Была грыжа. Осталась половина

Забавная ситуация: в декабре меня прооперировали по поводу удаления задне-боковой грыжи L5 диска слева. На снимке КТ от 19.11.09 ее размер составлял 0,9см.

По результатам МРТ от 25.02.2010 наличествует грыжа диска L5-S1 размером 0,6 см.
Мне непонятно: насколько распространены подобные ситуации? Чем они вызваны?
Главное, конечно, исчезли лютые боли и я вернулась в ряды прямоходящих. Но несмотря на то, что жестко соблюдаю все инструкции оперирующего меня доктора и лечащего невролога, не проходит онемение в ногах (особено страдает левая). Ступни как будто держу на леднике (хотя круглосуточно не снимаю шерстяные носки). Присутствует натяжение в левой ноге, особенно икроножной мышцы. Онемение ягодиц и промежности. И самое мерзкое - не могу полностью контролировать процесс мочеиспускания. Немного перешастаю по дому - начинается мелкая трясучка всего моего организма, подобно тому, как у алкаша руки дрожат, что тянутся к рюмке.

Буду благодарна, если мне присоветуют что-нибудь толкового. Очень заинтересована в выздоровлении.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Была грыжа. Осталась - половина?

Ольга, несколько слов по поводу Вашего вопроса:
1. Нельзя сравнивать размеры грыжи на КТ и МРТ, это разные методики
2. После операции всегда есть отек тканей, и грыжа на МРТ выглядит больше
3. Иногда хирургу не удается по тем или иным причинам удалить всю грыжу диска
4. В 1-2% случаев есть повторное выпадение диска после операции у любого оператора...
 
Была грыжа. Осталась - половина?

Благодарю за разъяснение. Если возможно, уточните: по каким причинам происходит частичное удаление грыжи?
И далее. Я понимаю ситуацию так, что мне следует пересмотреть образ жизни и научиться правильно обращаться со своим позвоночником, давать ему грамотные нагрузки. Вопрос: как и что делать?

Для начала я посмотрела на МРТ хребет.

Шейный отдел:
"Высота межпозвонковых дисков C5-C7 снижена, МР сигналы от дисков шейного отдела по Е2 ВИ снижены.Задняя продольная связка уплотнена. Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5-С7, размером 0,3 см с распространением по дуге широкого радиуса, больше в правое межпозвонковое отверстие, с его сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальные протрузии дисков С2-С5, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,2 см."

Грудной отдел. "Дорзальные диффузные протрузии дисков Th5-Th7, размерами до 0,2...Грыжа Шморля в теле Тh 12 позвонка..."

Пояснично-крестцовый. "задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1.. на 0,6. Ретролистез L5 позвонка. Мелкая грыжа Шморля в теле L5 позвонка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/S1 до 0,3 см.
Спондилоартроз."

Главная проблема: нет четкой схемы реабилитации и понимания грамотной тактики поведения.
 
Была грыжа. Осталась - половина?

Главная проблема: нет четкой схемы реабилитации и понимания грамотной тактики поведения.

Перепечатывать информацию не буду, посмотрите вот это:

Упражнения после операции на позвоночнике по удалению межпозвонковой грыжи диска

21. Упражнения первого месяца

22. Упражнения второго месяца

23. Упражнения третьего месяца

24. Упражнения после операции на шейном отделе позвоночника


Рекомендации для пациентов, оперированных на поясничном отделе позвоночника

25. Первая неделя после операции

26. Первый месяц после операции

27. Второй и третий месяц после операции
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Была грыжа. Осталась - половина?

Уточнить могу, но все что "далее" - не ко мне, а к уважаемым коллегам на форуме.
Чаще всего неполное удаление грыжи это техническая ошибка оператора, из-за сложного положения грыжевых ворот и наличия спаек вокруг. Всегда в подобных случаях вспоминаю своего Учителя и зав. отделением доктора Генделя, который (в начале моей карьеры в Израиле) на моих глазах "ковырялся" почти три часа, пока полностью не удалил все кусочки грыжи. Пришлось даже отменить следующий случай, анестезиологи нас чуть не разорвали, мы опоздали в поликлинику...
Босс тогда мне сказал, что как только хирург уйдет из раны без "полного самоудовлетворения" результатом, он может забыть дорогу в операционную.
Мне очень повезло с Наставником!
 
Была грыжа. Осталась - половина?

Спасибо. За реакцию и за информацию. Откровенно говоря, меня уже достало до печёнок обыкновение наших докторов обращаться с пациентом, как с недоразвитым субъектом. Конечно, это не значит, что на меня надо вываливать информацию, которая элементарно недоступна мне из-за отсутствия медицинского образования. Но всё-таки, почему не ответить на вопрос о том, какой наркоз мне делали, к примеру? Разве это не полезно мне знать, учитывая, что я с проблемами выходила из наркоза? Забодало уже, когда неизвестно что вкалывают, когда "пляшет" давление. Когда держат за барана и просто игнорируют жизненно важные для тебя вопросы.
Конечно, понимаю, врачи сейчас в наше сутяжное время в постоянном напряге. Из-за этого, наверняка, часть инвормации элементарно не вносят в карточки, истории болезни... Но хотя бы по-человечески, в приватном порядке, объясниться с пациентом можно? Наверное, я что-то не понимаю в отношениях врач-пациент...
 

abelar

Врач
Была грыжа. Осталась - половина?

Наверное, я что-то не понимаю в отношениях врач-пациент...
Есть немножко....:Daiwanaiwan

Добавлено через 3 минуты
Когда держат за барана и просто игнорируют жизненно важные для тебя вопросы.
Внимательнее и с пониманием относитесь к Пастве и Пастырю...aiwan

Добавлено через 8 минут
Разве это не полезно мне знать,
Не полезно. Даже вредно. Многие знания рождают многие печали.
Если Вы перестали верить в кого-то - не значит, что Вы должны из-за этого кого-то перестать веритьaiwan:inlove:aiwan
 
Была грыжа. Осталась - половина?

Что касается своего организма и целостности шкурки, то предпочитаю не верить, а быть информированной. Чтобы самой эффективно этот храм души эксплуатировать... И вообще, меня в жизни куда более устраивает врач пусть с самым для меня неприятным набором личностных качеств, но при этом - профессионалом.
 

Ell

Активный пользователь
Была грыжа. Осталась - половина?

Тема методики операции не раскрыта. Выписку в студию.
Переношу тему из раздела О форуме.
 

Елена Михайловна

Пользователь
Была грыжа. Осталась - половина?

Разве это не полезно мне знать, учитывая, что я с проблемами выходила из наркоза? Забодало уже, когда неизвестно что вкалывают, когда "пляшет" давление. Когда держат за барана и просто игнорируют жизненно важные для тебя вопросы.
Мне кажется, что дело здесь просто в профессиональном выгорании. И не у всех врачей есть талант сложное объяснить просто. umnik
А про вопросы, которые мы задаём...Так ведь за первым нашим вопросом последует другой с просьбой объяснить, что доктор сказал, когда отвечал на первый вопрос :prankster2: Поэтому опытные доктора стараются проигнорировать первый вопрос, тогда не нужно отвечать на все последующие :D
 
Сверху