Остеохондроз грудного отдела

Виталя

Новичок
Здраствуйте.
Мне 24, проблемы с позвоночником начились ещё в школе, хотя я и занимался спортом и упражнения делал специальные. У меня рост за ДВА метра. Постоянно когда сидишь, стоишь, ходишь, так или иначе искривляется позвоночник. В районе груди растет горб. Делаю специальные упраждения. Боли возникают периодически, то слева то справа грудного отдела позвоночника, появляются прыщи на спине.

Иногда при долгом сидении или хождении режущая боль в спине, приходется терпеть, привозмогая боль. Боль проходит лишь после того, как ляжешь на ровную, твёрдую поверхность. Сплю на доске, но в основном на боку. Посоветуйте, что можно сделать, предложите список упражнений. Если питание тоже, так важно посоветуйте как питаться. Хотел бы купить Космо-диск, действительно ли он так хорош, может есть другие заменяющие его устройства.

Заранее благодарен.
 

Helen

Новичок
Имеются ли у Вас данные каких-либо исследований, заключения специалистов?
 

Виталя

Новичок
Вот, что я нашёл, за январь 2004 года, цитирую.
На снимках грудного отдела в 2-х позвонках кифоз сцеплен(?), снижена высота дисков Th 5-6, 6-7, 7-8, 9-10, замыкательные пластинки(?) с убхадуктивным(?) склерозом, особенно на Th 7, 8, 9-10. Костные разрастания(?) к зади(?) на Th 6-8.
Заключение: Кифоз, остеохондроз II степени.
Там где после слова стоят ?, почерк врача был неразборчив и я написал приблизительные слова.
 

Helen

Новичок
Спасибо за дополнительную информацию.

Не думаю, что Вы самостоятельно можете улучшить состояние, Вам все же следует обратиться в профильное учреждение как для повторного исследования и подбора (с обучением) комплекса физ упражнений.

В каком регионе Вы проживаете?
 
Простите, вмешаюсь в Ваше общение.

Боль в спине – «эпидемия» современного общества. По статистике, 70-85% населения страдают от нее в тот или иной момент жизни. Ваша спина – сложная функциональная структура, основу которой составляют позвоночник и мышцы, обеспечивающие движение и прочность позвоночного столба. Но длительное повседневное неадекватное воздействие динамических и статических нагрузок приводит к развитию дегенеративных изменений в позвоночнике и прилегающих мышечно-связочных структурах, что влечет за собой появление болей в спине.

Первая причина боли в спине – статические нагрузки. Не зря скелетно-мышечные боли в спине называют «болезнью цивилизации». Природой не заложено неподвижное положение тела человека. Ежедневное многочасовое стояние и сидение, нефизиологические позы на работе, в машине и в метро, приводят к дистрофическим поражениям в позвоночнике и околопозвоночных структурах. А учитывая Ваш рост, как Вы сами отметили «постоянно когда сидишь, стоишь, ходишь, так или иначе искривляется позвоночник» давление на межпозвонковые диски (хрящевые прокладки между позвонками) дополнительно увеличивается. С учетом перечисленных предрасполагающих факторов межпозвонковый диск подвергается дегенерации, высыхает и теряет свою амортизирующую функцию (что подтверждается описанием Ваших снимков), Околопозвоночные структуры страдают с формированием хронического болевого синдрома. Это те самые периодические, ноющие иногда режущие боли в спине, уменьшающиеся или проходящие при изменении положения тела, «потягушках», разминании, «почесывании», отдыхе в положении лежа
В то же время наша жизнь очень динамична, неделя бездействия вполне может завершиться генеральной уборкой или необходимостью сменить пробитое колесо, и это вторая причина – динамические перегрузки. А иногда просто неловкий поворот или подъем небольших тяжестей способны привести к повреждению межпозвонковых дисков с последующим их выпячиванием (грыжей) и появлением острой боли в спине.
Итак, на фоне статических перегрузок формируется дистрофические поражения позвоночника, а динамические перегрузки приводят к повреждению межпозвонковых дисков с последующим их выпячиванием (межпозвонковая грыжа, в виде протрузии или проляпса). Последнее, пока, не Ваше.

Боль в спине – не приговор. Необходимо научиться жить с этим недугом, поддерживая свою спину на уровне, достаточном для повседневной жизни. Это достигается, прежде всего, путем самопрофилактики: выполнением регулярных физических упражнений в сочетании с соблюдением основных профилактических правил поведения.
 
