов нет ни у кого, у каждого своя ситуация и разные возможности для восстановления). Занятия в центре это высокая нагрузка, для большинства она экстремальна, как и сама методика. Полный курс это 12х4, но пройти полный курс не каждому по карману, поэтому большинство и уходят, отзанимавшись 12 раз. Далеко не каждый имеет улучшение так быстро.

Меня отпустило примерно на 40 занятие , это более 2-х месяцев регулярных тренировок, которые сопровождались острой болью. Отпустило в том смысле, что прошла острая боль, от которой искры из глаз сыпались. Где-то около года я могла спать только на боку, согнув ноги в коленях. На даче под матрасом у меня лежит старая дверь, так как матрас слишком мягкий. Тяжелее 2 кг я не могла поднять, т.к. сразу было больно в пояснице. Более 2-х часов я не могла ходить, не могла кататься на велосипеде, т.к. от тряски было больно в спине....и еще много всяких "приятностей".
Я приходила после работы, и занималась...при любом самочувствии и настроении.....занималась, занималась, занималась....

Для моего организма и для меня в целом было бы мало только гимнастики, я бы никогда не начала заниматься СЕРЬЕЗНО И С УПОРСТВОМ сама, так как я была в какой-то степени даже сломлена болью и напугана неврологами, которые убеждали, что заниматься нельзя, холод нельзя. Можно 2 притопа, 3 прихлопа, шарфик и мазь на поясницу, таблетки, уколы и пассивные протезы в виде корсетов. Такая жизнь не для меня.
Поэтому групповые тренировки в компании таких же хромающих и болящих на тот момент, как я, стали началом пути, и позволили взглянуть на проблему иначе, позволили поверить в свои силы, и в то, что с грыжей можно жить вполне нормально, только нужно кое-то изменить " в консерватории".


А по сути, основная мысль столь пространного поста проста: искать, бороться и не сдаваться. У каждого свой Бубновский.
Еще хочу отметить, что без врача-реабилитолога, который со мной занимался, и который меня поддерживал после того, как я перестала ходить на тренировки в центр, я, скорее всего, забросила бы занятия.
 
От грыжи диска избавиться нельзя.
От боли, ею вызываемой, можно.
Вопрос во времени и в приложенных усилиях.

И еще в потерях, которые остаются после купирования боли.

Современный уровень оперативного вмешательства, при сочетании многих условий:
-нуждаемости
-своевременности
-согласия
-финансового соответствия
-везения
-счастья
Позволяет БОЛЬШИНСТВУ избавиться от боли просто и быстро, граздо быстрее вышеописанного.

Только вот как измерить везение и счастье, тут простая статистика не отвечет.

И всё же, будучи врачом консервативной терапии, ставя перед собой задачу не допустить до операции и восстановить после операции, я склоняюсь к тому, что будущее за малоинвазивной хирургией.aiwan

Фундаментальные законы существования жизни на Земле изменить нельзя, и остеохондроз со всеми его неврологическими проявлениями будет "доставать" человечество всегда, а вот применить достижения современной науки для компенсации этой проблемы-возможно!
 

Елена Михайловна

Пользователь
Ну про тренажеры я бы так не сказал, одной гимнастики все таки маловато, курс все ровно лучше повторять периодически, по крайней мере, я планирую
Да, с тренажёрами лучше, но хорошо должно быть и без них. nono
Зависимость от кого-то или от чего-то, всегда вредна для нашего здоровья.
Немного поясню.
Итак, мы начали тренироваться в зале, и используем тренажёры + гимнастика. Мышцы получают нагрузку, допустим 3 у.е. нагрузки от тренажёров и 1 у.е. нагрузки от гимнастики. Они адаптируются под эту нагрузку. Всё хорошо. И мы и мышцы довольны.yahoo
Затем, тренажёры закончились -3 у.е.нагрузки, осталась только 1 у.е. от гимнастики. Мышцы начинают растренировываться. Конечно, мы это через какое-то время почувствуем. Ухудшением своего состояния.:(
А если тренажёрами вообще тренируется определённая группа мышц, которые в гимнастике не участвуют, то сами понимаете это ещё хуже. Они даже и 1 у.е. нагрузки в дальнейшем не получат, когда курс закончится. И мы опять возвращаемся в начало. Ухудшением своего состояния.:(
Поэтому повторюсь, если тренажёров не будет дома, их не должно быть и в зале.
Может быть и психологический момент. 90% наших поступков мы совершаем подсознательно и только 10% сознательно.
Если нам нравиться посещение этого зала, мы ходим туда с удовольствием, но это дорого и наши близкие это не одобряют furious, то наше подсознательное сделает всё, что бы мы туда попали. Даже заставит заболеть. А потом наше сознательное всё прекрасно всем растолкует, приведет аргументы и факты, почему нам нужно повторить курс и т.д. и т.п. Короче рационализацией это называется.
А впрочем, я ни на чём не настаиваю. Возможно, я и не права. aiwan
rozmarinka, не думаю, что "12" взято от "балды". Был расчёт.umnik
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Однозначно ,, 12 ,, взято не ,,от балды,, и расчёт был - ведь раньше на Руси всё дюжинами считали !..:prankster2:
 

druk

Активный пользователь
Елена Михайловна good
На мой взгляд тут немного все проще :D
Изначально необходимо привести в порядок мышцы спины/пресса/ног и т.д. Возможно, что одной гимнастикой можно этого добиться, вопрос времени просто... и тут тренажеры являются некоторым катализатором в этом процессе. Далее гимнастикой поддерживаем себя в "форме", достаточной для того, чтобы уже не болело, но если хотим еще и поднимать самостоятельно какие-то тяжести (сумки, чемоданы, велосипеды, детей..) то снова помогут тренажеры :victory:
Необходимо поддерживать себя в форме, ничего не поделаешь :D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд , тот немного всё сложнее:D В первую очередь от статической перегрузки страдают глубокие ( позные ) мышцы позвоночника. Они укорачиваются и уплотняются , теряя эластичность а также способность к дальнейшему сокращению и к расслаблению. Так и остаются в полусокращённом состоянии.. А поверхностные мышцы и связки часто более вялые и слабые чем надо .. И то в каждом конкретном случае это могут быть совершенно разные пучки. Если вы с помощью тренажёров укрепите поверхностные мышцы при спазмированных глубоких , то эффект временный - обычно 2-3 года , а потом проблема вернётся и иногда в худшем виде.. :blush200: Посему , здесь нужен определённый подход в лечении и последующей реабилитации..aiwan
 
Сверху