Позвоночник превратил мою жизнь в ад

matapiojo

Новичок
Доброе время суток!
Уважаемые специалисты! Я очень нуждаюсь в ваших советах.
Мне 36 лет. В 2008 году у меня случился шейный прострел. Несколько недель я не могла двигать правой рукой. В тот момент любое движение тела вызывало сильнейшие боли.

Мой доктор назначил мне ixprim, преднизолон и отправила на рентген. результат: цервикоартроз С6. КТ и МРТ сделали спустя несколько месяцев при последующем простреле.
Заключение: Дископатия С5-С6, грыжа С5-С6 правая и грыжа С6-С7 левая с конфликтом disco-radiculaire, вторичный артроз травматического происхождения.

(Но у меня не было травм позвоночника). два года немеют руки. Сверлящая боль в области плечевых суставов и по задне-боковым поверхностям плеч. В последнее время мучительная боль по всей спине особенно при поворотах головы в межлопаточной области. По утрам головная боль. Недавно появились боли в тазовых костях и в ногах (ступни). Сложно подниматься по лестнице.

15 марта 2010 сделали КТ поясничного отдела.
Заключение: Дископатия L4-L5, дископатия L5-S1 с протрузией postero-lateral.

Меня мучаю жуткие боли. Все лечение сводится к купированию боли и все. Нейрохирург меня просто шокировал своими словами "живите и мучайтесь". он говорит, что я не нуждаюсь в операциях. Думаю, что он прав - он профессионал. Но он не предлагает никаких иных способов лечения. Только выписывает Трамадол и тетразепам.

Но я не могу принимать постоянно эти препараты. Мне нужная ясная голова.
Я растерянна и не знаю что делать со своей спиной.
Буду очень благодарна за ваши советы!

P.S.: Снимки прилагаю.
 

Вложения

  • MPT.jpg
    MPT.jpg
    50,6 KB · Просмотры: 41
  • IMG_3971MRT.jpg
    IMG_3971MRT.jpg
    54,6 KB · Просмотры: 28
  • IMG_3972KT.jpg
    IMG_3972KT.jpg
    49 KB · Просмотры: 25

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Позвоночник превратил мою жизнь в ад.

Не совсем верится, что Вы пишите из Франции! Большая грыжа 5-6 справа, почему хирурги ждали 2 года и не удаляли симптоматическую грыжу, непонятно. Мое заочное мнение - постарайтесь поменять больницу и сходите на консультацию к другому хирургу.
Будьте здоровы!
 

matapiojo

Новичок
Позвоночник превратил мою жизнь в ад.

Спасибо Вам, доктор Попов, за ваше внимание!
Моего нейрохирурга зовут профессор Пьерлука. Он считается одним из лучших нейрохирургов в Лионе и работает в частной клинике Сувгард. После первой консультации он направил письмо нашему семейному терапевту о том, что невозможно выполнить операцию и мотивировал это тем, что сначала нужно оперировать артроз, а только потом грыжи. Секрет его ответа в том, что они, нейрохирурги, боятся юридической ответственности в случае осложнений.
семейный доктор сейчас предлагает направление в государственную клинику, чтобы решения принимал консилиум.
А мне сейчас все-равно. Потому что болят спина, руки так, что хочется взять пистолет и застрелиться.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Позвоночник превратил мою жизнь в ад.

Лион очень красивый город, но я там был не по работе и врачей не знаю. Мой совет основан на чистой логике: грыжа большая, давит два года, ничего не помогает, так зачем еще ждать и мучить пациента?
Удачи в лечении!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Позвоночник превратил мою жизнь в ад.

А я опять за своё, без осмотра пациента это лишь просто рассуждения... Тем более даже величны грыж не указано. Лично я стал бы о чём то рассуждать серьёзно только после осмотра пациента ( при наличие снимков конечно.. )aiwan
 

matapiojo

Новичок
Позвоночник превратил мою жизнь в ад.

AIR! Извините, но лично на прием не могу. Самолет - не трамвай. Лион-Москва более 3 тыс км.
Снимки к моему обращению я приложила.
А размеры грыж я указать не могу, потому что французские радиологи при описании КТ и МРТ их просто не указывают. Еще раз извините.
 
Позвоночник превратил мою жизнь в ад.

А я опять за своё, без осмотра пациента это лишь просто рассуждения... Тем более даже величны грыж не указано. Лично я стал бы о чём то рассуждать серьёзно только после осмотра пациента ( при наличие снимков конечно.. )aiwan

good

Грыжа диска – следствие болезни.

Операцию проводят на субстрате, являющемся следствием болезни – остеохондроза позвоночника. Грыжа диска может быть при остеохондрозе. А может ее и не быть. Если она компримирует корешки, проводят операцию (если грыжа локализуется в передних или боковых отделах позвоночного столба, – ее не удаляют). Часто складывается такая ситуация, что после операции болезнь как была, так и остается, удаляя следствие оперативным путем, этим самым пациенты лишь временно избавляются от ощущения болезни. Причина, приведшая к возникновению грыжи диска, осталась с больным! Сохраняются боли и другие отягощающие жизнь пациента симптомы.

umnik: "Необходимо лечить больных с заболеванием, а не болезнь или ее следствие."

