Протрузия, грыжа ...Как жить дальше

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Голден Львенок, 19 мар 2010.

1. Голден Львенок Новичок

Симпатии:
    0
    Прошу дорогих докторов прокомментировать мой диагноз.:cray:

MP-исследование поясничного отдела позвоночника
    Физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен.
    Визуализируется пять поясничных позвонков. Определяются краевые костные разрастания тела L5.
    Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется.
    Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры, конгруэнтны.
    Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, мр-сигнал его гипоинтенсивен. Определяется выхождение фрагмента диска L5-S1 размером 6x7мм парамедиально справа в просвет позвоночного канала с компрессий дурального мешка и компрессией правого корешка спинномозгового нерва.
    Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
    Заключение:
    Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. MP-признаки поясничного остеохондроза, правосторонней парамедиальной грыжи межпозвонкового диска L5-S1.

Врач-невропатолог дополнила сие описание протрузией выше находящегося диска.

Прописала 5 дней колоться вольтареном, 7 раз через день мильгамма, таблетки трентала 21 день 3 раза в день.
    Леченье не пошло - пришлось на 5-й день прервать.

Что посоветуете делать???:cray:

19 мар 2010
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Почему лечение не пошло?

20 мар 2010
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.944
    Что беспокоит? Возраст? Снимки.

20 мар 2010
  4. Голден Львенок Новичок

Симпатии:
    0
    Лечение мне пришлось прекратить:
    - слегла от сильной слабости;
    -аритмия у меня есть по жизни, а тут усилилась и появились боли в грудине;
    -потом подключилась сильная диарея (профузный понос);
    -температура поднималась до 38,5 и падала до 36 и по новой.
    Пришла к норме (т.е. к состоянию до начала лечения) на 3-й день после отказа от лекарств.

Врач на снимках МРТ обнаружила помимо грыжи еще и протрузию на диске выше. Предложила стационар, но я отказалась.

Я фотограф и собственно сам себе режиссер, но в настоящий момент снимать свадьбы не могу, даже обрабатывать отснятое не в силах, а есть обязательства.
    Очень плохо сплю. Боли в пояснице, правом тазобедренном суставе, онемение правой ноги и особенно пальцев, болит голень спереди. Сидеть не могу больше 30 минут, в легковой машине вообще никак.:cray:
    Сегодня купила радикулитный пояс. Чуть легче...Качество жизни на 0.
    Посоветуйте как выкарабкаться. ПО-ЖА-ЛУЙ-СТА!!!!!

Добавлено через 1 минуту
    Мне 38 лет.:blush200:

Добавлено через 4 минуты
    Подскажите как добавить снимки, у меня не получается.

20 мар 2010
  5. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    455
    Есть конечно же в арсенале врачей еще пара-тройка препартов и др. процедур (лечебные блокады, локальная инъекционная терапия, ФТЛ и т.д.), котрые Вам возможно помогли бы, но если Ваше состояние продолжается более месяца (тем более, как я понял (могу ошибаться), имеются и неврологические симптомы, подтверждающие "грыже-радикулярный конфликт"), то необходимо обратиться к нейрохирургу и решать вопрос о необходимости опреативного лечения или по крайней мере в нейрохирургическом отделении Вам смогут провести весь комплекс необходимого лечения.

Пока "то-да-се" продолжайте пояснично-крестцовое корсетирование: по два часа в день и при стато-динамической нагрузке (только не увлекайтесь, возможно развитие гипотрофии мышц от бездействия). Желательно временно исключить вождение автомобиля и стараться избегть нахождения в положении сидя.

