Парамедианная грыжа диска L5-S1

Ираска

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Хочу спросить: Моему отцу 54 года, была выполнена КТ грудной клетки, брюшной полости и таза по методике объемного сканирования.
Заключение: По КТ - гемангиома тела Th6 диаметром 1,8см. Остеохондроз, парамедианная справа грыжа диска L5-S1 до 0,6 см, вызывающая смещение и деформацию дурального мешка и корешков Нажотта. Вообще его беспокоят боли в районе апендицита (был удален давно), может ли грыжа влиять на эти боли? Что Вы можете сказать по этому заключению и какое нужно лечение?
 

Ираска

Новичок
Здравствуйте, только сейчас смогла отсканировать снимки, посмотрите пожалуйста.
 

Вложения

  • Отсканировано 25.02.2010 10-54_000.jpg
    Отсканировано 25.02.2010 10-54_000.jpg
    214,9 KB · Просмотры: 20
  • Отсканировано 25.03.2010 10-54_000.jpg
    Отсканировано 25.03.2010 10-54_000.jpg
    238,5 KB · Просмотры: 36

AnnaST

Новичок
Добрый день.
Мне полных 29 лет, рост 170, вес 90 .

Три недели назад, после внезапного и сильного приступа боли в правой ноге от бедра и до пятки по задней стороне ноги, обратилась к участковому терапевту с жалобами на боль в ноге. Приступ продолжался сутки, слабость в тазу , любое движение отдавало в ногу. Принимала нурофен по одной таблетке через 6-8 часов. На второй день уже могла самостоятельно подниматься и чуть-чуть ходить ( все время хотелось в туалет каждые 2 часа, так что приходилось двигаться ).На 4тый день постельного режима появилось постоянное ощущение онемевшей пятки и мышц ноги по всей длине, стопа шлепала. Думала что проблемы с суставом , так как длительное время, более 3 лет, периодически при активных действиях после долгого сидения, в области таза сводило ногу резкой болью на несколько секунд ( нога как бы отключалась) . А с ноября месяца подобная боль появилась постоянно. Было ощущение чего то лишнего в бедре, было неудобно сидеть и иногда ходить. Легкая разминка, приседания помогали снять ощущения. В декабре и январе было две сильные физические нагрузки с передвижением тяжести. После чего было резкое ухудшение общего состояния, морозило, слабость.
Терапевт предложил сделать томограмму или рентген поясничного отдела.

Заключение КТ : РКТ признаки сколиоза, дегенеративного поражения межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, спондилоартроза. Нисходящая парамедианная, с правосторонней латерализацией грыжа диска l5-S1 (15х20мм), с абсолютным стенозированием позвоночго канала ( в том числе с оклюзией правого латерального кармана). Признаки компремации дуральной полости.
К сожалению у меня нет необходимого сканера, чтобы выложить сюда снимок.

Была направлена невропатологом на стационар. По месту подобных операций не делают, предложили медикаментозное лечение. В течении прошлой недели принимала : L-лизин эсцинат, денебол, неромидин, мидокалм, физиолечение ( электрофарез). Была проведена одна блокада.

Состояние значительно улучшилось. Свобода в движениях. Поясница как не беспокоила, так и не беспокоит до сих пор. Сейчас, через неделю после прекращение приема медикаментов, ощущается легкое онемение пятки ( иногда при ходьбе вообще пропадает), время от времени болит под коленкой от чего приходится хромать. Ну и чувствую место укола блокады ( как будто там что то лишнее).

Мнение лечащего невропатолога - клиника не согласуется с диагнозом. Предложено обратиться в областную больницу.

Поясница время от времени болела. Первый раз в 2007 году после резкого поднятия тяжести. Обращалась к врачу, назначили электрофорез и что то принимала ревматоидное. За 3 года поясница болела несколько раз, в основном при частых приседаниях, когда ложилась все проходило. Последние два года, очень редко, ездила на лошадях , ни разу не падала, ничего кроме мышц внутренней стороны бедра ( иногда) не болело.


У меня вопросы :
- мог ли томограф ошибиться ?
- стоит ли повторно, на другом аппарате провести обследование ?
- в чем разница рентгена и томографа, покажет ли рентген грыжу ?

Заранее благодарна за любой ответ и коментарий.
 

Dr.Gofman

Новичок
Добрый день!
Для ИРАСКА- описанные на КТ находки в позвоночнике не могут обяснить жалобы (Вообще его беспокоят боли в районе апендицита (был удален давно)) Стоит обратиться к хирургу.
Для AnnaST-судя по жалобам у Вас уже с месяц как развился выраженный радикулярный синдром с неврологическими нарушениями в виде мышечной слабости в стопе (На 4тый день постельного режима появилось постоянное ощущение онемевшей пятки и мышц ноги по всей длине, стопа шлепала.)это называется - DROP FOOT ,если стопа шлепает.
Теперь уже видно боли прошли что вполне может быть частично благодаря лечению , а что с силой в стопе? продолжает шлепать? если да , то боли исчезли из за морфологического разрушения внутренних структур сильно сдавленного корешка .
Описание КТ-большая грыжа на уровне L5-S1 справа вполне объясняет бывшую клинику.
Здоровья Вам
 

AnnaST

Новичок
Сделайте фото снимка и покажите.
Есть тема, как разместить снимки, посмотрите

я попробую сделать

Добрый день!
Для AnnaST-судя по жалобам у Вас уже с месяц как развился выраженный радикулярный синдром с неврологическими нарушениями в виде мышечной слабости в стопе (На 4тый день постельного режима появилось постоянное ощущение онемевшей пятки и мышц ноги по всей длине, стопа шлепала.)это называется - DROP FOOT ,если стопа шлепает.
Теперь уже видно боли прошли что вполне может быть частично благодаря лечению , а что с силой в стопе? продолжает шлепать? если да , то боли исчезли из за морфологического разрушения внутренних структур сильно сдавленного корешка .
Описание КТ-большая грыжа на уровне L5-S1 справа вполне объясняет бывшую клинику.
Здоровья Вам

Спасибо, очень стараемся не падать духом и не болеть :)
Стоп как таковая уже не шлепает, с неделю где то могу свободно ею одеть тапок. Небольшие неудобства из за ощущений как бы "набитой пятки", как будто я сильно ею ударилась. Ну и хромота из за болей под коленкой при ходьбе, ощущение стянуто мышцы.

А что по моим вопросам насчет ошибки в КТ, разницы между КТ и рентгеном ? :(

Я очень боюсь операции :(
 

Ираска

Новичок
Добрый день!
Для ИРАСКА- описанные на КТ находки в позвоночнике не могут обяснить жалобы (Вообще его беспокоят боли в районе апендицита (был удален давно)) Стоит обратиться к хирургу.

Тогда подскажите пожалуйста что можно сказать по снимкам и заключению(а то мне ничего непонятно). Какое требуется лечение? Что значит этот диагноз (для чайников)?
 
А что по моим вопросам насчет ошибки в КТ, разницы между КТ и рентгеном ? :(
(

Это разные методики, представьте себе рисунок детали просто и деталь в разрезе.
И бояться надо не операции, а инвалидности.
 
Сверху