Протрузия дисков L4-S1

Miledi

Новичок
Здравствуйте!
Вот моя история, пожалуйста помогите советами и реомендациями...

В ноябре 2009 года поскользнулась и упала на копчик. На следующее утро от боли чуть не умерла, спустя пару дней, боль прошла, и я забыла о случившемся до похода в спортзал... Боль появилась, режущая, колющая... Я побежала к хирургу, сделали рентген, который ничего не показал, и хирург вынес вердикт - Ушиб, прописал таблетки, и месяца на 2 прекратить физическцю активность.

Я пропила курс лекарств, боль прошла, и тут новый год... Помогала родителям, подняла кастрюлю с пола и меня скрутило тааак, что жизнь показалась адом. Снова поход к хирургу, он от меня отрестился и сказал, что ушиб он мне вылечил, и теперь мне надо сотрудничать с невропатологом, что данная боль по его части. Невропатолог сразу направил на МРТ поянично-крестцового отдела, и параллельно выписал 5 курсов вибрационного массажа, колоть мильгамму и мовалис. Все было выполнено.

Заключение МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межп. диска L5-S1 снижена, сигналы от всех дисков по T2 снижены, высота остальных дисков исслудуемой зоны сохрнена.
Определяются дорзальные диффузные протрузии дисков L4-S1, размером 0,2 см, распространяющаяя в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с частичной компрессией дурального мешка.
Отмечаются краевые смежные остеофиты тел позвонков на исследуемом уровне, умеренная гипертрофия желтых связок на уровне L4-S1 позвонков.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Грыжи Шморля тел L4, L5 позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела. Протрузии дисков L4-S1.

Невропатолог после изучения МРТ отправил на ЛФК, и бассейн. Я из-за постоянных болей побоялась идти и обратилась к очередному доктору.
Он строго-настрого запретил и ЛФК, и бассейн, прописал ношение корсета при нагрузке (при ходьбе или выполнении домашних дел), и пить месяц - трентал 400 мг, найз, нейромультивит, аскорутин. Сказал, что после данного курса лечения все пройдет. И через год повторить МРТ, посмотреть, изменилось что или нет

Беспокоит постоянно жжение то в поянице, то в голени, то в передней и задней стороне бедра...и еще не понятное ощущение, не онемение вроде, а какаие-то колики, как иголочки по всей ноге...


Все это время пыталась нагрузку спортзала заменить ходьбой, ходила по 2-3 часа. Были прострелы, но я не сильно обращала на них внимания. После очередного такого похода, 2 дня лежала на кровати, и совсем опустила руки. После этого прошла неделя, состояние вроде получше...

Я человек, который жизни не видит без физической активности, так что мое моральное состояние оставляет желать только лучшего...уже почти полгода я нахожусь в глубокой депрессии..мне всего лишь 22 года, я лишилась танцев, каблуков, да и многого-многого другого..
Пожалуйста, я Вас умоляю, помогите мне...Как жить? Идти в бассейн или нет? Ходить или нет? Я нахожусь в состоянии страха, что однажды я проснусь, и не почувствую ног, тьфу-тьфу...
Как быть???

Добавлено через 2 минуты
И еще плюс ко всему, лежать порой намного больнее чем сидеть...при сидении же начинаются колики по ноги...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протрузии дисков L4-S1

Бывает же, Миледи, не повезет с докторами! Один советует одно, другой - совершенно иное. Увы, это наша действительность. Но отчаиваться не надо. Обратитесь к мануальному терапевту. На форуме много врачей из Москвы. Запишитесь на прием и Вам обязательно помогут!
 

nuwa

Активный пользователь
Миледи, не стоит дублировать темы, т.к. дубли всегда удаляются. aiwan

Обновляйте тему свежим сообщением, если есть желание привлечь к ней внимание специалистов.
 

Miledi

Новичок
В смысле свежим сообщением? Может просто переименовать тему? Только как это сделать?
 

nuwa

Активный пользователь
В смысле свежим сообщением? Может просто переименовать тему? Только как это сделать?

