Протрузия диска l5-s1

morphey25

Новичок
Здравствуйте! Очень буду признателен если мне дадут план действий хотя бы на месяц, сейчас я не принимаю никаких лекарств, мазей, уколов, потому что моей проблеме уже 4 года и за это время что я только не пробовал. Мне 22 года и 4 года назад я в прямом смысле поднял автомобиль.

МР-исследование поясничного отдела позвоночника: поясничный лордоз сглажен. Тела позвонков правильной формы. По передним и задним поверхностям определяются мелкие костные разрастания. Эпиконус спинного мозга прослеживается до уровня L1 позвонка, визуально не изменен.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена. МР- сигнал от него неравномерно снижен на Т2ВИ. Задняя продольная связка фрагментарно утолщена.
На уровне L5-S1 определяется выстояние диска кзади, на широком основании, до 3 мм под утолщенную заднюю продольную связку. Без признаков компрессии переднего контура дурального мешка.
Фасетки дугоотросчатых суставов умеренно гипертрофированы.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:дегеративно-дистрофические изменения ПОП протрузия диска L5-S1. МР-признаки спондилоартроза поясничного отдела позвоночника

Я живу во Владивостоке и все местные поликлинические неврологи говорят, что у всех болит, выписывают таблетки мази и говорят до свидания. На данный момент боль терпима, это при том, что я веду очень пассивный образ жизни и стараюсь лишний раз вообще не нагибаться. Недавно сделал небольшую нагрузку на поясницу после чего 3 дня было больно стоять, сидеть, лежать, больно было даже шевелится.

МРТ снимки делались в апреле 2008 если они нужны я выложу.
 

Dr.Gofman

Новичок
Добрый день!
Опишите Ваши жалобы
Боли только в спине? Есть ирадиация боли в ноги? или одну?
Нарушение чувствительности в ногах?
Покажите снимки
Здоровья Вам
 

morphey25

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня нет иррадации болей в ноги и ягодицы, нет онемений.
 

nuwa

Активный пользователь
Есть какие-нибудь сложности с размещением снимков?
 

morphey25

Новичок
метнувшись сегодня по городу со снимком оцифровать их мне не удалось.
 

morphey25

Новичок
вот оцифровал снимки. качество не очень так как фотал с экрана монитора.
 

Вложения

  • 00000000000000.jpg
    00000000000000.jpg
    91,4 KB · Просмотры: 23
  • 11111111111111.jpg
    11111111111111.jpg
    112 KB · Просмотры: 23
  • 222222222.jpg
    222222222.jpg
    96,1 KB · Просмотры: 20
  • 33333333333.jpg
    33333333333.jpg
    97,2 KB · Просмотры: 30
  • 444444444444.jpg
    444444444444.jpg
    103,6 KB · Просмотры: 29
  • 55555555555555555555.jpg
    55555555555555555555.jpg
    103,1 KB · Просмотры: 18
  • 66666666666.jpg
    66666666666.jpg
    109,8 KB · Просмотры: 20

morphey25

Новичок
Описать свои ощущения болевые не просто, потому что день ото дня ощущения меняются обострениями после небольших нагрузок на поясницу и относительном успокаивании при постельном режиме. К обычным болям могу отнести то, что больно долго сидеть, стоять, ходить. Боли после разгибания. В первые 2 года было намного хуже чем сейчас, болело сутками.

Добавлено через 7 минут
Насчет нуклеопластии хочу спросить. Где находится ближайшее от меня место, где это делают? Я живу во Владивостоке.

Добавлено через 20 минут
Так же мне интересно почему после небольших бытовых нагрузок я ложусь, расслабляюсь и чуствую сначала как боль в пояснице нарастает до пика а потом медленно стихает. Еще мне интересно почему мне больно висеть на перекладине. За все ответы заранее благодарю желаю всем крепкого здоровья и чугунный позвоночник.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
После Вашего МРТ - подождите с нуклеопластикой. Еще успеете. На сайте прекрасные консультанты по нехирургическому лечению подобных проблем, например просмотрите рекомендации доктора Ступина. Если не поможет - поговорим о нуклеопластии.
 

morphey25

Новичок
Спасибо большое за ответ, уважаемый доктор! А где же просмотреть эти рекомендации. По форуму я прочитал многое и понимаю, что лечение должно быть комплексным и, что главное, индивидуальным. Мои финансовые ресурсы ограничены и пока ждал ответов стал делать димексидовые компрессы, лфк по книге Долженкова, хондроитин в таблетках и мазь, тоже хондроитин, но этого явно недостаточно, нужно что-то еще. 4 года ежедневной боли могут свести с ума кого угодно, особено молодого.
 

morphey25

Новичок
День добрый ! Почитал рекомендации и в них доктор Ступин рекомендует все-таки обратится в специализировануй клинику или центр, где занимаются решением проблем с позвоночником, есть у нас в городе такой центр, называется центр лечения спины "OДА", я нашел несколько отзывов о ней, люди говорят, что это обдираловка с нулевым результатом. Может есть во Владивостоке другие места, куда можно обратится и с полисом?
 

Dr.Gofman

Новичок
Несмотря на обширное описание результатов МРТ, снимки выглядят на взгляд спинального хирурга достаточно нормальные
Рекомендую сделать скенирование костей и анализы крови на ревматоидные пробы и воспалительную реакцию.
Здоровья Вам.
 

morphey25

Новичок
aiwan День добрый вот сайт этого учреждения http://www.odalife.ru/new/main/
Вопросик такой про анализы крови, их можно сделать в любой поликлинике по полису?

Добавлено через 38 минут
Анализы нашел куда сдать за деньги, спасибо огромное за рекомендации я думал, что все печально с моими снимками, значит старость еще не наступила :p

Добавлено через 42 минуты
Уместно ли использование аппликатора ляпко если в пояснице идет воспалительный процесс?
 
вот сайт этого учреждения
Физиотерапия в сочетании в биомеханическими методами, думаю есть и медикаментозное лечение.

уместно ли использование аппликатора ляпко если в пояснице идет воспалительный процесс
Уместно
 
Сверху