Грыжа диска на уровне L3-L4. Протрузия диска L4-L5

zhan

Новичок
День добрый.
У меня в целом такая же проблема, как и у многих на форуме.
Попытаюсь описать свою болезнь и процесс лечения.
Началось с того, что несколько последних лет, я периодически ощущала боль в пояснице. Особенно когда долго стояла, или если сидела на полу, после встать было невозможно. Занемевала поясница. Я грешила на почки. У меня опущение почек.

В августе 2009 года врач посоветовал сделать МРТ поясничного отдела спины, в результате которого выявилась грыжа и протрузия дисков.
Вот результат исследования МРТ:
На серии МР-сканов пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L1-S1 в сагиттальной и аксиальной проекциях, в Т1 и Т2 ВИ отмечается наличие невыраженной дегидрации межпозвонковых дисков на уровне L1-S1, сопровождающееся невыраженным снижением их высоты.
На уровне L3-L4 наличие латеральной грыжи диска с пролабацией влево на 0,5 см.
На уровне L4-L5 наличие протрузии диска кзади влево на 0,3 см. Терминальная нить и дуральный мешок без патологических МР сигналов. Физиологический лордоз сохранен.

После был проведен курс лечения. Сделали 5 блокад с кенологом. Уколы диклофинака, витамины В12. Токи бернара. Еще таблетки, но не помню названия. После проведенного курса лечения у меня опухло лицо. Такая ужасная отечность была. При этом, отечность на лице до сих пор не прошла. Конечно, частично спала, но в целом до сих пор не восстановилось. Так же наблюдается общий гормональный сбой. Цикл нарушен и до сих пор не пришел в нормальный.
После курса был назначен ультрозвук с гидрокортизоном. Но после 5 процедур сильно стало подниматься давление, и отменили.

Сейчас, по истечение нескольких месяцев, начала колоть алфлутоп. На эти выходные ездили в горы. Немного простыла и видимо, немного напряглась. Начались боли в пояснице. Особенно сзади слева. Ощущение, что тянет книзу типа гирьки подвесили. Когда лежу, сложно менять положение. Так же сложно кашлять. Боль отдает в поясницу.

Прочитала много всякой информации по поводу лечения грыжи. Возможно оперативное лечение в Москве холодной плазмой. Так же в Москве предлагают лечение введением имлпантанка какого-то. Так же говорят о лечение в Китае и Корее.
Поэтому, кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, что в моем случае более эффективно будет. Может в моем случае лучше консервативное лечение? Тем более, нигде не смогла найти описаний после проведенных лечений той же холодной плазмой.

Вот такая у меня проблема. буду очень благодарна всем, кто откликнется и посоветует, что все же лучше для меня. Потому, что очень сильно спина болит. Ощущаю себя как старушка. А я в целом человек подвижный. Такая размеренность меня просто убивает…
 

Анатолий

мануальный терапевт
грыжа диска на уровне L3-L4.Протрузия диска L4-L5

Покажите снимки МРТ.
Операция Вам не показана.
Пробуйте консервативное лечение, Мануальная терапия, ЛФК, Иглорефлексотерапия.
 

zhan

Новичок
Снимки попробую прикрепить. Про мануальную терапию не знаю. Читала, что при грыжах мануальная терапия не желательна.
Получется, в моем случае не стоит ехать в Москву и делать холодную плазму?
Ходила к одному врачу. она делает массаж и вытяжку спины. Обещает грыжу убрать. Но при этом, сказала, после постоянно нужно будет заниматься. Утром встал, на турник, обязательно йога и плавание. Но сейчас нельзя пока. Скажите, что будет для меня лучше, массаж с ЛФК или иглотерапия. Что-то я как-то к иголкам скептически.... :D
И еще, на сколько это сложно для меня будет, если я забеременую? Ведь при беременности нагрузка на спину больше будет.

заранее спасибо за ответы...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Опасность мануальной терапии в Вашем случае слишком преувеличена. Любые обещания "убрать" грыжу диска консервативными методами есть ни что иное, как наглая ложь! Иглотерапия я же не вредна, но бесполезна. Зачем тратиться на бесполезные процедуры. Так что "думайте сами, решайте сами"...
 

Анатолий

мануальный терапевт
Снимки попробую прикрепить. Про мануальную терапию не знаю. Читала, что при грыжах мануальная терапия не желательна.
Получется, в моем случае не стоит ехать в Москву и делать холодную плазму?
Ходила к одному врачу. она делает массаж и вытяжку спины. Обещает грыжу убрать. Но при этом, сказала, после постоянно нужно будет заниматься. Утром встал, на турник, обязательно йога и плавание. Но сейчас нельзя пока. Скажите, что будет для меня лучше, массаж с ЛФК или иглотерапия. Что-то я как-то к иголкам скептически.... :D
И еще, на сколько это сложно для меня будет, если я забеременую? Ведь при беременности нагрузка на спину больше будет.

заранее спасибо за ответы...



Мануальная терапия – снять боль.
ЛФК – укрепить все то, что было «подправлено».
Массаж для укрепления, но только шейный, грудной отдел и ягодичные области
 

zhan

Новичок
Анатолий, немного не поняла. Зачем делать массаж шейный, грудной отдел и ягодичные области, если у меня проблема в пояснице?
Получается, в моем случае только ЛФК нужна.
А что значит что было подправлено? Кто и как подправлял?
сейчас я проколола 10 уколов алфлутопа, боль прошла. Значит смело можно в бассейн и йонгу пойти для укрепления спины. да???

р/с Анатолий, я не могу снимки прикрепить. вернее не знаю как их сканировать...
 

abelar

Врач
. Зачем делать массаж грудной отдел и ягодичные области, если у меня проблема в пояснице?
....Как "зачем"?:p

Добавлено через 2 минуты
начала колоть алфлутоп. На эти выходные ездили в горы.
Оригинальный метод лечения....:D

Добавлено через 7 минут
Терминальная нить и дуральный мешок
...Перечитывал несколько раз. Много думал....:D

Добавлено через 8 минут
...Ждем снимки. aiwan
 

Анатолий

мануальный терапевт
А что значит что было подправлено? Кто и как подправлял?
.

Мануальный терапевт.

Добавлено через 1 минуту
Получается, в моем случае только ЛФК нужна.
.

Не только ЛФК, массаж (один из вида лечебных процедур).

Добавлено через 10 минут
. Значит смело можно в бассейн и йонгу пойти для укрепления спины. да???

..

В бассейн смело!
А вот с йогой осторожнее, не вся йога (упражнения) при Вашем заболевании показаны, должны предупредить тренера о Вашем заболевании.

Добавлено через 17 минут
р/с Анатолий, я не могу снимки прикрепить. вернее не знаю как их сканировать...

https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html
 
Сверху