Грыжа м/п диска L5-S1. Протрузия м/п диска L4-L5. Что делать? Помогите!

Shurban

Новичок
Здравствуйте форумчане.
У меня такая проблема:
Сделал КТ в феврале 2009 года: Грыжа межпозвоночного диска L5-S1. протрузия межпозвоночного диска L4-L5. Ходнроз поясничного отдела позвоночника.
L5-S1 : Центральная грыжа межпозвоночного диска кзади до 7 мм, со здавлением дурального мешка. Межпозвоночные отверстия не сужены..
L4-L5 : Циркулярная протрузия межпозвоночного диска кзади до 4мм с частичным сдавливанием дурального мешка. Межпозвоночные диски не сужены.

Еще делал КТ в феврале 2008 года. Все тоже самое, но грыжа была до 6мм.

Вот прошел еще один год и боли увеличились практически в 2 раза. Усталость в ногах появилась – хотя раньше не было! КТ пока еще не делал, но в ближайшее время собираюсь. Или МРТ – не решил еще. Больше начало болеть в грудном отделе(
Недавно вычитал рецепт в газете – решил попробовать.
Мед + мумие (еле достал). Грыжу натираешь пихтовым маслом, потом этим медом «скрещенным с мумие» втираешь хлопками, потом финалгон и закутать на ночь. Пообещали в газете, что боли уйдут – грыжа рассосется. Я начал это делать и у меня пошла аллергия на мед. В общем, пару недель мазался, и боли действительно начали меньше. Вот только прекратил, т.к. раздражение сильные были! Снял раздражение. Теперь опять мажусь.
Еще заметил, что очень стал раздраженным.
Ноги не отказывают, но крутят – места не находят. Раньше ни на погоду ни на что другое такого не было!

Работа у меня сидячая. После работы машина, потом диван.
Мне 22 года. Вес 65 кг. Рост где-то 180 см.

Вопрос заключается в следующем – можно ли вылечить грыжу в домашних условиях, чтоб без операции!?
И вообще, что посоветуете делать мне? Заранее спасибо!

P.S. Нужно ли Вам выложить снимки?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Снимки выложить нужно.
Но информативность годичной давности.
Сделать МРТ поясничного отдела, обратиться к неврологу, вертебрологу.
Выложить снимки МРТ на форум.
В домашних условиях вылечить не возможно, без докторов.
 

Shurban

Новичок
Сделаю МРТ - обязательно выложу.. А что скажите про мумие с медом?
 

druk

Активный пользователь
Работа у меня сидячая. После работы машина, потом диван.
Вот такой вот образ жизни и приводит к позвоночным грыжам!

Мне 22 года. Вес 65 кг. Рост где-то 180 см.
Рано начала стареть спина...

Вопрос заключается в следующем – можно ли вылечить грыжу в домашних условиях, чтоб без операции!?
И вообще, что посоветуете делать мне? Заранее спасибо!
Shurban, пока не все так плохо - меняй образ жизни, а именно: утром встал - зарядка (на форуме поищи есть хорошие полезные упражнения для мышц спины и пресса). На работе не сиди с утра и до вечера - по возможности как можно чаще вставай - ходи. Когда сидишь - мышцы спины не работают, вся нагрузка на позвонки, а ты получается постоянно сидишь.
Машина - по возможности меньше езди за рулем, далеко работа? Если 2-3 км - пешком ходи.
Диван - в топку. Тренажер купи, занимайся мышцами спины и пресса.
Все при одном НО - упражнения должны быть правильными, для этого найди у себя в городе специалистов - оздоровительный центр, где занимаются подобными проблемами (оздоровительная лечебная гимнастика- ну в таком роде).
Такова уж природа человека - когда Бог нас создавал, он не рассчитывал спину под "сидячую" работу. :D Двигайся, не дай себе засохнуть! :victory:
И напоследок, пусть простят меня модераторы, втыкай ссылку
Удачи!
 
Сверху