Рассуждения об оперативном лечении без осмотра пациента и учета (выяснения) тех фаторов, которые вызывают, способствуют и реализуют заболевание – это дело нужное и обусловлено основным постулатом врачевания о необходимости в первую очередь избавить пациента от боли (страдания), но, к сожалению, остающиеся лишь в рамках рассуждения... и действенной помощи своей перспективе не имеют (в контексте данной ситуации).

Даже если Вас и прооперируют подумайте заблаговременно о хорошем реабилитационном центре (к сожалению в подробностях с особенностями организации французского здравоохранения не знаком) и коррекции тех возможных факторов (модифицируемых факторов) которые могли привести к прогрессированию дегенеративного процесса в позвоночных двигательных сегментах и дископатии.

umnik: "Если пациент вел такой образ жизни, который привел его к образованию грыжи диска, то возвращение его после операции к тем же условиям существования приведет к прогрессированию болезни!"
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Господа доктора, все это конечно классно, в смысле теоретизация вопроса. У нас просит совета человек, за два года измученный постоянными болями. Писать ей о личном осмотре или теоретизировать об образе жизни конечно круто, но не поможет ведь!!! nono
Так что не обижайтесь на практика, но оперировать ее все равно придется, а вот потом уже будем говорить о смысле жизни. aiwanyahoo
 
: "Если пациент вел такой образ жизни, который привел его к образованию грыжи диска, то возвращение его после операции к тем же условиям существования приведет к прогрессированию болезни!"
Прекрасно сказано, не могу не согласиться, но есть и другое.
Грыжа есть.
Клиника есть
Неэффективность лечения годами есть.
Остается признать немощность медицины и дать пациенту инвалидность?
А может отправить пациента к нейрохирургу, который сведет всю клинику и обследование и при наличии показаний сделает операцию!

Добавлено.
Вот вам и ответ хирурга, доктора Попова
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Ступин, в очередной раз спасибо единомышленнику, опять убеждаюсь что не смотря на "удаленность" мы с Вами говорим на одном языке, читаем одни книги и имеем общие стратегические взгляды на проблемы позвоночника. aiwan :drinks:
 

abelar

Врач
Мне 36 лет. В 2008 году у меня случился шейный прострел.
.
1. Инфекционное вирусное поражение шейных мышц, сегмент С4-С7....

Добавлено через 2 минуты
КТ и МРТ сделали спустя несколько месяцев при последующем простреле.
За это время сформировалась "травма" и "артроз"

Добавлено через 8 минут
Меня мучаю жуткие боли. Все лечение сводится к купированию боли и все. Думаю, что он прав - он профессионал.
Хирург - то? Конечно профекссионал! Он-то думает, что Вы лечитесь. Обошли всех неврологов (которые занимаются заболеваниями периферической нервно системой, проведенатопическая диагностика....), были у остеопатов, которых во Франции - больше,чем стоматологов...хоть раз обратились к кинезиотерапевтам, которых во Франции больше, чем психотерапевтов....:(

Добавлено через 14 минут
Но он не предлагает никаких иных способов лечения. Только выписывает Трамадол и тетразепам.
Вы когда-нибудь видели хирурга,который направляет к неврологу?:D Хирург - это терминалный врач. Как патанатом....

Добавлено через 41 минуту
Что касается снимков:
Грыжа есть. Не компремирует с.м. Не соответствует тяжести клинических проявлений. Видали и похуже....Посмотрите тему: "Шейный отдел. Три грыжи, одна протрузия..." пользователь "akel" (пять строчек вниз от Вашей темы) Там рентг. картина - в три раза хуже, просто катастрофическая. Лечение - просто невменяемое. Смесь средних веков и шарлатанства...Но, тем не менее, оно,лечение, БЫЛО!!!! И результат - очень неплохой...
Клинические проявления: если под выражением "немеют руки" Вы имеете ввиду ощущение онемения, а не потерю чувствительности, то симптоматики "выпадения", а значит миелорадикулопатии нет. Пока. Будете "лечиться" у нейрохирурга, - появится.....
Что делать:
1. Забыть про поясничный отдел. Вы умрете не от него.
2.Осознайте, что существуют очень много заболеваний,с которыми не ходят к хирургу. Триппер например, менингит, тиф(брюшой)
3. Провести цивилизованное неврологическое обследование с обязательной топической диагностикой. Необходимые исследования: ЭМГ, ЭНМГ,м-ц рук и верхнего плечевого пояса. HLA-27, ПЦР+ ИФА-герпес. анализ крови.
4.Узнать из открытых источников кто-такие остеопаты, кинезиотерапевты? Чем они занимаются? За что получают солидные гонорары, при наличи всей мощи доказательной медицины....?
В общем, начинайте борьбу за свое здоровье!
...Ну, а если ничего это не поможет - то операция. Только не оперируйтесь у неврологов и остеопатов. Они это не любят...:Daiwanaiwan
 