Посмотрите на этом сайте, упражнения и правила поведения, много возьмете полезного.
Про комодиск не скажку ни плохого ни хорошего, с ним не работал, но по смыслу применения (внешний рефлексотерапевтический и психотерапевтический раздражитель, надеюсь Вы не ждете связи с космосом), я предпочитаю зональную рефлексотерапию ипликаторами: Кузнецова, Колючий врачеватель, Редокс, возможен и Ляпко и зональную рефлексотерапию раздражающими мазями: Никофлекс, Апизартрон, Аналгос, тигровая, с осторожностью Финалгон. Очень положительно сочетание: полежать на ипликаторе 15-20 мин, и нанести мазь.
 
Ваш ответ, это обращение к уважаемому доктору Heleh, и если в Вашем городе есть специалисты работающие по методу доктора Бобыря, Вы можете обратится к ним (по совету Helen). Наверняка в Оренбурге есть центр Бубновского, в Вашем случае (без острого болевого синдрома) - этот метод может быть достаточно эффективным. Наверняка есть у Вас и Центры лечения заболеваний позвоночника, только постарайтесь найти центр с комплексным подходом к лечению остеохондроза. Так, чтобы Вам сделали и массаж и мануальную терапию, и рефлексотерапию, и физиотерапию. Посмотрите в "СТАТЬЯХ О ПОЗВОНОЧНИКЕ" - "Направления и методы лечения" и сможете подобрать центр которому доверите лечение своего позвоночника. И обязательно ЛФК.
 

Helen

Новичок
Доктор Ступин,
я благодарю Вас за участие и дополнительные советы, которые Вы даете посетителю нашего форума и присоединяюсь к Вашим рекомендациям.
Все же хочу еще раз сказать нашему пациенту, что обратиться в профильную по заболеванию позвоночника клинику нужно обязательно, чтобы опеделить патологию и соответственно дальнейшую тактику.

Думаю, что в Оренбурге имеются такие центры.

Мы постараемся ответить на все возникающие у Вас, Виталя, сомнения и вопросы, пишите.
 

Виталя

Новичок
Мне дали пару адресочков.
В один звонил, звонил они что-то там не работали.

Другим позвонил, мне предложили обследовать весь организм, найти все мои проблемы, предупредить болезнь. Надо было заплатить около тысячи за обследование.
На его основе даются рекоминдации, способы лечения бесплатно. Как мне сказали, если проблемы с позвоночником, значит проблема и в других органах, к примеру с желудком. Но как ни странно, я ничем не болею, ни на что не жалуюсь, кроме позвоночника. Или это потому, что я ещё молодой и рано или поздно это проявится, надо как можно быстрей принимать меры?

Если сам о себе не подумаешь, никто о тебе не подумает.
 

Helen

Новичок
"Другим позвонил, мне предложили обследовать весь организм, найти все мои проблемы, предупредить болезнь." - "Обследовать весь организм" - неправильная в своем принципе рекомендация, обследование всегда проводится на основании осмотра, жалоб, истории болезни, анализа этих данных - и целенаправленное назначение обследования.

"Как мне сказали, если проблемы с позвоночником, значит проблема и в других органах, к примеру с желудком. Но как ни странно, я ничем не болею, ни на что не жалуюсь, кроме позвоночника. Или это потому, что я ещё молодой и рано или поздно это проявится, надо как можно быстрей принимать меры?" - Нет, не только потому, что Вы еще молодой, а еще и потому, что не все болезни - от проблем с позвоночником, имеется и еще масса доказанных причин возникновения заболеваний.

Но заниматься проблемами позвоночника нужно, и чем больше Вы будете уделять внимание здоровому образу жизни, тем больше Вы сохраните здоровье.
 

Виталя

Новичок
Helen, а что вы можете сказать насчёт Космодиска или чего-то похожего.
Помогаю ли они или всё должно быть в комплекс (упражнение, зарядка, корсет).
 

Анатолий

мануальный терапевт
Полностью поддерживаю Helen!
Не все болезни от проблем в позвоночнике!
Здоровый образ жизни необходим Всем!
Комплекс гимнастических упражнений правильно подобранный для каждого пациента и при определенных заболеваниях позвоночника, даст правильное распределение нагрузок на позвоночник, улучшит мышечный корсет.
 

Виталя

Новичок
Какие вы можете посоветовать упражнения с палкой за спиной, эффективны ли они? Можно ли добится какого-то эффекта, прямой спины, за счёт таких упражнений. Спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Возможно и "палка за спиной" то ж даст результаты. Но все же Вам необходимо проконсультироваться с врачом, который даст Вам полный комплекс упражнений.
Это будет эффективнее на 100%.
 
Сверху