В смысле, написанием нового сообщения. А как Вы хотели бы переименовать тему?

Добавлено через 22 минуты
Пожалуйста, посмотрите эти две темы План мероприятий при болях в спине, из которой Вы узнаете и как спать, и как двигаться, и как сидеть, и как стоять. А так же посмотрите тему Рекомендации о консервативном и оперативном методе лечения. Чтобы понять, что одним бассейном с ЛФК или корсетом с Тренталом Вам не ограничиться при лечение Вашей протрузии.

Понять это надо Вам, чтобы правильно выбрать своего врача.
А для этого, действительно, воспользуйтесь советом Владимира В. На форуме консультируют замечательные специалисты из нашей, и не только, клиники. Ведь для назначения грамотного лечения необходимо не только наличие снимков, но и личный осмотр больного.

А пока, пожалуйства, выложите Ваши снимки МРТ на форум.
 

Miledi

Новичок
В смысле, написанием нового сообщения. А как Вы хотели бы переименовать тему?

Добавлено через 22 минуты
Пожалуйста, посмотрите эти две темы План мероприятий при болях в спине, из которой Вы узнаете и как спать, и как двигаться, и как сидеть, и как стоять. А так же посмотрите тему Рекомендации о консервативном и оперативном методе лечения. Чтобы понять, что одним бассейном с ЛФК или корсетом с Тренталом Вам не ограничиться при лечение Вашей протрузии.

Понять это надо Вам, чтобы правильно выбрать своего врача.
А для этого, действительно, воспользуйтесь советом Владимира В. На форуме консультируют замечательные специалисты из нашей, и не только, клиники. Ведь для назначения грамотного лечения необходимо не только наличие снимков, но и личный осмотр больного.

А пока, пожалуйства, выложите Ваши снимки МРТ на форум.

В данный момент нахожусь на рабочем месте, ближе к вечеру прикреплю снимочки МРт
 

Miledi

Новичок
Вот снимочки
К сожалению фотоаппарата под рукой нет, фото сделано телефоном..
 

Вложения

  • 22032010002.jpg
    22032010002.jpg
    561,9 KB · Просмотры: 37
  • 22032010003.jpg
    22032010003.jpg
    519,3 KB · Просмотры: 40
  • 22032010004.jpg
    22032010004.jpg
    688,7 KB · Просмотры: 31

Miledi

Новичок
Очень обидно, что полное игнорирование происходит!
Я даже и не ожидала!
Я просто, если вы не можете прокомментировать мою ситуацию, до приема врача прошу совет,как себя вести - непроходящее жжение в левой ноге, то задняя , то передняя сторона бедра.
Стоит немного подольше походить, все-беда
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Miledi!
На представленных вами снимках нет протрузий.
Есть небольшие дегенеративные изменения дисков L3-4 L4-5 L5-S1.
Т. е есть воспалительный процесс в этих отделах.
Лечение - противовоспалительные, обезболивающие препараты, ЛФК, можно полужесткий корсетaiwan
 

Miledi

Новичок
Miledi!
На представленных вами снимках нет протрузий.
Есть небольшие дегенеративные изменения дисков L3-4 L4-5 L5-S1.
Т. е есть воспалительный процесс в этих отделах.
Лечение - противовоспалительные, обезболивающие препараты, ЛФК, можно полужесткий корсетaiwan

А Вы уверены???? Вы меня просто в данный момент убили...Просто очень странно- откуда тогда все боли, и жжение в ноге? Воспаление вряд ли даст такую реакцию...Простерелы в спине от длительного хождения..
 

kobi

ортопед, реаниматолог
На Ваших снимках есть очень легкий bulging (по -русски, очень небольшое выпячивание диска, которую весьма сложно назвать протрузией).
Nuwa вам писала, что вам надо делать до того, как вы попадете к доктору, перечитайте ее пост № 5.
Вы живете в Московской области - для вас вообще не проблема приехать на прием к очень грамотным врачам из Москвы, которые консультируют на форуме. Вам об этом уже писал Владимир В.aiwan
 

Maroussia

Новичок
Miledi, прежде всего, не отчаивайтесь и не паникуйте - ваша ситуация достаточно распространенна и поправима!

