Протрузия, грыжа ...Как жить дальше

Прошу дорогих докторов прокомментировать мой диагноз.:cray:

MP-исследование поясничного отдела позвоночника
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен.
Визуализируется пять поясничных позвонков. Определяются краевые костные разрастания тела L5.
Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется.
Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры, конгруэнтны.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, мр-сигнал его гипоинтенсивен. Определяется выхождение фрагмента диска L5-S1 размером 6x7мм парамедиально справа в просвет позвоночного канала с компрессий дурального мешка и компрессией правого корешка спинномозгового нерва.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
Заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. MP-признаки поясничного остеохондроза, правосторонней парамедиальной грыжи межпозвонкового диска L5-S1.


Врач-невропатолог дополнила сие описание протрузией выше находящегося диска.

Прописала 5 дней колоться вольтареном, 7 раз через день мильгамма, таблетки трентала 21 день 3 раза в день.
Леченье не пошло - пришлось на 5-й день прервать.

Что посоветуете делать???:cray:
 
Лечение мне пришлось прекратить:
- слегла от сильной слабости;
-аритмия у меня есть по жизни, а тут усилилась и появились боли в грудине;
-потом подключилась сильная диарея (профузный понос);
-температура поднималась до 38,5 и падала до 36 и по новой.
Пришла к норме (т.е. к состоянию до начала лечения) на 3-й день после отказа от лекарств.

Врач на снимках МРТ обнаружила помимо грыжи еще и протрузию на диске выше. Предложила стационар, но я отказалась.

Я фотограф и собственно сам себе режиссер, но в настоящий момент снимать свадьбы не могу, даже обрабатывать отснятое не в силах, а есть обязательства.
Очень плохо сплю. Боли в пояснице, правом тазобедренном суставе, онемение правой ноги и особенно пальцев, болит голень спереди. Сидеть не могу больше 30 минут, в легковой машине вообще никак.:cray:
Сегодня купила радикулитный пояс. Чуть легче...Качество жизни на 0.
Посоветуйте как выкарабкаться. ПО-ЖА-ЛУЙ-СТА!!!!!

Добавлено через 1 минуту
Мне 38 лет.:blush200:

Добавлено через 4 минуты
Подскажите как добавить снимки, у меня не получается.
 
Посоветуйте как выкарабкаться. ПО-ЖА-ЛУЙ-СТА!!!!!

Есть конечно же в арсенале врачей еще пара-тройка препартов и др. процедур (лечебные блокады, локальная инъекционная терапия, ФТЛ и т.д.), котрые Вам возможно помогли бы, но если Ваше состояние продолжается более месяца (тем более, как я понял (могу ошибаться), имеются и неврологические симптомы, подтверждающие "грыже-радикулярный конфликт"), то необходимо обратиться к нейрохирургу и решать вопрос о необходимости опреативного лечения или по крайней мере в нейрохирургическом отделении Вам смогут провести весь комплекс необходимого лечения.

Пока "то-да-се" продолжайте пояснично-крестцовое корсетирование: по два часа в день и при стато-динамической нагрузке (только не увлекайтесь, возможно развитие гипотрофии мышц от бездействия). Желательно временно исключить вождение автомобиля и стараться избегть нахождения в положении сидя.
 

abelar

Врач
Посоветуйте как выкарабкаться. ПО-ЖА-ЛУЙ-СТА!!!!!
.
Обьясните толком: из чего Вам нужно выкарабкаться? ПО-ЖА-ЛУЙ-СТА!!!!!
1.При обращении к врачу с высокой температурой, диарреей, доктор решил поискать у Вас грыжу?
2. При наличии в анамнезе аритмии и анемии + боли в грудине, Вас направили не к гематологу, а решили сделать МРТ?
3. "грыжа" стала Вас "беспокоить" "До" или "после" того, как Вы сделали МРТ?
4. "Врач предложил стационар",но вы отказались...Речь идет о стационаре инфекционной больницы, где будут лечить грыжу или о нейрохирургии, где будут лечить брюшной тиф или дизентерию?
5. Что имеется ввиду под "онемением" ноги? Потеря чувствительности или "чувство" онемения?...
6. Ваш пост начинается словами: "прошу прокомментировать мой диагноз:" ...потом идет формальная отписка по описанию снимка...А где диагноз-то? Что прокомментировать?
Выложить снимки очень просто: скотчем на оконное стекло, вэбкамерой или мобильником -снимаете, аттачируете к сообщению на форум...
Все очень хотят Вам помочь. Помогите и нам...!
aiwan
 
1.При обращении к врачу с высокой температурой, диарреей, доктор решил поискать у Вас грыжу?
2. При наличии в анамнезе аритмии и анемии + боли в грудине, Вас направили не к гематологу, а решили сделать МРТ?

