Грыжа межпозвонкового диска L4-L5

Серргей

Новичок
Здравствуйте те, кто читает данное послание.
Меня зовут Сергей. Мне 52 года. Вес 106кг., при росте 178см.
Этим летом решил вспомнить молодость и немного похудеть-перебросал на даче самосвал песка. На следующий день сильно ныла спина, но я заглушил боль таблетками и укладывал тротуарную плитку весом примерно 20-25кг. Далее таблетки перестали помогать, а сильная боль перешла в левую ногу. Спать мог только на правом боку. Провел МР-исследование поясничного отдела позвоночника.
Вот результат.

На полученных изображениях определяется снижение МР-сигнала от структуры межпозвоночных ддисков L3-S1 на Т2-изображениях. Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит в межпозвонковый канал парамедианно вправо на 3,5мм.
Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал центрально и латерально влево на 8,3 мм, на этом уровне утолщена до 2,5мм задняя продольная связка. В совокупности изменений на означенном уровне сформировался ликворный блок.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит циркулярно до 3мм.
Передний контур дурального мешка на уровне выстояний компремирован.Поясничный лордоз сохранен.
Краевые костные разростания по передней и по задней поверхностям L1-L5 позвонков.
В телах L3-S1 позвонков дегенеративные изменения.
На всех исследованных уровнях имеется артроз дугоотросчдтых сочленений.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Грыжа межпозвонкового диска L4-L5 с развитием ликворного бока на этом уровне. Циркулярная протрузия L5-S1. Протрузия диска L3-L4. Спондилоартроз. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Сейчас появилась какая-то сыпь на плечах и груди, но возможно это от лекарств.

Прошу совета - как правильно лечиться при данном диагнозе, на сколько серьезна это болезнь, можно-ли посещать сауну, какие физические упражнения нужно делать, а так-же необходимо-ли оперативное лечение.
С чего начинать.
С уважением.
 

Helen

Новичок
Начать все же с посещения врача. Форум не заменяет реальную консультацию, только направлят больного в "нужное русло", разъясняет проблему, дает рекомендации.

Сыпь может оказаться проявлением опоясывающего лишая, поражающего нервные ганглии, поэтому консультация нужна обязательно (дерматолога или терапевта).

Далее - консультация невролога, а наличие грыжи является показанием к посещению нейрохирурга.

До посещения врача воздержитесь, пожалуйста от занятий физкультурой, не пользуйтесь сауной, это может ухудшить Ваше состояние.
 

Viktor

Новичок
Серргей написал(а):
Здравствуйте те, кто читает данное послание.
Меня зовут Сергей. Мне 52 года. Вес 106кг., при росте 178см.
Этим летом решил вспомнить молодость и немного похудеть-перебросал на даче самосвал песка. На следующий день сильно ныла спина, но я заглушил боль таблетками и укладывал тротуарную плитку весом примерно 20-25кг. Далее таблетки перестали помогать, а сильная боль перешла в левую ногу. Спать мог только на правом боку. Провел МР-исследование поясничного отдела позвоночника.
Вот результат.

На полученных изображениях определяется снижение МР-сигнала от структуры межпозвоночных ддисков L3-S1 на Т2-изображениях. Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит в межпозвонковый канал парамедианно вправо на 3,5мм.
Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал центрально и латерально влево на 8,3 мм, на этом уровне утолщена до 2,5мм задняя продольная связка. В совокупности изменений на означенном уровне сформировался ликворный блок.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит циркулярно до 3мм.
Передний контур дурального мешка на уровне выстояний компремирован.Поясничный лордоз сохранен.
Краевые костные разростания по передней и по задней поверхностям L1-L5 позвонков.
В телах L3-S1 позвонков дегенеративные изменения.
На всех исследованных уровнях имеется артроз дугоотросчдтых сочленений.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Грыжа межпозвонкового диска L4-L5 с развитием ликворного бока на этом уровне. Циркулярная протрузия L5-S1. Протрузия диска L3-L4. Спондилоартроз. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Сейчас появилась какая-то сыпь на плечах и груди, но возможно это от лекарств.

Прошу совета - как правильно лечиться при данном диагнозе, на сколько серьезна это болезнь, можно-ли посещать сауну, какие физические упражнения нужно делать, а так-же необходимо-ли оперативное лечение.
С чего начинать.
С уважением.



Здравствуй Сергей .

У меня такая же история с нижним отделом позвоночника
 
Сверху