Я сама побывала в вашей шкуре: в сентябре прошлого года у меня, что называется, на ровном месте начались тянуще-ноющие боли в ноге, которые не давали покоя ни днем, ни ночью. Я описала историю своих злоключений в разделе "Остеохондроз", если интересно, можете полистать. Что я хочу сказать: если вы всерьез за себя возьметесь, то сможете победить боль и жить полноценной жизнью.

Мне для улучшения состояния пришлось пройти 2 курса противовоспалительной лекарственной терапии и 1 курс физиотерапии (надо бы еще один, но сейчас, к сожалению, просто физически нет такой возможности), но реально мне помогли только занятия ЛФК!

Я занимаюсь уже второй месяц - около часа каждый вечер или хотя бы 4-5 раз в неделю и резуьтат, как говорится, налицо! Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но боль почти полностью прошла, я нормально сплю по ночам и могу полноценно жить и работать.
Я пробовала обращаться к мануальным терапевтам, но, к сожалению, опыт общения с ними удачным назвать не могу. Возможно, вам повезет больше и вы встретите толкового специалиста...

Как бы там ни было, главное - не опускать руки и не отчаиваться, все у вас будет хорошо!
 

Miledi

Новичок
Miledi, прежде всего, не отчаивайтесь и не паникуйте - ваша ситуация достаточно распространенна и поправима!

Я сама побывала в вашей шкуре: в сентябре прошлого года у меня, что называется, на ровном месте начались тянуще-ноющие боли в ноге, которые не давали покоя ни днем, ни ночью. Я описала историю своих злоключений в разделе "Остеохондроз", если интересно, можете полистать. Что я хочу сказать: если вы всерьез за себя возьметесь, то сможете победить боль и жить полноценной жизнью.

Мне для улучшения состояния пришлось пройти 2 курса противовоспалительной лекарственной терапии и 1 курс физиотерапии (надо бы еще один, но сейчас, к сожалению, просто физически нет такой возможности), но реально мне помогли только занятия ЛФК!

Я занимаюсь уже второй месяц - около часа каждый вечер или хотя бы 4-5 раз в неделю и резуьтат, как говорится, налицо! Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но боль почти полностью прошла, я нормально сплю по ночам и могу полноценно жить и работать.
Я пробовала обращаться к мануальным терапевтам, но, к сожалению, опыт общения с ними удачным назвать не могу. Возможно, вам повезет больше и вы встретите толкового специалиста...

Как бы там ни было, главное - не опускать руки и не отчаиваться, все у вас будет хорошо!

Да я пытаюсь взять себя в руки, но как-то не особо хорошо получается...
А где взять комплекс ЛФК?я просто весь интернет перелопатила, но толком ничего не нашла...
Тем более, чтобы на час ее растянуть...Максимум 5-6 упражнений...
Скиньте пожалуйста ссылочку, если Вам не трудно....
И еще вопрос,а жжения или тепла не было в ноге?И мурашек иногда? И еще вопрос ходить много, через боль и неприятные ощущения? или лучше подождать?
просто мне кажется сидением и лежанием я себе только хуже сделаю... просто я боюсь какого-нибудь защемления...или того хуже...я просто живу на постоянном страхе, вот чес слово...Очень жду Вашего ответа...И еще вопрос,а жжения или тепла не было в ноге?И мурашек иногда?
 

Maroussia

Новичок
Комплекс упражнений я составила сама: часть взяла из из "Памятки для самостоятельных занятий лечебной физкультурой при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника" (для периода ремиссии) http://spinet.ru/osteoh/lgimckb.php плюс упражнения для увеличения гибкости позвоночника и суставов доктора Ступина (загляните вот сюда - массу полезного найдете!http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/, плюс некоторые упражнения отсюда http://spinet.ru/public/18.php.

