Грыжи во всех отделах позвоночника

Артроз

Новичок
Доброго всем времени суток!

Кто Я?:
Мне 24 года, рост 174, вес 68 кг. В настоящее время работа «сидячая». В прошлом 7 лет профессионально занимался футболом (с 6 до 13 лет).

Что есть?:
В настоящее время имеются множество грыж межпозвноковых дисков во всех отделах позвоночника и спондилоартроз (см. снимки МРТ).

На что жалуюсь ?:

История берет начало с марта 2009г (сегодня 27 февраля 2010г.). Постоянные разнохарактерные боли, хроническое состояние дискомфорта.

1. Правая нога: «Выкручивание» голеностопного сустава (усиливается после физической нагрузки, долгого нахождения в сидячем положении), легкое немение и тянущие боли в области икроножной мышцы. Все вышеперечисленные боли имеют не постоянный характер. Слабость (мышечная усталость) во всей ноге после физической нагрузки (плавания в том числе). В ходе выполнения физических упражнений правая нога «забивается» гораздо быстрее чем левая.

2. Крестцово-подвздошная мышца. Периодический ощущается боль, которую можно усилить за счет прогиба в пояснице. Периодический сменяется на состояние дискомфорта в этой области.

3. Правая рука: «Выкручивание» кистевого сустава, (усиливается после физ. нагрузки и гимнастики). Боль в пальцах (похожая на боль которая приходит после обморожение пальцев, только в меньшей степени) приходящая во время продолжительного плавания. «Гуляющие» тянущие мышечные боли, спазмы, дискомфорт в области шейных мышц, трапеции, лопатки, плеча. Все вышеперечисленные боли имеют не постоянный характер. При физической нагрузки все симптомы усиливаются и добавляется слабость (мышечная усталость) правой руки. Также после нагрузки тянущие-вяжущие боли во всех мышцах руки.

После сна, правая рука, плечо, трапеция «затекает».

Как боролся? :

Тридцать сеансов электрофореза с папаином (карипозином) в область L5-S1 – не эффективно.
Затем занятия в тренажерном зале. Заметно помогло с ногой однако через пол года всплыли проблемы шеи и груди, а еще чуть позже состояние ноги ухудшилось.
Мануальная терапия и массаж у специалистов чья квалификация сомнений не вызывает – обращался к ним в острые периоды, помогло. Также дважды делали блокаду ЛЕВОЙ трапеции (это отдельная история, сейчас она не беспокоит), один раз крестцово-подвздошной мышцы.

В настоящее время хожу в бассейн 2-3 раза в неделю, плаваю по 30 минут брасом (сейчас по немногу подключаю «кроль») + 10 –15 минут на спине. Занимаюсь пилатасом 2 –3 раза в неделю. Захожу в тренажерный зал, кручу педали на велосипеде, делаю гиперэкстензию (сейчас без нагрузки), пресс (скручивания без отрыва поясницы), приседания на полусфере и жим ногами в тренажере.

И чего… ? :
Я могу ходить, бегать, сидеть, заниматься сексом, выполнять физические упражнения (умеренные), ночью сплю хорошо. Но есть одно НО. Я уже сильно морально устал и психологический тяжело переношу постоянное состояние дискомфорта и слабые болевые ощущения то там то сям. Отсутствие возможности играть в футбол, кататься на лыжах и так далее и тому подобное. Лечащий меня в настоящее время врач, нейрохирург и по совместительству мануальный терапевт говорит что прямых показаний к операции у меня нет. Вопросы в следующем :

1. Стоит ли делать операцию ? И если да, то что убирать?
2. Есть ли смысл лететь за ней в Германию?
3. Как воевать со спондилоартрозом ?
4. Если операцию делать не стоит, что еще добавить к консервативному лечению?
 

Вложения

  • гр.jpg
    гр.jpg
    868 KB · Просмотры: 31
  • гр 2.jpg
    гр 2.jpg
    946,9 KB · Просмотры: 29
  • гр 3.jpg
    гр 3.jpg
    679,4 KB · Просмотры: 24
  • гр 4.jpg
    гр 4.jpg
    524,1 KB · Просмотры: 21

Артроз

Новичок
МРТ Шейного отдела позвоночника
 

Вложения

  • шея .jpg
    шея .jpg
    936,3 KB · Просмотры: 22
  • шея 2.jpg
    шея 2.jpg
    841,5 KB · Просмотры: 22
  • шея 3.jpg
    шея 3.jpg
    934,8 KB · Просмотры: 24
  • шея 4.jpg
    шея 4.jpg
    847,7 KB · Просмотры: 25

Артроз

Новичок
МРТ Пояснично - крестцового отдела
 

Вложения

  • п-к3.jpg
    п-к3.jpg
    945,6 KB · Просмотры: 18
  • п-к .jpg
    п-к .jpg
    941,9 KB · Просмотры: 25
  • п-к 2.jpg
    п-к 2.jpg
    837,2 KB · Просмотры: 17
  • п-к 4.jpg
    п-к 4.jpg
    876,7 KB · Просмотры: 22
Сверху