Протрузия диска l5-s1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем morphey25, 14 фев 2010.

1. morphey25 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Очень буду признателен если мне дадут план действий хотя бы на месяц, сейчас я не принимаю никаких лекарств, мазей, уколов, потому что моей проблеме уже 4 года и за это время что я только не пробовал. Мне 22 года и 4 года назад я в прямом смысле поднял автомобиль.

МР-исследование поясничного отдела позвоночника: поясничный лордоз сглажен. Тела позвонков правильной формы. По передним и задним поверхностям определяются мелкие костные разрастания. Эпиконус спинного мозга прослеживается до уровня L1 позвонка, визуально не изменен.
    Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена. МР- сигнал от него неравномерно снижен на Т2ВИ. Задняя продольная связка фрагментарно утолщена.
    На уровне L5-S1 определяется выстояние диска кзади, на широком основании, до 3 мм под утолщенную заднюю продольную связку. Без признаков компрессии переднего контура дурального мешка.
    Фасетки дугоотросчатых суставов умеренно гипертрофированы.
    Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:дегеративно-дистрофические изменения ПОП протрузия диска L5-S1. МР-признаки спондилоартроза поясничного отдела позвоночника

Я живу во Владивостоке и все местные поликлинические неврологи говорят, что у всех болит, выписывают таблетки мази и говорят до свидания. На данный момент боль терпима, это при том, что я веду очень пассивный образ жизни и стараюсь лишний раз вообще не нагибаться. Недавно сделал небольшую нагрузку на поясницу после чего 3 дня было больно стоять, сидеть, лежать, больно было даже шевелится.

МРТ снимки делались в апреле 2008 если они нужны я выложу.

14 фев 2010
  2. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Поставьте снимки в форум, и заодно посмотрите в нете метод нуклеопластики.

15 фев 2010
  3. Dr.Gofman Новичок

Симпатии:
    1
    Rambam Medical Center spinal surgeon, Haifa
    Добрый день!
    Опишите Ваши жалобы
    Боли только в спине? Есть ирадиация боли в ноги? или одну?
    Нарушение чувствительности в ногах?
    Покажите снимки
    Здоровья Вам

15 фев 2010
  4. morphey25 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня нет иррадации болей в ноги и ягодицы, нет онемений.

18 фев 2010
  5. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Есть какие-нибудь сложности с размещением снимков?

18 фев 2010
  6. morphey25 Новичок

Симпатии:
    0
    метнувшись сегодня по городу со снимком оцифровать их мне не удалось.

18 фев 2010
  7. morphey25 Новичок

Симпатии:
    0
    вот оцифровал снимки. качество не очень так как фотал с экрана монитора.

Вложения:

18 фев 2010
  8. morphey25 Новичок

Симпатии:
    0
    Описать свои ощущения болевые не просто, потому что день ото дня ощущения меняются обострениями после небольших нагрузок на поясницу и относительном успокаивании при постельном режиме. К обычным болям могу отнести то, что больно долго сидеть, стоять, ходить. Боли после разгибания. В первые 2 года было намного хуже чем сейчас, болело сутками.

Добавлено через 7 минут
    Насчет нуклеопластии хочу спросить. Где находится ближайшее от меня место, где это делают? Я живу во Владивостоке.

Добавлено через 20 минут
    Так же мне интересно почему после небольших бытовых нагрузок я ложусь, расслабляюсь и чуствую сначала как боль в пояснице нарастает до пика а потом медленно стихает. Еще мне интересно почему мне больно висеть на перекладине. За все ответы заранее благодарю желаю всем крепкого здоровья и чугунный позвоночник.

18 фев 2010
  9. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    После Вашего МРТ - подождите с нуклеопластикой. Еще успеете. На сайте прекрасные консультанты по нехирургическому лечению подобных проблем, например просмотрите рекомендации доктора Ступина. Если не поможет - поговорим о нуклеопластии.

19 фев 2010
  10. morphey25 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ, уважаемый доктор! А где же просмотреть эти рекомендации. По форуму я прочитал многое и понимаю, что лечение должно быть комплексным и, что главное, индивидуальным. Мои финансовые ресурсы ограничены и пока ждал ответов стал делать димексидовые компрессы, лфк по книге Долженкова, хондроитин в таблетках и мазь, тоже хондроитин, но этого явно недостаточно, нужно что-то еще. 4 года ежедневной боли могут свести с ума кого угодно, особено молодого.

19 фев 2010
  11. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    20 фев 2010
  12. morphey25 Новичок

Симпатии:
    0
    День добрый ! Почитал рекомендации и в них доктор Ступин рекомендует все-таки обратится в специализировануй клинику или центр, где занимаются решением проблем с позвоночником, есть у нас в городе такой центр, называется центр лечения спины "OДА", я нашел несколько отзывов о ней, люди говорят, что это обдираловка с нулевым результатом. Может есть во Владивостоке другие места, куда можно обратится и с полисом?

20 фев 2010
  13. Dr.Gofman Новичок

Симпатии:
    1
    Rambam Medical Center spinal surgeon, Haifa
    Несмотря на обширное описание результатов МРТ, снимки выглядят на взгляд спинального хирурга достаточно нормальные
    Рекомендую сделать скенирование костей и анализы крови на ревматоидные пробы и воспалительную реакцию.
    Здоровья Вам.

20 фев 2010
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А каков объем применяемых методов лечения в данном цетре?

21 фев 2010
  15. morphey25 Новичок

Симпатии:
    0
    aiwan День добрый вот сайт этого учреждения http://www.odalife.ru/new/main/
    Вопросик такой про анализы крови, их можно сделать в любой поликлинике по полису?

Добавлено через 38 минут
    Анализы нашел куда сдать за деньги, спасибо огромное за рекомендации я думал, что все печально с моими снимками, значит старость еще не наступила :p

Добавлено через 42 минуты
    Уместно ли использование аппликатора ляпко если в пояснице идет воспалительный процесс?

21 фев 2010
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Физиотерапия в сочетании в биомеханическими методами, думаю есть и медикаментозное лечение.

Уместно

21 фев 2010
  17. morphey25 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые доктора! Разъясните, что значит достаточно нормальные?

25 фев 2010

Статьи о спине и позвоночнике