Каждое упражнение я делаю от 10 до 20 раз, главное - системность, занятия лучше не пропускать!

Ощущения "бегающих мурашек" были в самом начале, от них мне помог избавиться курс физиотерапии - амплмпульс с никотиновой кислотой и д'Арсонваль. Если вы наблюдаетесь у невролога, попросите у него дать вам направление на физиолечение.

У меня боль усиливалась не при хождении, а ночью, в полном покое, причем иногда болело так, что я спать не могла! Мне кажется, вам обязательно стоит проконсультироваться с хорошим неврологом, он вам назначит НПВС, которые снимут боль и воспаление, ну а когда острый период будет позади, можно будет заняться ЛФК. Да, упражнения ни в коем случае нельзя делать через боль!! Прислушивайтесь к себе: никто лучше вас самой ваш организм не знает! После упражнений должно наступать облегчение, пусть не сразу, но оно придет! У меня значительные улучшения наступили где-то спустя месяц-полтора после начала занятий. Сидеть старайтесь поменьше, по возможности вставайте каждый час-полтора, делайте легкую разминку. Для позвоночника нет ничего хуже, чем длительное сидение, старайтесь двигаться! Главное, не опускайте руки, поставьте себе цель - добиться стойкой ремиссии - и двигайтесь к ней шаг за шагом.
 

Miledi

Новичок
Здравствуйте еще раз! Вот сходила пару раз в бассейн! Не понятные ощущения-то вроде бы так же, то вроде бы и лучше.
Только вот беда - у меня стали колики по всей левой руке, раньше была только нога. Ощущения такие будто бы просто отлежала.Но жутко неприятно..
И очень страшно если честно..Стоит мне немного больше подвигаться (походить), все только ухудшается.
Сегодня хотела идти на ЛФК, только уже встает вопро идти ли..Боюсь что станет еще хуже
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Миледи! Такое впечатление, что Вы буквально наслаждаетесь теми страданиями, которые испытываете, и с нескрываемой радостью об этом сообщаете окружающим. При этом абсолютно игнорируете рекомендации врачей на форуме.
Польза ЛФК, плавания, прочих физических нагрузок наступает лишь тогда, когда устраняется болевой синдром благодаря профессионализму мануального терапевта.
Живя в ближнем Подмосковье, имея возможность обратиться к любому московскому доктору, консультирующему на форуме, пройти обследование и лечение у него, - и при этом не пошевельнуть и мизинцем для скорейшего избавления от проблемы... Не понятна Ваша позиция.
 

Miledi

Новичок
Миледи! Такое впечатление, что Вы буквально наслаждаетесь теми страданиями, которые испытываете, и с нескрываемой радостью об этом сообщаете окружающим. При этом абсолютно игнорируете рекомендации врачей на форуме.
Польза ЛФК, плавания, прочих физических нагрузок наступает лишь тогда, когда устраняется болевой синдром благодаря профессионализму мануального терапевта.
Живя в ближнем Подмосковье, имея возможность обратиться к любому московскому доктору, консультирующему на форуме, пройти обследование и лечение у него, - и при этом не пошевельнуть и мизинцем для скорейшего избавления от проблемы... Не понятна Ваша позиция.
Я боюсь мануальщиков!Начитана об их способности "поднимать" людей! И от знакомых море информации получено, когда людей с болями в позвоночнике, просто приковывали к постели
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я боюсь мануальщиков!Начитана об их способности "поднимать" людей! И от знакомых море информации получено, когда людей с болями в позвоночнике, просто приковывали к постели
12.04.2010 12:22
А уж как я их боюсь !!! :blush200: Ведь я даже в ,,узком кругу,, всем говорю , что я ,,ручник,, а не ,,мануальщик,, !!nononono а то могут за своего принять....
 
Я боюсь мануальщиков!Начитана об их способности "поднимать" людей! И от знакомых море информации получено, когда людей с болями в позвоночнике, просто приковывали к постели

Мануальщиков и надо бояться, а обращаться надо к врачам-специалистам мануальной терапии.
 
Сверху