Как победить протрузии L4-L5-S1 и остеохондроз?

peps

Новичок
День добрый! Помогите понять причину болей в пояснице.
Мне 30 лет, вес 75 кг.
9 мес. назад был 95 кг (во время беременности), сейчас с каждым днем становится все меньше.
Болит внутри правой ягодицы, не могу сидеть более 5 минут. Боли были и раньше, лет десять назад, после первой беременности. Было такое, что и месяц встать не могла~2003-2004 гг. В целом можно сказать, что спина болела всегда, иногда больше иногда меньше. Сейчас стало не выносимо. Начала заниматься спортом, вроде лучше становится после пилатеса, шейпинга.

Прошла МРТ, вот результаты:
1. структура тел позвонков L1-L5 и S1 с дегенеративно-дистрофическими изменениями;
2. физиологический лордоз сохранен;
3. высота м/п дисков снижена:
- с циркулярной протрузией м/п дисков L4-L5~4мм
- с парамедиальной, больше правосторонней, протрузией м/п диска L5-S1~6мм.
4. субарахноидальные пространства -проходимы, несколько сужены.
5. оболочки с/мозга компремированы
6. копчик без деформации.
МР-заключение: остеохондроз пояснично-крестцового позвоночника.
Протрузии м/п дисков L4-L5-S1.

Что мне делать подскажите пожалуйста? С чего начать? Очень-очень хочу избавиться от болей. Лялика очень тяжело поднимать. Нагибаться больно.:(:cray:
 

Вложения

  • IMG_0130.jpg
    IMG_0130.jpg
    1 MB · Просмотры: 41

Анатолий

мануальный терапевт
На мой взгляд, это не протрузии, а грыжи.
Вам необходимо обратится к вертеброневрологам (мануальным терапевтам).
Конечно ЛФК, но только правильное, подобранное доктором, а не найденное по инету.
 

peps

Новичок
Анатолий, спасибо за отклик! Скажите пожалуйста, судя по снимку, в каком состоянии сейчас у меня эти грыжи....? Чего следует опасаться? Болит внутри правой ягодицы, но вроде с каждым месяцом интенсивность меняется.
p/s а я думала у меня протрузии, в закл. мрт так написано.....значит все гораздо страшнее?:cray:
 
Сверху