matapiojo

Новичок
1. Инфекционное вирусное поражение шейных мышц, сегмент С4-С7....
инфекция? Возможно. Но это случилось после большой физической нагрузки (устанавливали бассейн. Не знала, что бассейны заразны)
"За это время сформировалась "травма" и "артроз"
Травма -это травма, а вторичный постртавматический - это постраматический артоз. И он был выявлен еще в первый эпизод радикулопатии.
Хирург - то? Конечно профекссионал! Он-то думает, что Вы лечитесь. Обошли всех неврологов (которые занимаются заболеваниями периферической нервно системой, проведенатопическая диагностика....), были у остеопатов, которых во Франции - больше,чем стоматологов...хоть раз обратились к кинезиотерапевтам, которых во Франции больше, чем психотерапевтов....
Вы не знаете всей системы французский медицины. Ни одни кинезиотерапевт, ни один мануальный терапевт не примет пациента без направления от нейрохирурга, невролога и или травматолога. И "бегать" по неврологам здесь тоже не получится. Все идет через семейного врача, по его направлению. Самостоятельно можно обратиться только к окулисту, стоматологу и гинекологу.
"левым" костоломам я свою спину не доверю. Чревато последствиями.
Что касается снимков:
Грыжа есть. Не компремирует с.м. Не соответствует тяжести клинических проявлений.... В общем, начинайте борьбу за свое здоровье!
...Ну, а если ничего это не поможет - то операция. Только не оперируйтесь у неврологов и остеопатов. Они это не любят...
Я не сижу и не жую сопли. Два года я занимаюсь своей проблемой. И гимнастикой и массажем. Я обратилась за советом.
И не ставила вопрос: "нужна ли мне операция?"
Меня моя проблема спины действительно беспокоит не потому, что мне больно. А потому что она меня лишает возможности жить нормальной полноценной жизнью. Я не могу управлять машиной, потому что руки немеют. Когда я езжу на скутере, моя правая рука немеет и я теряю контроль ручки газа. На давление и прочее томление я не обращаю внимания.
И я хочу избавиться от этой болячки, а не жалеть себя, какая я бедная и несчастная, вся из себя больная.

Из открытых источников

" Массаж, можно делать самостоятельно, однако лучше обратиться к мануальному терапевту. Под воздействием мануальной терапии (массажа) в мышцах улучшается циркуляция крови благодаря чему улучшается питание тканей, обмен веществ, изменяется тонус мышц. Курс мануальной терапии составляет в среднем 15-20 сеансов. Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь у врача так как в некоторых случаях массаж противопоказан. Так же, не стоит обращаться к мануальщикам без специального образования, опыта работы и достойной репутации, хотя таких, в последнее время появилось очень много.
Личное мнение:
Мануальная терапия по средствам физического воздействия на близлежащие органы (мышцы, связки, сосуды и т.д.) восстанавливает их функции и тем самым снимает болевой синдром, а в некоторых случаях и причину возникновения остеохондроза, если эта причина в нарушении работы этих органов. То есть, например, при нарушении кровообращения, мануальный терапевт влияет на расположенные рядом сосуды. При защемление нерва, мануальный терапевт "отделяет" нерв от самой грыжи. При этом, непосредственное физическое воздействие на саму грыжу не практикуется и даже достаточно опасно. Таким образом, мануальная терапия может являться средством лечения остеохондроза только при условии, что развитие остеохондроза связанно с нарушением работы близлежащих к деградированному диску органов и при условии, что сама грыжа ещё не образовалась, а присутствует только выпячивание диска. В случае наличия грыжи, мануальная терапия может быть использована только как обезболивающие средство и быть дополнением к тем средствам лечения, которые направлены на уменьшение или на уничтожение самой грыжи. Так же, чем больше грыжа или чем более нестабилен диск, тем опаснее применение мануальной терапии, так как более велика вероятность, по средствам физического воздействия на расположенные рядом органы, "задеть" грыжу и вызвать тем самым её увеличение".
 

Elena.31

Новичок
Дорогая matapiojo, вам действительно надо попытаться найти еще профессионального нейрохирурга для консультации. У меня сейчас ситуация сложная, тоже надо делать операцию, а не хочется. Сижу уже месяц на лекарствах, а боль в шее и онемение пальцев не проходит, хотя всё это терпимо. Нейрохирурги меня убедили тем, что невозможно всегда глотать пилюли и ждать когда грыжа еще больше увеличится и совсем все откажет. Поэтому я уже для себя сделала выбор, хоть и жутко боюсь!!! Очень хочется вернуться к нормальной жизни, сесть за руль и выращивать цветочки и всякие разные "витаминчики", ходить в походы по горам, да и вообще вести свой привычный образ жизни! (правда теперь с не большой оглядкой)
 
Сверху