Грыжи дисков L3-4, L4-5, L5-S1 с секвестром

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 170, вес 75 кг. С августа 2009 года стали беспокоить очень сильные боли в спине, вплоть до обездвиживания, затем появилось чувство растяжения в левой ноге. С августа по сегодняшний день было 5 приступов. После первого обратилась к неврологу, сказал, что остеохондроз, назначил Мильгаму, при болях Диклофенак в таблетках и растирания согревающими мазями. Через какое-то время приступ повторился.

До этого был однажды, в 2001 году, практически сразу после родов. МРТ сделала по совету мануального терапевта (27.01.10 года), к которому хожу и сейчас. Боль ушла, осталась небольшая тянущая боль в левой ноге по внешнему бедру, но по сравнению с тем, что было, я ее практически не замечаю.

По результатам МРТ: Поясничный лордоз выпрямлен.Форма тел позвонков не изменена,структура не однородная за счет участков жировой дегенерации.По передне-боковым поверхностям тел позвонков определяются краевые остеофиты. Интенсивность и структура МР-сигнала от межпозвонковых дисков изменена за счет дегенеративно-дистрофического процесса. На уровне L3-4 центральная грыжа до 4 мм. На уровне L4-5 центральная грыжа до 4 мм. на уровне L5-S1 левая парамедиальная грыжа диска до 8 мм,с наличием секвестра до 17Х7 мм,который смещен влево. Задняя продольная связка оттеснена. Передний контур дурального мешка деформирован задними краевыми экзостозами и неравномерно утолщенной задней продольной связкой,грыживыми выпячиваниями. Позвонковыый канал на уровне пролабирования диска сужен без признаков ликворного блока. Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров,с четкими ровными контурами, структура без участков патологического сигнала. Суставные поверхности межпозвонковых суставов уплотнены, деформированы за счет краевых остеофитов, суставные щели неравномерно сужены. в паравертебральных мягких тканях на уровне исследования патологических изменений нет.

Заключение: МРТ картина-остеохондроза, деформирующего спондилеза поясничного отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-4, L4-5, L5-S1 с секвестром на уровне L5-S1.

Скажите, нужна ли операция? Рентгенолог, делавшая МРТ, говорила об экстренной операции, но мне бы этого не хотелось, т.к. передо мной наглядный пример отца - у него тоже была грыжа, прооперировали, а легче не стало.

И еще (простите за наглость!!!) вопрос: может ли это передаться моей дочери, так как прослеживается какая-то наследственная связь? СПАСИБО!!!!
 

Вложения

  • сканирование0001.jpg
    сканирование0001.jpg
    994,1 KB · Просмотры: 26
  • сканирование0002.jpg
    сканирование0002.jpg
    988,4 KB · Просмотры: 18

Анатолий

мануальный терапевт
И еще (простите за наглость!!!) вопрос: может ли это передаться моей дочери, так как прослеживается какая-то наследственная связь? СПАСИБО!!!!

Наследственно Грыжа не передается!

Добавлено через 1 минуту
Проходите, дальнейшее лечение у вашего мануального терапевта, он делает все правильно.
 
Спасибо!!! Но что Вы думаете по поводу размеров грыж? Просто реакция рентгенолога меня шокировала, она не поверила, что я не знала о таком диагнозе, сразу начала говорить о последствиях таких грыж. Вот и хочется узнать о том, что может мне грозить. И еще мне бы хотелось родить второго ребеночка, как все это может повлиять на беременность и сами роды?
 
Сверху