Грыжа ШОП. Оперироваться или нет?

Andzzzz

Новичок
Доброго времени суток! Мой возраст 25 лет, рост 164 см, вес 61 кг. Вот мое заключение МРТ:
Высота межпозвоночного диска С5/С6 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 ВИ снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Задняя правосторонняя фораминальная грыжа диска С5-С6 размером до 7мм, с частичной компрессией дурального мешка.
Задняя правосторонняя парамедиальная грыжа диска С6-С7 размером 4мм, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная правосторонняя парамедиальная протрузия диска С4-С5, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, размером до 3мм.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузии дисков до 9мм, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

На все это, нейрохирург отреагировал однозначно-операция и ничего другого. Невролог в свою очередь, утверждает, что грыжа еще мала и оперативное вмешательство пока не нужно. Кто же в этой ситуации прав? И грыжа до 7мм в ШОП это много? Оперироваться конечно же не очень охота, тк во мне уже стоит эндокорректор Роднянского и я знаю все эти "приятные, послеоперационные ощущения.
 

Dr.Gofman

Новичок
Добрый день
По моему мнению, прежде чем решать на операцию или нет
необходимо узнать Ваши жалобы.
Я предлагаю операции только страдающим больным, а не их снимкам.
Если жалобы отсутствуют или нет соответствия с патологией на снимках, то операция скорее всего не показана.
Что у Вас? Как лечились раньше?
Всего хорошего.
 

nuwa

Активный пользователь
Andzzzz, здравствуйте!
Помимо описания МРТ и рекомендаций нейрохирурга, неплохо было бы выложить на форум Ваши снимки и подробнее рассказать о своём самочувствии, ведь не так просто Вы пошли делать МРТ. И если речь идёт о эндокорректоре Роднянского-Гупалова, то расскажите нам и об этой истории.
В помощь Вам тема https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html
 

Andzzzz

Новичок
Начну с самого начала. В 97-98г почувствовал боли в области поясницы, ядерная томография показала компрессионный перелом Th12 позвонка и небольшое зажатие спинного мозга. Было решено установить во мне эндокорректор. Операция была в мае 99г и прошла успешно. За 10 лет бывали периодические боли в грудном отделе позвоночника(на месте эндокорректора), все это было связано с разными физическими нагрузками. Т.е. к периодическим, небольшим болям и дискомфорту я привык. В июне этого года почувствовал небольшую ноющую/покалывающую боль в области сердца. Обратился к терапевту, ЭКГ никаких отклонений не показал. В конце декабря состояние резко ухудшилось. Боли в левой стороне грудной клетки. Прошел обследование сердца, результат таков: ПМК 2 степени с регургетацией 1-2 степени. Редкая желудочковая экстрасистолия. Доктор сказал что такой диагноз у каждого третьего человека на планете и что переживать не стоит. Успокоился немного и вроде состояние улучшилось. Через неделю ситуация повторилась, а повторилась она после очень долгих посиделок с компьютером. Плюс ко всему этому добавилась сильная головная боль и тошнота во время сна. Обследование головного мозга ничего плохого не показала, все в норме. На настоящий момент жалобы следующие: периодическая ноющая(не сильная) боль в области грыжи; сильная головная боль и тошнота во время сна при изменениях погоды/сильных магнитных бурях или после посиделок за компьютером; онемение/боли рук, ног отсутствует; периодическое легкое головокружение(1-2 сек); периодический звон в ушах.
Снимки смогу предоставить только через пару дней.
 

Dr.Gofman

Новичок
Ваша история пока не объясняет повода для проведения МРТ ШОП , и находки на этом обследовании не объясняют жалобы от которых Вы страдаете
Попытайтесь улучшить Ваше состояние с помощью альтернативной медицины
Здоровья Вам
 

Dr.Gofman

Новичок
Поясняю свой взгляд - в настоящий момент явных показаний для операции на ШОП я ,как спинальный хирург , не вижу
что бы улучшить состояние (головные боли ,тошнота, звон в ушах,легкие нарушения ритма сердца) можно попытаться лечить акупунктурой,гомеопатией и т.д.(учитываю ,что нейролог и кардиолог уже обследовали гражданку и не нашли серьезной патологии).
 
Разрешите согласиться.

....обследовали гражданку
Доооктор!
Есть два понятия:
- гражданин начальник (милиционер, следоветель, судья);
- и: Гражданин, пройдемте (проходите)! (в милицию, в комитет, в театр).

Всё остальное, пациенты!
Простите, это не замечание.aiwan
 
Сверху