Прошу вашей консультации по поводу м/п грыж дисков

Sommer

Новичок
Здравствуйте! Марина, 45 лет, профессия библиотекарь.

С прошлого лета появилась боль в спине. Веду активный образ жизни, гуляю ежедневно утром и вечером по часу в лесу (имею двух собак). После очередной прогулки почувствовала тянущую боль в спине, которая отдавала с двух сторон вниз живота - подумала связано с месячными, но боль не проходила месяц.

Характер болей - утром после пробуждения через 15 минут начинает болеть позвоночник в пояснице(Тянет давит) и отдаёт в пах с двух сторон, в течение дня почти забывала.
Проверила по-женски - нет проблем, проверила почки - нефроптоз двусторонний 2 и 3 степени. Думала почки так болят, прошла курс лечения -анализы хорошие,а спина болит по -прежнему уже полгода. Узист новый диагноз выдал - гомолатеральная поясничная дистопия почек(т.е. -врождённое положение почек внизу живота).

А у невропатолога была дважды - прошла два курса - ставила -люмбалгию - всё пропила проколола - результат -ноль. Сказали -делайте МРТ. И вот спустя 8 месяцев -узнаю, что грыжи. Посмотрите мои снимки пожалуйста!
Заключение на украинском я переведу, возможно с ошибками -
Тела позвонков - субхондральные дегенеративные изменения тел L1-L5, выправление поперечного лордоза.
Межпозвоночные суставы - без патологии.
Межпозвоночные диски - дегенеративно изменены, грыжи дисков в спинномозговой канал в сегментах L3-L4-до 4 мм. парамедианно, L4-L5 до 3,7мм парамедианно.
Ликворные? полости(промежутки) - суженные деформированные L3-L5
Спинной мозг - без патологии
Вывод: Остеохондроз поперечного отдела позвоночника, грыжи дисков в спинномозговой канал в сегментах L3-L4, L4-L5


Невропатолог назначила курс такой -
Барол 3 недели, Денебол уколы-10 дней, Мильгамма уколы 5шт через день, мидокалм 10уколов, Тизанидин -10дней, потом 2 курс: Берлытион 4 недели, Серокс 10 дней, Тебантин 2 недели, Трентал - 4 недели, Енерлив-месяц
Я уже заканчиваю эти 2 курса но нет особых сдвигов, боли отдают вниз живота слева, и стоять больше 20-30 минут не могу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам, Марина, желательно пройти курс мануальной терапии. Те назначения, которые Вам сделал невропатолог, едва ли помогут избавиться от болей и вернуться к привычному образу жизни.
Да, и желательно, чтобы мануальный терапевт прошел обучение не в институте народной медицины, а на факультете (или в академии) после- дипломного (послевузовского) образования государственного медицинского ВУЗа.
 

Sommer

Новичок
Скажите пожалуйста, а размеры этих грыж требуют операции, или возможно при помощи мануального терапевта достигнуть выздоровления? И мне непонятно ещё, почему после МРТ, врач дававший в руки заключение (а оно было на украинском) сказал мне - у вас с позвоночником -всё в порядке, нет проблем, ищите другую причину болей. И я не зная, что кили дисков - на русском грыжи, поверила ему и ещё 2 месяца лечила почки, пока уролог посмотрев снимки не завёл к невропатологу. Что мне нужно говорить мануальному врачу, чтобы он понял мою проблему и лечил причину? С ув. Марина
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С теми грыжами, Марина, которые имеются у Вас, проживете долго и счастливо. Показаний к оперативному лечению сейчас нет. Вот почему желательно пройти лечение у мануального терапевта. Выздоравливайте!
 
Сверху