Грыжа диска - операция?

Gelena

Новичок
Врач нейрохирург предлагает сделать операцию - удаление грыжи при помощи эндоскопа, либо с небольшим надрезом и считает, что это единственный выход из положения. Консервативное лечение займет массу времени и денег, но эффективного результата не даст. Я по этому поводу сомневаюсь.

Заключение МРТ такое: Исследованы сегменты Th10-S3. Визуализируются терминальные отделы спинного мозга(заканчивается на уровне L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Высота и структура тел позвонов не изменена, контуры несколько деформированы остеофитами. На Т2-взвешенных томограммах определяется снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, наиболее выраженное от диска L4-5 (появление дегидратации). Визуализируется задняя парамедианная (слева) грыжа диска L4-5 размером 8 мм с признаками надрыва фиброзного кольца и частичной экструзией содержимого диска под заднюю продольную связку, что приводит к деформации дурального мешка, сужению позвоночного канала и левого корешкового отверстия.

Боли в левой ноге очень сильные, операцию делать боюсь. Но если это едирственный выход? Подскажите, можно ли решить проблему консервативным лечением и каким именно?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте.
Грыжа не маленьких размеров! Но консервативные методы необходимо попробовать.
Оперативное лечение провести можно в любую минуту, но не факт, что после него Вы станните чувствовать лучше. Попытайтесь пройти дефанотерапию.
 
Сверху