А я так понял, что все эти симптомы были реакцией на лекарственные препараты (см. далее по цитатам):

Прописала 5 дней колоться вольтареном, 7 раз через день мильгамма, таблетки трентала 21 день 3 раза в день.
Леченье не пошло - пришлось на 5-й день прервать.

и далее:

Лечение мне пришлось прекратить:
- слегла от сильной слабости;
-аритмия у меня есть по жизни, а тут усилилась и появились боли в грудине;
-потом подключилась сильная диарея (профузный понос);
-температура поднималась до 38,5 и падала до 36 и по новой.
Пришла к норме (т.е. к состоянию до начала лечения) на 3-й день после отказа от лекарств.

Источник: «Осложнения фармакотерапии» А.Б. Зборовский, И.Н. Тюренков, Москва» «Медицина» (2003): «Связь повышения температуры тела по времени с приемом «сенсибилизирующего» вещества и нормализация температуры, как правило, в течение 72 часов после отмены лекарственного средства свидетельствуют о лекарственной природе лихорадки».

Диарейный синдром также в данном контексте информации, приведенной пациенткой, укладывается в рамки осложнения фармакотерапии. Да и аритмию могли спровоцировать (рецидив) или усилить назначенные препараты.

Несомненно, закрывать глаза на эти осложнения фармакотерапии нельзя, необходема коррекция сопутствующих заболеваний и при необходимости обслелование, но вертеброгенную патологию тоже необходимо лечить !!!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
У вас в анамнезе аритмия-какая? вы проходили обследования по этому поводу? Аритмия аритмии рознь.
Без ваших снимков разговор бесполезен.Есть масса вариантов для лечения вашей проблемы-но ее надо видетьaiwan
 
Ниже мои снимки.
Посмотреть вложение 3441

Посмотреть вложение 3442

Посмотреть вложение 3443

Посмотреть вложение 3444

По заболеваниям. У меня вигето-сосудистая дистония, аритмия с брадикардией, холецистит, гастрит, мастопатия, камешки в почках, дистрофия сетчатки на обоих глазках. Диагнозы поставлены давно (более 10лет, макулодистрофию поставили 3 года назад), я с ними смирилась, давно не проверялась и ничего не принимаю.:blush200:
 

Вложения

  • мрт-1.jpg
    мрт-1.jpg
    11,2 KB · Просмотры: 20
  • 2.jpg
    2.jpg
    11,3 KB · Просмотры: 18
  • 3.jpg
    3.jpg
    10,2 KB · Просмотры: 25
  • 4.jpg
    4.jpg
    9,3 KB · Просмотры: 27

kobi

ортопед, реаниматолог
Вам 38 лет????
Какие препараты принимаете постоянно?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Как вы выглядите-я не знаю, просто у вас внушительный послужной список. Что насчет препаратов? Вообще ничего не принимаете?
Брадикардия какая-т.е. какой пульс?
Что значит вегето-сосудистая дистония?
Ответьте ,пожалуйста на вопрос ,заданный вам доктором abelar-
5. Что имеется ввиду под "онемением" ноги? Потеря чувствительности или "чувство" онемения?...
Кроме указанного вами лечения
Прописала 5 дней колоться вольтареном, 7 раз через день мильгамма, таблетки трентала 21 день 3 раза в день-
лечились ли еще чем-нибудь?aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Осмотр терапевта (при необходимости назначит консультацию кардиолога), который проведет обследование с проведением различных лабораторных и инструментальных методов исследования, и мануального терапевта.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Вас можно попробовать полечить консервативно-есть большой арсенал нон-стероидных противовоспалительных препаратов,эпидуральных блокад и прочее-прочее. За этим арсеналом сходите к доктору.В случае не успеха- на стол...aiwan
 