21 мар 2010
  6. abelar Врач

Симпатии:
    915
    Обьясните толком: из чего Вам нужно выкарабкаться? ПО-ЖА-ЛУЙ-СТА!!!!!
    1.При обращении к врачу с высокой температурой, диарреей, доктор решил поискать у Вас грыжу?
    2. При наличии в анамнезе аритмии и анемии + боли в грудине, Вас направили не к гематологу, а решили сделать МРТ?
    3. "грыжа" стала Вас "беспокоить" "До" или "после" того, как Вы сделали МРТ?
    4. "Врач предложил стационар",но вы отказались...Речь идет о стационаре инфекционной больницы, где будут лечить грыжу или о нейрохирургии, где будут лечить брюшной тиф или дизентерию?
    5. Что имеется ввиду под "онемением" ноги? Потеря чувствительности или "чувство" онемения?...
    6. Ваш пост начинается словами: "прошу прокомментировать мой диагноз:" ...потом идет формальная отписка по описанию снимка...А где диагноз-то? Что прокомментировать?
    Выложить снимки очень просто: скотчем на оконное стекло, вэбкамерой или мобильником -снимаете, аттачируете к сообщению на форум...
    Все очень хотят Вам помочь. Помогите и нам...!
    aiwan

21 мар 2010
  7. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    455
    А я так понял, что все эти симптомы были реакцией на лекарственные препараты (см. далее по цитатам):

и далее:

Источник: «Осложнения фармакотерапии» А.Б. Зборовский, И.Н. Тюренков, Москва» «Медицина» (2003): «Связь повышения температуры тела по времени с приемом «сенсибилизирующего» вещества и нормализация температуры, как правило, в течение 72 часов после отмены лекарственного средства свидетельствуют о лекарственной природе лихорадки».

Диарейный синдром также в данном контексте информации, приведенной пациенткой, укладывается в рамки осложнения фармакотерапии. Да и аритмию могли спровоцировать (рецидив) или усилить назначенные препараты.

Несомненно, закрывать глаза на эти осложнения фармакотерапии нельзя, необходема коррекция сопутствующих заболеваний и при необходимости обслелование, но вертеброгенную патологию тоже необходимо лечить !!!

21 мар 2010
  8. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    82
    У вас в анамнезе аритмия-какая? вы проходили обследования по этому поводу? Аритмия аритмии рознь.
    Без ваших снимков разговор бесполезен.Есть масса вариантов для лечения вашей проблемы-но ее надо видетьaiwan

21 мар 2010
  9. Голден Львенок Новичок

Симпатии:
    0
    Ниже мои снимки.
    Посмотреть вложение 3441

Посмотреть вложение 3442

Посмотреть вложение 3443

Посмотреть вложение 3444

По заболеваниям. У меня вигето-сосудистая дистония, аритмия с брадикардией, холецистит, гастрит, мастопатия, камешки в почках, дистрофия сетчатки на обоих глазках. Диагнозы поставлены давно (более 10лет, макулодистрофию поставили 3 года назад), я с ними смирилась, давно не проверялась и ничего не принимаю.:blush200:

Вложения:

• мрт-1.jpg
      мрт-1.jpg
      Размер файла:
      11,2 КБ
      Просмотров:
      19
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      11,3 КБ
      Просмотров:
      17
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      10,2 КБ
      Просмотров:
      23
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      9,3 КБ
      Просмотров:
      26
    21 мар 2010
  10. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    82
    Вам 38 лет????
    Какие препараты принимаете постоянно?

21 мар 2010
  11. Голден Львенок Новичок

Симпатии:
    0
    Ничего не принимаю.
    Мне 38,5 лет. Говорят выгляжу моложе.
    А что - внутри совсем все плохо???

21 мар 2010
  12. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    82
    Как вы выглядите-я не знаю, просто у вас внушительный послужной список. Что насчет препаратов? Вообще ничего не принимаете?
    Брадикардия какая-т.е. какой пульс?
    Что значит вегето-сосудистая дистония?
    Ответьте ,пожалуйста на вопрос ,заданный вам доктором abelar-
    5. Что имеется ввиду под "онемением" ноги? Потеря чувствительности или "чувство" онемения?...
    Кроме указанного вами лечения
    Прописала 5 дней колоться вольтареном, 7 раз через день мильгамма, таблетки трентала 21 день 3 раза в день-
    лечились ли еще чем-нибудь?aiwan

21 мар 2010
  13. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.944
    Осмотр терапевта (при необходимости назначит консультацию кардиолога), который проведет обследование с проведением различных лабораторных и инструментальных методов исследования, и мануального терапевта.

