Парамедианная секвестрированная грыжа диска L5-S1

BAV

Новичок
Здравствуйте! В январе месяце 2010 года, я испытал сильнейшую боль в пояснице с отдачей в обе ноги и обратился в "неотложку".
Врач скорой помощи сделав инъекцию вольтарена предложил мне госпитализацию, от которой я отказался, т.к. думал отлежаться 2-3 дня, что не раз бывало в таких случаях. Проведя 5 дней в покое и поняв, что ситуация только ухудшается, повторно обратился в "скорую" и был госпитализирован в неврологическое отделение ГКБ.

За время моего прибывания в стационаре с 23.01 по 09.02.2010 г. был проведен курс лечения лекарственными препаратами и физиотерапией, после чего состояние улучшилось, однако осталось напряжение мышц по всему позвоночнику с его искривлением и иногда, преимущественно в ночное время суток, возникает боль судорожного характера в правой ноге.

Хотелось бы узнать Ваше мнение о необходимости оперативного лечения в моей ситуации и возможности альтернативного лечения.

p.s. описание МРТ спинного мозга (05.02.10 г.):
Сглажен поясничный лордоз. Контуры, форма и положение позвонков не изменены. МР-сигнал от костного мозга не изменен. Снижен МР-сигнал от дисков L3-S1 за счет дегидратации. На уровне L3-L4 определяется срединная грыжа диска размером до 4 мм, корешки не изменены На уровне L4-L5 определяется правосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска размером до 9 мм, с миграцией секвестра книзу до 1/2 высоты тела позвонка. Компревирован дуральный мешок и манжетка правого корешка L5. На уровне L5-S1определяется левосторонняя заднебоковая протрузия диска размером до 3 мм, без воздействия на нервные корешки. Дугоотростчатые суставы с признаками спондилартроза, с краевыми остеофитами, сужены суставные щели. Эпиконус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Заключение: Остеохондроз. Протрузии L3-L4, L5-S1. Правосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска L5-S1 с компрессией нервного корешка L5 справа.
 
Сверху