Грыжа позвоночника L4-L5, L5-S1

Здравствуйте мне 46 лет, заболела спина, тянет правую ногу и частичное онемение пальцев ног и икры, после медикаментозного лечения состояние постепенно улучшается, могу (и могла) сидеть, недолго лежу на спине, но нейрохирург настаивает на операции с использованием имплантанта «КОФЛЕКС», а невролог утверждает, что с операцией можно подождать. Я не знаю, что делать хочется какой то определенности.
Заранее благодарна !

Данные ИМРТ во вложениях.
 

Вложения

  • a.jpg
    a.jpg
    504,4 KB · Просмотры: 26
  • b.jpg
    b.jpg
    532,7 KB · Просмотры: 34
  • c.jpg
    c.jpg
    466,6 KB · Просмотры: 44
Грыжа позвоночника L4-L5, L5-S1.

Как долго болит?
Местное введение (блокады ) применяли?

Для всех:
Фото описания томографа на обычной бумаге не надо делать на экране монитора.
 
Заболела первый раз 22 февраля. Блокады не применяла. Лечение медикаментозное в виде таблеток Мидокалм 2 р. в день, и Сирдолуд на ночь, растирание Наятокс, на сегодняшний день сильные боли прошли, но правую ногу тянет и сохранилось онемении (лампасное). в икре и нескольких пальцах
 
... Данные ИМРТ во вложениях.

С данными МРТ ознакомлен umnik .

Настораживают признаки радикулопатии на фоне моно(би?)сегментарного центрального (и латерального?) дегенеративного стеноза на уровне L4-L5 ПДС (7 мм furious).

Н. Verbiest предложил считать поясничный стеноз относительным при сагиттальном диаметре до 12 мм и абсолютным при диаметре 10 мм и менее.

umnik "Проведенные за последние годы исследования по сравнительной оценке эффективности хирургического и нехирургического методов лечения свидетельствуют о большей эффективности оперативного вмешательства. S.J. Atlas и соавт. отмечают, что хирургическое лечение тяжелых форм поясничного стеноза в два раза эффективнее консервативного. Согласно данным современной литературы, в среднем более чем у 2/3 оперированных больных с поясничным стенозом отмечается положительный результат (от 26% до 100%)."

Возможно нейрохирург прав и стоит прислушаться к его рекомендациям.
 
Сверху