Грыжа диска на уровне L3-L4. Протрузия диска L4-L5

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем zhan, 26 янв 2010.

1. zhan Новичок

Симпатии:
    0
    День добрый.
    У меня в целом такая же проблема, как и у многих на форуме.
    Попытаюсь описать свою болезнь и процесс лечения.
    Началось с того, что несколько последних лет, я периодически ощущала боль в пояснице. Особенно когда долго стояла, или если сидела на полу, после встать было невозможно. Занемевала поясница. Я грешила на почки. У меня опущение почек.

В августе 2009 года врач посоветовал сделать МРТ поясничного отдела спины, в результате которого выявилась грыжа и протрузия дисков.
    Вот результат исследования МРТ:
    На серии МР-сканов пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L1-S1 в сагиттальной и аксиальной проекциях, в Т1 и Т2 ВИ отмечается наличие невыраженной дегидрации межпозвонковых дисков на уровне L1-S1, сопровождающееся невыраженным снижением их высоты.
    На уровне L3-L4 наличие латеральной грыжи диска с пролабацией влево на 0,5 см.
    На уровне L4-L5 наличие протрузии диска кзади влево на 0,3 см. Терминальная нить и дуральный мешок без патологических МР сигналов. Физиологический лордоз сохранен.

После был проведен курс лечения. Сделали 5 блокад с кенологом. Уколы диклофинака, витамины В12. Токи бернара. Еще таблетки, но не помню названия. После проведенного курса лечения у меня опухло лицо. Такая ужасная отечность была. При этом, отечность на лице до сих пор не прошла. Конечно, частично спала, но в целом до сих пор не восстановилось. Так же наблюдается общий гормональный сбой. Цикл нарушен и до сих пор не пришел в нормальный.
    После курса был назначен ультрозвук с гидрокортизоном. Но после 5 процедур сильно стало подниматься давление, и отменили.

Сейчас, по истечение нескольких месяцев, начала колоть алфлутоп. На эти выходные ездили в горы. Немного простыла и видимо, немного напряглась. Начались боли в пояснице. Особенно сзади слева. Ощущение, что тянет книзу типа гирьки подвесили. Когда лежу, сложно менять положение. Так же сложно кашлять. Боль отдает в поясницу.

Прочитала много всякой информации по поводу лечения грыжи. Возможно оперативное лечение в Москве холодной плазмой. Так же в Москве предлагают лечение введением имлпантанка какого-то. Так же говорят о лечение в Китае и Корее.
    Поэтому, кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, что в моем случае более эффективно будет. Может в моем случае лучше консервативное лечение? Тем более, нигде не смогла найти описаний после проведенных лечений той же холодной плазмой.

Вот такая у меня проблема. буду очень благодарна всем, кто откликнется и посоветует, что все же лучше для меня. Потому, что очень сильно спина болит. Ощущаю себя как старушка. А я в целом человек подвижный. Такая размеренность меня просто убивает…

26 янв 2010
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    грыжа диска на уровне L3-L4.Протрузия диска L4-L5

Покажите снимки МРТ.
    Операция Вам не показана.
    Пробуйте консервативное лечение, Мануальная терапия, ЛФК, Иглорефлексотерапия.

26 янв 2010
  3. zhan Новичок

Симпатии:
    0
    Снимки попробую прикрепить. Про мануальную терапию не знаю. Читала, что при грыжах мануальная терапия не желательна.
    Получется, в моем случае не стоит ехать в Москву и делать холодную плазму?
    Ходила к одному врачу. она делает массаж и вытяжку спины. Обещает грыжу убрать. Но при этом, сказала, после постоянно нужно будет заниматься. Утром встал, на турник, обязательно йога и плавание. Но сейчас нельзя пока. Скажите, что будет для меня лучше, массаж с ЛФК или иглотерапия. Что-то я как-то к иголкам скептически.... :D
    И еще, на сколько это сложно для меня будет, если я забеременую? Ведь при беременности нагрузка на спину больше будет.

заранее спасибо за ответы...

27 янв 2010
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Опасность мануальной терапии в Вашем случае слишком преувеличена. Любые обещания "убрать" грыжу диска консервативными методами есть ни что иное, как наглая ложь! Иглотерапия я же не вредна, но бесполезна. Зачем тратиться на бесполезные процедуры. Так что "думайте сами, решайте сами"...

27 янв 2010
  5. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78

Мануальная терапия – снять боль.
    ЛФК – укрепить все то, что было «подправлено».
    Массаж для укрепления, но только шейный, грудной отдел и ягодичные области

27 янв 2010
  6. zhan Новичок

Симпатии:
    0
    Анатолий, немного не поняла. Зачем делать массаж шейный, грудной отдел и ягодичные области, если у меня проблема в пояснице?
    Получается, в моем случае только ЛФК нужна.
    А что значит что было подправлено? Кто и как подправлял?
    сейчас я проколола 10 уколов алфлутопа, боль прошла. Значит смело можно в бассейн и йонгу пойти для укрепления спины. да???

р/с Анатолий, я не могу снимки прикрепить. вернее не знаю как их сканировать...

29 янв 2010
  7. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ....Как "зачем"?:p

Добавлено через 2 минуты
    Оригинальный метод лечения....:D

Добавлено через 7 минут
    ...Перечитывал несколько раз. Много думал....:D

Добавлено через 8 минут
    ...Ждем снимки. aiwan

29 янв 2010
  8. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Мануальный терапевт.

Добавлено через 1 минуту
    Не только ЛФК, массаж (один из вида лечебных процедур).

Добавлено через 10 минут
    В бассейн смело!
    А вот с йогой осторожнее, не вся йога (упражнения) при Вашем заболевании показаны, должны предупредить тренера о Вашем заболевании.

Добавлено через 17 минут
    https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html

29 янв 2010

Статьи о спине и позвоночнике