Протрузии диска l3-l4, ретролистез l3, спондилоартроз th3-th8

в804ну

Новичок
Здравствуйте! Очень буду признательна, если вы мне подскажите к какому врачу обращаться с таким диагнозом!
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Номер исследования: 14956
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные заострения тел L3-S1 позвонков; узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th12, L1, L3 позвонков. Дистрофические изменения замыкательных пластин тел L1-L4 позвонков.
Высота межпозвонкового диска L1-L2 снижена, сигнал от этого диска по Т2 снижен; высота остальных межпозвонковых дисков нерезко снижена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. Ретролистез L3 позвонка на 0,2 см.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: не выявлено.
Дорзальные протрузии дисков: минимальная диффузная L3-L4 размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен -1,8 см; межфасеточный фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска нерезко асимметричен D<S, не сужен с обеих сторон.
Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне Th12-L4 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полученные МР-данные могут соответствовать признакам дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); минимальной протрузии L3-L4 диска. Деформирующему спондилоартрозу на уровне Th12-L4 сегментов. Ретролистез L3 позвонка.
Область исследования: грудной отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:
Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника усилен, индекс кифоза 0,14 (норма 0,09-0,11).
Высота межпозвонковых дисков Th7-11 снижена, сигналы от них по Т2 снижены; высота остальных дисков на уровне исследования не изменена; сигналы от остальных дисков по Т2 не изменены.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные заострения тел Th7-Th11 позвонков; узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th10,Th12,L1 позвонков. Дистрофические изменения замыкательных пластин тел Th11-L2 позвонков.
Дорзальные грыжи дисков: не выявлено.
Дорзальные протрузии дисков: не выявлено.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночный канал не сужен.
Выявлены признаки деформирующего спондилоатроза на уровне Th3-Th8 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полученные МР-данные могут соответствовать признакам дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз); деформирующему спондилоартрозу на уровне Th3-Th8 сегментов. Усиление грудного кифоза.

Какое может быть лечение?
 

Ell

Активный пользователь
По какой причине делали МРТ? Неинформативно. Больше подробностей.
 

в804ну

Новичок
Проблемы со спиной уже давно! 5 лет назад обратилась в поликлинику. Поставили диагноз остеохондроз. Прописали обезбаливающее, я тогда уже временами не могла сама встать с кровати, но это было периодами! Через год боль усилилась - снова поликлиника, сделали томографию поясничного отдела - грыжа Шморля (размером 0,7 на 0,4 см), признаки остеохондроза в сегменте L2-L3! Назначили гимнастику + Нимесил! Гимнастику делала год, попутно прокалывала витамины группы В! Эффект был временный!
Потом стала болеть шея! Вначале просто болела, потом перестала поворачиваться! Спина, при этом тоже болела, ходить было тяжело, появилась сутулость! Обратилась в один центр: меня осмотрели и поставили диагноз болезнь Бехтерева! В семье этой болезнью никто не болел, поэтому другой врач посоветовал сделать рентген грудного и шейного отделов! Томография показала дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника: остеохандроз в сегменте Th7-Th8, артроз реберно-позвоночных суставов Th7-Th8. Th8-Th9.

Добавлено через 10 минут
Прошла два курса лечения гомеопатией (иглоукалывание, магнитотерапия, мануальная терапия). Шея стала чуть-чуть поворачиваться! Но меня сгибает вперед и боль стала отдавать в ноги!
Невролог направила меня на МРТ, потому что тоже думала, что это болезнь Бехтерова! Вот диагноз МРТ, но лечение мне никто не может назначить! Отправили к хирургу, вообщем, я уже и сама запуталась какой врач мне нужен! Поэтому прошу помощи - мне никто толком не может объяснить, что мне нужно делать! Можно ли делать массаж, мануальную терапию, гимнастику?

