Левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска L5\S1

МаринаНСК

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Марина. Мне 45 лет. На днях узнала диагноз после обследования МРТ и была неприятно удивлена - грыжа.

Всё началось в 2005 году. Появились незначительные боли в пояснице, сделала МРТ (2005год) - дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. В 2007 году боли обострились и после МРТ (диагноз остался тот же) в клинике НИИТО(институт травмотологии, ортопедии и нейрохирургии) было назначено комплексное лечение (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия и блокада). Стало легче, боли появлялись в пояснице изредка.

В апреле 2008 года от дикой боли в пояснице не могла встать. Обратилась в НИИТО, сделали МРТ, диагноз не изменился, обезболили кеналоком. Периодически боли появлялись.

В ноябре 2009 года терпеть боли было не выносимо. Назначали мовалис, мидокалм, сирдалуд, зинаксин, сделали блокаду. Стало легче, а 14.01.2010г., сделав очередное МРТ обнаружили левостороннюю парамедианную секвестрированную грыжу диска L5-S1. На консультации нейрохирург сказал, что нужно оперировать. Мне на глаза попалась книга Бубновского С. М. (Центр кинезитерапии), лечение движением. Доктор Бубновский против удаления грыжи. Он рекомендует заниматься физическими упражнениями, которые направлены на тренировку глубоких мышц и связок. У нас в городе (Новосибирск) есть филиал Центра Бубновского и мне там назначали лечение, но сказали, что оно длительное и через 6 месяцев повторить МРТ.

По итогам исследования поясничного отдела позвоночника:
1. поясничный лордоз умеренно сглажен
2. положение крестца обычное
3. грыжа Шморля каудальной замыкательной пластинки тела L5
4. структура позвонков гомогенная
5. структура м/п дисков L4-5, L5-S1 дегидратирована
6. высота м/п дисковL4-5, L5-S1 снижена
7. на момент исследования определяется левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 размерами до 14мм с каудальным смещением и секвестрацией
8. ширина позвоночного канала на уровне L3-4-20мм, L4-20мм, L4-20мм, L4-5-18мм, L5-16,4мм, L5-S1-10,4мм, S1-6,8мм
9. эпидуриальные структуры не изменены
10. межпозвонковые отверстия не изменены, не сужены
11. межпозвонковые суставы не изменены
12. конус, эпиконус расположены типично
13. спинномозговые корешки внутри межпозвонковых отверстий расположены свободно
14. дуральный мешок деформировантна уровне L5-S1
Заключение:
дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска L5-S1.

Я очень сильно расстроилась, так не хочется делать операцию. Если есть "собратья по несчастью", откликнитесь пожалуйста и конечно же специалистов. Очень хочется узнать Ваше мнение, что мне делать?:cray:
 

МаринаНСК

Новичок
Спасибо, что так быстро ответили. Сейчас не получается, завтра попробую выложить. А без снимков можете что-то сказать?
 

МаринаНСК

Новичок
Скажите пожалуйста Владимир, а после операции есть смысл заниматься по методике Бубновского? Это в моем случае грыжа не лечится или любая грыжа не подлежит консервативному лечению, только операция?
 
Сверху