Поясничный отдел..обе ноги...результаты МРТ...

Gevrylo

Новичок
22 года. вес 75- 80 кг. рост 1м 79 см
Лежал пару недель с воспалением легких, в это время начал ощущать странный дискомфорт в области правой ягодицы - как будто ощущал тот нерв на попе справа, легко-пекущее такое ощущение. После окончания болезни вышел на улицу и понял что оно немного отдает мне по ноге.
Массажы и тд не дали никакого результата. Имея проблемы с шейным отделением позвоночника решил леч в неврологию - 2 недели лечения разными противовоспалительными и тд препаратами не принесли никакого облегчения. Начал плавать, старался больше двигаться (работа у меня офисная) - результата как такого не ощутил.
Пошел к мануальному терапевту который мне разрабатывал в пояснице и делал блокады (лидазу колол сначала, а потом чем то снимал) - появился результат!!! - можна сказать начал чувствовать себя намного легче...но при истечении некоторого времени боль вернулась еще и слева и начало отдавать еще и в левую ногу немножко, потом начал ощущать именно сам этот дискомфорт периодический в пояснице. Боли периодически обостряются - может болеть сильно и отдавать в ноги, и может терпимо...но в пояснице постоянно ощущается какой то дискомфорт, нестабильность - при прогибе назад может раздаватся такой щелчек неприятный именно там, или их серия...

Ну и собственно результат МРТ -
На T1W, T2W взвешенных изображениях поперечный лордоз сохранен.Высота тел позвонков сохранена. Высота, гидратация межпозвоночных дисков снижена в сегменте L5-S1. Определяются остеофиты передних отделов тел позвонков, передние протрузии межпозвоночных дисков с оттеснением передней продольной связки на уровне L1-S1.
В сегментах L3-L4, L4-L5 определяются циркулярные протрузии межпозвоночных дисков размером по 1-2 мм, с умеренно выраженной компрессией переднего отделения дурального пространства.
В сегменте L5-S1 определяется задняя парамедиальная, левосторонняя фораминальная протрузия межпозвоного диска размером 4мм. На указаном уровне определяется относительный стеноз центрального позвоночного канала, относительный стеноз левого бокового отверствия.
Конус спинного мозга без структурных изменений.
Заключение -
МРТ-признаки дегенеративно-дистрофичных изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузия межпозвоночного диска в сегменте L5-S1. Рекомендовано консультацию невропатолога.

Мануальный терапевт обьяснил что это у меня проседают позвонки и тд и надо мязами это все сдерживать, делать растяжки, плавать, а он мне будет разрабатывать мязы чтобы это все было легче.

Рассказал как мог, задавайте вопросы если что непонятно, разъясните мне подробно пожалуйста что мне лучше делать, и особенно чего нельзя делать!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужно поменять мануального терапевта, т.к. (если вы ничего не перепутали!) его объяснения и рекомендации не соответствуют действительности.
 

Gevrylo

Новичок
Нужно поменять мануального терапевта, т.к. (если вы ничего не перепутали!) его объяснения и рекомендации не соответствуют действительности.
На счет счет рекомендаций врача я не могу стопроцентно точно передать его слова так что не стоит сильно за это цепляться.

Можете мне описать всю серьезность ситуации, возможные варианты лечения, желательно эффективные (все предыдущие почти не давали эффекта)
 
22 года. вес 75- 80 кг. рост 1м 79 см
Лежал пару недель с воспалением легких, в это время начал ощущать странный дискомфорт в области правой ягодицы - как будто ощущал тот нерв на попе справа, легко-пекущее такое ощущение.

Первое что пришло на ум (учитывая всю предоставленную вами информацию, а не только то, что я выделил в цитате), так это «компрессионно-ишемическая нейропатиия подвздошно-подчревного нерва».

В литературе описана данная невропатия при ущемлении чувствительных окончаний подвздошно-подчревного нерва апоневрозом прямой или наружной косой мышцы живота в результате неблагоприятных позных, стато-динамических нагрузок, а также как невропатия вертеброгенного происхождения (относясь к рефлекторно-компрессионным синдромам поясничного остеохондроза).

Вертеброгенные компрессионно-ишемические нейропатии подвздошно-подчревного нерва являются сенсорными (как у Вас). Ловушечный пункт при компрессии общего ствола подвздошно-подчревного нерва расположен в точке стыка косых мышц живота, квадратной мышцы поясницы и гребня подвздошной кости, а туннель носит мышечно-мышечный характер. Имеются различные варианты компрессионно-ишемические нейропатии подвздошно-подчревного нерва в плане мест «капкана» (ущемления) данного нерва, так и в плане клинических (сенсорных) проявлений. В одном из вариантов чувствительные ощущения («…легко-пекущее такое ощущение») локализуются в верхне-наружных отделах ягодицы (когда ловушечный пункт соответствует месту перегиба нерва через гребень подвздошной кости по пути его следования к коже).

После окончания болезни вышел на улицу и понял что оно немного отдает мне по ноге … но при истечении некоторого времени боль вернулась еще и слева и начало отдавать еще и в левую ногу немножко, потом начал ощущать именно сам этот дискомфорт периодический в пояснице …

Боли периодически обостряются - может болеть сильно и отдавать в ноги, и может терпимо... но в пояснице постоянно ощущается какой то дискомфорт, нестабильность - при прогибе назад может раздаватся такой щелчек неприятный именно там, или их серия...

МРТ-признаки дегенеративно-дистрофичных изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузия межпозвоночного диска в сегменте L5-S1. Рекомендовано консультацию невропатолога.

Это лишний раз подтверждает вертеброгенный характер Вашей «проблемы, состоящей из комплекса рефлекторных (склеротомных? болей), компрессионно-ишемических неавральных (нейропатия подвздошно-подчревного нерва) симптомов и непосредственно симптомов нестабильности в позвоночных двигательных сегментах позвоночного столба).

разъясните мне подробно пожалуйста что мне лучше делать, и особенно чего нельзя делать!!!

Учитывая Ваш молодой возраст при имеющейся МРТ-картине, неэффективности проводимой терапии необходимо детальное выявление возможных причин Вашего состояния, поскольку поступившая от Вас информация крайне скудна для проведения дифференциально-диагностического процесса и тем более для вынесения диагноза, от которого напрямую и зависит эффективность лечения … предложенное мною заключение является всего лишь гипотезой, которая требует подтверждения при непосредственном осмотре и обследовании у врача не в виртуальном, а в реальном пространстве и времени.

Обратитесь к неврологу и терапевту по месту жительства (о результатах, если не затруднит, - напишите).
 
Сверху