Дискомфорт в шее, головная боль, головокружения. Проблемы с шеей?

Trest

Новичок
При прохождении РЭГ, ЭЭГ, Эхо-ЭГ возникло подозрение на недостаточность мозгового кровоснабжения и венозный застой. В шее чувствуется некоторый дискомфорт, порой болит голова (затылочная часть), несколько раз бывали быстро проходящие головокружения.
Сделал допплер сосудов (скан ниже). В ходе проведения обследования, врач упомянула о вывихе/подвывихе второго позвонка, как о возможной причине пережатия артерий, но в заключении это не включила.

Скажите, плз, имеются какие-либо отклонения, требующие обращения к врачу и, если да, то к какому?
Также интересует какие материалы необходимо подготовить для консультации(рентген, КТ и т.п.)
1f29f3293e9b.jpg
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
1. Кто назначил Вам эти исследования и на каком основании?
2. Если бы этих исследований не было, у Вас возникла бы мысль обратиться к врачу? С чем (почему)?
3. Сколько Вам лет?
 

Trest

Новичок
1. Кто назначил Вам эти исследования и на каком основании?
2. Если бы этих исследований не было, у Вас возникла бы мысль обратиться к врачу? С чем (почему)?
3. Сколько Вам лет?

1. РЭГ, ЭЭГ, Эхо-ЭГ - первый раз делал для оформления какого-то документа, а второй раз контрольно(самостоятельно) через год. На допплер пошел уже сам - очень люблю свой мозг и пугает невозможность обеспечить его в достаточной мере кровью со всем имеющемся в ней:D.

2. Самый сложный для меня вопрос. Я не имею своих собственных критериев, когда мне следует обращаться к врачу. То, что у меня первый раз в жизни в 32 года было головокружение не было для меня поводом для обращения. Но результаты РЭГ, ЭЭГ, Эхо-ЭГ побудили меня пройти допплер. Вот теперь думаю, а есть ли повод идти к врачу? И для полноты, присовокуплю следующее
- при нагибании шеи влево, вправо часто бывает щелчок, иногда со слегка болезненными ощущениями.
- при изгибании тела(прогиб влево/вправо) идёт треск по позвоночнику
- работа сидячая и наверно по этой причине всегда побаливает позвоночник в грудном отделе.
- если лечь на ровную твердую поверхность спиной, ощущаю дискомфорт(ощущение зажатия) в грудном районе позвоночника. Ощущение, что опираюсь не всем позвоночником, а каким-то одним позвонком(грудной). После прогрева(фитнес+хамам+плавание) становится нормально, а точнее я слегка надавив спиной на поверхность, добиваюсь "выпрямления".
- бывают неприятное ощущение(жжёт или тянет) в верхней части левой лопатки.
В общем, наверное, Я слишком много написал и , скорее всего, ничего критичного у меня и нет. А Допускаю, что Я паникующий невротик. Но тут уже по принципу - "лучше перебдеть, чем недобдеть". Может нужен некий профилактический осмотр, но я не особо представляю кто и ка его делает. Точнее не представляю, как придти к врачу(и какому) и сказать - "У меня ничего особо не болит, но вы посмотрите плз":p . Я понимаю, что он посмотрит и может даже начнет лечить(как вы врачи шутите, нет полностью здоровых - есть недообследованные), но надо ли мне это?. Вот примерно вся совокупность причин, побудившая меня обратиться на данный форум за советом.

3. Возраст - 35 лет


PS
Головные болит обычно бывают по утрам, особенно если пытаюсь полежать в постели чуть подольше, или на холоде. В иное время практически не бывают. Ощущение стянутости(напряжённости) в шее в лбое время.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
При прохождении РЭГ, ЭЭГ, Эхо-ЭГ возникло подозрение на недостаточность мозгового кровоснабжения и венозный застой. В шее чувствуется некоторый дискомфорт, порой болит голова (затылочная часть), несколько раз бывали быстро проходящие головокружения.
Таким образом у Вас не было никаких медицинских показаний делать это обследование. Должен сказать, что ситуация, когда люди сами обследуются, а потом сильно этим болеют не редкая.:nyam:. Дело усугубляет неправильное и иногда сознательно неправильное поведение медработиков. Немалое значение имеет бизнес от медицины. Вы зря истратили деньги и время. РЭГ устаревший метод не имеющий четкого диагностического значения. ЭЭГ применяется ТОЛЬКО для диагностики эпилепсии. Другого применения нет. ЭХО-ЭГ так же ориентировочное и субъективное обследование. Выводов о недостаточности мозгового кровообращения на основании этих исследований сделать невозможно. На доплерографии вариант нормы. А жуткий ангиоспазм можно вызвать 30 секундной гипервентиляцией (форсированным дыханием).
Такие жалобы "В шее чувствуется некоторый дискомфорт, порой болит голова (затылочная часть), несколько раз бывали быстро проходящие головокружения" на четвертом десятке лет будут у 99% здоровых людей.
ВАМ НЕ НУЖНО НИ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ НИ ИДТИ К ВРАЧУ. А то и правда заболеете. Вам нужно учитывать свои особенности и критически к ним относиться. Идите в фитнес, бассеин, к красивой женщине (даже если она является Вашей женой:nyam:).
И все у Вас будет вот так good:victory:
 

Trest

Новичок
Спасибо большое.
Рад, что обратился на данный форум и получил ответ от Вас.
 
Сверху