Как вы выглядите-я не знаю, просто у вас внушительный послужной список. Что насчет препаратов? Вообще ничего не принимаете?
Брадикардия какая-т.е. какой пульс?
Что значит вегето-сосудистая дистония?
Ответьте ,пожалуйста на вопрос ,заданный вам доктором abelar-
5. Что имеется ввиду под "онемением" ноги? Потеря чувствительности или "чувство" онемения?...
Кроме указанного вами лечения
Прописала 5 дней колоться вольтареном, 7 раз через день мильгамма, таблетки трентала 21 день 3 раза в день-
лечились ли еще чем-нибудь?aiwan

Чувство онемения ощущаю, сильное, переходящее в боль - потери чувствительности нет.

Что означает вигето-сосудистая дистония? - диагноз поставленный мне терапевтом. Точнее не могу сказать.

Вольтареном - лечилась 4 дня подряд, мильгамма 3 раза, трентал - 5 дней.Ухудшение состояния здоровья началось вечером после 1-го укола вольтареном. Выражалось - сильной слабостью. Потом пошло по нарастающей.С работы ушла с обеда в день первого укола и вернулась на работу только через 2 дня после полного отказа от лечения. МРТ сделали только в 18-го, а лечение начали 11-го. Т.к. диагноз был предположительным , я решила что мое состояние не связано с приемом препаратов, а здоровье ухудшается из-за развития болезни. Состояние было такое плохое, что я было решила, что это конец. РАК!!!
МОЛИЛАСЬ!!!
После отмены терапии полегчало. Появился энтузиазм. Когда врач сказал, что у меня грыжа - я была СЧАСТЛИВА!!! С этим ЖИВУТ! Вопрос научиться с этим жить.

Я понимаю, что лечить надо, но мне предложили лечиться тем же самым только в стационаре под присмотром врача. Причем стационар - это койки и в нем нет элементарного. Хочется жить и это явно не мой путь.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Тем же самым лечится не надо,начните то, что надо (пост № 14), а потом будем говорить
.Вольтарен больше не пользовать!!! пробуйте другие препараты этой группы как Кеторолак ,Кетопрофен .Также хороши в вашей ситуации эпидуральные блокады.
Кстати ваши снимки соответствуют описанию-грыжа диска L5-S1aiwan
 
Подскажите, помимо всего прочего, у меня еще боли и тяжесть в копчике.
Их тоже дает грыжа?

Если не лечить грыжу, чем это чревато?
Если уж я такая неженка, что лечение вылазит боком, может и не дергаться, а со временем она зарубцуется?
Может стоит смириться и перетерпеть? aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Подскажите, помимо всего прочего, у меня еще боли и тяжесть в копчике.
Их тоже дает грыжа?

Если не лечить грыжу, чем это чревато?
Если уж я такая неженка, что лечение вылазит боком, может и не дергаться, а со временем она зарубцуется?
Может стоит смириться и перетерпеть? aiwan

Ну что ж ,попробую по пукнтам-
1.боли и тяжесть в копчике-вас надо смотреть,т.к. причин кокцигений(боли в копчике) предостаточно.
2.если не лечить-чревато ухудшением состояния,качества жизни.
3.насчет вылезающего боком лечения-вы толком -то и не лечились
4.по поводу зарубцуется-это к Кашпировскому and Co.
5.по поводу смириться и перетерпеть-так терпеть -то вам, вам и решатьaiwan
 
Ну вот и не знаю, что и делать... У меня есть 2 недели на реанимацию бренного тела, а потом куча заказов. Стационар и операция не приемлемы.
Попытаться собрать волю в кулак и отработать на автопилоте??? Но не уверенна что смогу как Павка Корчагин....
Ну есть же какое-нидудь термоядерное средство!
Смотришь "Дискавери" - парень переломал 3 позвонка и блин, через 3 месяца опять сигает. У меня только протрузия и грыжа и мир остановился!!!
Вы же тут собрались КРУТЫЕ ЧЕРЕПА плиз!!!!!aiwan :blush200: :blush200: :blush200:
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Как один из крутых черепов- в Вашем случае рекомендованы кортизоновые эпидуральные блокады как термоядерное средство aiwan
 
Сверху