Добавлено через 12 минут
Какой врач занимается такими заболеваниями?
Заранее благодарю за ответ!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Сначала вам надо поставить диагноз.
Насколько мне понятно из вашего сообщения - вы женщина, следовательно на 99% у вас нет болезни бехтерева.
Для того, чтобы вам что-то посоветовать - выставите снимки, а не их описание. Напишите сколько вам лет, чем больны, какие препараты принимаете.aiwan
 

в804ну

Новичок
Здравствуйте, спасибо, что ответили! Мне 30 лет, кроме спины меня больше ничего не беспокоит! С сентября принимаю 'Найз', потому что боль не могу выдержать! Осенью проколола В12! Тогда же мазалась мазью 'Хондроксид' - 3 месяца мазала - эффекта ноль, бросила!
Анализ крови последний раз сдавала в начале декабря.
Эритроциты - 4,2
Гемоглобин - 107
Тромбоциты - 397
Лейкоциты - 14,1
Цветной показатель - 0,78
Лимфоциты - 28
Моноциты - 1
Сегмент - 68
Эозинофилы - 1
СОЭ -45
СОЭ у меня повышенно давно, но анализом крови заинтересовались только вы!

Год назад еще сдавала анализ крови на СРБ:
СРБ - реакция положительная (+ + +)
серомукоиды - 0,294
В этом году серомукоиды - 0,47.
Снимки МРТ постараюсьвыложить вечером! Меня снова направили на рентген, завтра должна сделать - будут свежие снимки!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Узнайте, какие серологические пробы и иммунологические вы сможете сделать по месту жительства?

Anti DNA antibody
Anti-neutrophil cytoplasmic antibodies (ANCA)
вернуться к СРП, РФ, СОЭ, антистрептолизины
R-грудной клетки тоже не помешает.aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Где вы живете?
 

в804ну

Новичок
Я живу в Лазаревском районе города Сочи! Сегодня узнала, что у нас не делают, в Сочи тоже! Остается ещё Туапсе, но там тоже под вопросом!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Я думаю, что только Краснодар.
Эти анализы нужны для определения вашего диагноза.aiwan
 

в804ну

Новичок
Здравствуйте!
Сделала сегодня R - грудопоясничного отделов позвоночника, но, увы, выставить снимки не получается!:(
Вот описание:
Определяется левосторонний сколиоз, пологий, с порзией( это слово может быть неправильно-извините!) от Th6, диски позвонков не изменены. Тела L3-L4 уплощены, диски их склеролизированы, видны боковые краевые костные разрастания. Стабильность позвонков сохранена
Диагноз: левосторонний сколиоз, пологий с порзией от Th6. Остеохондроз 2-ой степени поясничного отдела позвоночника.
Странно, но где моя грыжа Шморля - улетучилась что ли?
Я, конечно, понимаю, что без снимков грош цена этому описанию! Я прикрепила снимок, который делала год назад! Может он чем-то поможет!
 

Вложения

  • IMG_0001.jpg
    IMG_0001.jpg
    45,5 KB · Просмотры: 24

kobi

ортопед, реаниматолог
Дело не в снимке, а в том, что у вас нет диагноза. Лечить надо болезнь в вашей ситуации, а не симптомы. Заодно уж спросите про кровь на HLA (human leukocyte antigen), они тоже очень хорошие маркеры .
Кстати, на вашем снимке определяется только гиперкифоз грудного отдела.
 

в804ну

Новичок
Такие анализы как HLA B 27 - у нас не делают! Я на следующей неделе поеду в Краснодар и там уже сделаю!
А с гиперкифозом можно как-то бороться?
 
Псмотрим на анализы, а так - операция.

Посмотрите в сообщениях доктора Попов, там и снимки есть до и после операции.
Оно, конечно, не отменяет гимнастики, но для торможения процесса.
 

в804ну

Новичок
Здравствуйте! Сегодня сделала часть анализов в Краснодаре! Вот результаты:
C-реактивный белок - 30,80 мг/л
Ревматоидный фактор - не обнаружено
Антистрептолизин-0 - 104,50 Ед/мл
 

Вложения

  • IMG.jpg
    IMG.jpg
    420,1 KB · Просмотры: 38

в804ну

Новичок
Здравствуйте! Анализы я доделаю! Вот только непонятно мне, что значит определиться с местом и формой? На МРТ этого не показано?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Это значит, что вам необходимо поставить диагноз. Повышение СРП и небольшое повышение СОЭ говорят в пользу воспалительного процесса (об этом вам писал уже доктор Ступин). Надо теперь найти ГДЕ он "сидит" и КАКОЙ именно процесс (т.е. диагноз), и исходя из этого - лечение.aiwan
На вашем МРТ НЕТ диагноза.
 
Сверху