21 мар 2010
  14. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    82
    Вас можно попробовать полечить консервативно-есть большой арсенал нон-стероидных противовоспалительных препаратов,эпидуральных блокад и прочее-прочее. За этим арсеналом сходите к доктору.В случае не успеха- на стол...aiwan

21 мар 2010
  15. Голден Львенок Новичок

Симпатии:
    0
    Чувство онемения ощущаю, сильное, переходящее в боль - потери чувствительности нет.

Что означает вигето-сосудистая дистония? - диагноз поставленный мне терапевтом. Точнее не могу сказать.

Вольтареном - лечилась 4 дня подряд, мильгамма 3 раза, трентал - 5 дней.Ухудшение состояния здоровья началось вечером после 1-го укола вольтареном. Выражалось - сильной слабостью. Потом пошло по нарастающей.С работы ушла с обеда в день первого укола и вернулась на работу только через 2 дня после полного отказа от лечения. МРТ сделали только в 18-го, а лечение начали 11-го. Т.к. диагноз был предположительным , я решила что мое состояние не связано с приемом препаратов, а здоровье ухудшается из-за развития болезни. Состояние было такое плохое, что я было решила, что это конец. РАК!!!
    МОЛИЛАСЬ!!!
    После отмены терапии полегчало. Появился энтузиазм. Когда врач сказал, что у меня грыжа - я была СЧАСТЛИВА!!! С этим ЖИВУТ! Вопрос научиться с этим жить.

Я понимаю, что лечить надо, но мне предложили лечиться тем же самым только в стационаре под присмотром врача. Причем стационар - это койки и в нем нет элементарного. Хочется жить и это явно не мой путь.

21 мар 2010
  16. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    82
    Тем же самым лечится не надо,начните то, что надо (пост № 14), а потом будем говорить
    .Вольтарен больше не пользовать!!! пробуйте другие препараты этой группы как Кеторолак ,Кетопрофен .Также хороши в вашей ситуации эпидуральные блокады.
    Кстати ваши снимки соответствуют описанию-грыжа диска L5-S1aiwan

21 мар 2010
  17. Голден Львенок Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите, помимо всего прочего, у меня еще боли и тяжесть в копчике.
    Их тоже дает грыжа?

Если не лечить грыжу, чем это чревато?
    Если уж я такая неженка, что лечение вылазит боком, может и не дергаться, а со временем она зарубцуется?
    Может стоит смириться и перетерпеть? aiwan

23 мар 2010
  18. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    82
    Ну что ж ,попробую по пукнтам-
    1.боли и тяжесть в копчике-вас надо смотреть,т.к. причин кокцигений(боли в копчике) предостаточно.
    2.если не лечить-чревато ухудшением состояния,качества жизни.
    3.насчет вылезающего боком лечения-вы толком -то и не лечились
    4.по поводу зарубцуется-это к Кашпировскому and Co.
    5.по поводу смириться и перетерпеть-так терпеть -то вам, вам и решатьaiwan

23 мар 2010
  19. Голден Львенок Новичок

Симпатии:
    0
    Ну вот и не знаю, что и делать... У меня есть 2 недели на реанимацию бренного тела, а потом куча заказов. Стационар и операция не приемлемы.
    Попытаться собрать волю в кулак и отработать на автопилоте??? Но не уверенна что смогу как Павка Корчагин....
    Ну есть же какое-нидудь термоядерное средство!
    Смотришь "Дискавери" - парень переломал 3 позвонка и блин, через 3 месяца опять сигает. У меня только протрузия и грыжа и мир остановился!!!
    Вы же тут собрались КРУТЫЕ ЧЕРЕПА плиз!!!!!aiwan :blush200: :blush200: :blush200:

23 мар 2010
  20. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    82
    Как один из крутых черепов- в Вашем случае рекомендованы кортизоновые эпидуральные блокады как термоядерное средство aiwan

23 мар 2010

Статьи о спине и позвоночнике