Помогите подобрать лечение! Протрузия диска L5-S1. Нестабильность

vados82

Новичок
Добрый день.Уже пол года мучаюсь.Боли в спине, в правой ноге постоянный дискомфорт,бывает побаливает.Локализация боли от поясницы до икры.Бывает легкое онимение икроножной мышцы.Пройдено личение нейрорубин алфлутоп доска евминова два с половиной месяца.
Сейчас прохожу курс личения у берсенева.

Нужна помощ! От чего у меня болит? Много где был,нейрохирурги,невропатологи,и т.д. Одни говорят нестабильность дает, другие протрузия.Помогите советом!Какое лечение подобрать?Уж очень не хочеться запускать! Все таки 28лет!

Описание
На серии МР томограмм грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника определяется задняя протрузия L5-S1 м/п диска с латерализацией вправо, который выступают в позвоночный канал до 0,4 см. На уровне протрузии отмечаются признаки повреждения волокон фиброзного кольца. На уровнях Т7-Т10, L5-S1 отмечаются умеренно выраженные неравномерность снижения высоты м/п дисков, понижение интенсивности МР сигнала от них на Т2 ВИ. На уровне L5-S1 также отмечаются умеренно выраженные краевые остеофиты суставных поверхностей дугоотростчатых сочленений. Описанные изменения обусловливают сужение м/п отверстий на уровне L5-S1. Спинной мозг на видимом протяжении без особенностей. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне LЗ составляет 1,3 см.
При сравнении с исследованием от 17.06.2009 г. степень выпячивания в позвоночный канал L5-S1 м/п диска прежняя.
Заключение
Задняя протрузия L5-S1 м/п диска с латерализацией вправо. МР признаки хондроза м/п дисков на уровнях Т7-Т10, L5-S1, деформирующего артроза дугоотростчатых сочленений на уровне L5-S1. Вторичный стеноз м/п отверстий на уровне L5-S1. Стабильная МР картина.


РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В ДВУХ ПРОЕКЦИЯХ С ФУНКЦИОНАЛВНЫМИ ПРОБАМИ
Эффективная эквивалентная доза < 3,3 мЗв. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Снижена высота тела L1 в переднем отделе (3,4 см), структура его не изменена.
Снижение высоты большого количества межпозвоночных дисков с уплотнением замыкающих пластинок тел смежных позвонков. Смещение L4 кпереди до 0,2 см при сгибании; L4 кзади на 0,25 и L5 кзади до 0,35см при разгибании.

Заключение:
Хондроз поясничного отдела позвоночника, осложненный патологической подвижностью в сегменте L4-S1. Клиновидная деформация тела L1.


http://i073.radikal.ru/1001/df/6f467699be1f.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/1001/e5/2fd157eecca9.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/1001/00/6be616d09d5b.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1001/a6/9ae34cebc89d.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/1001/c9/7a4eba9b00ad.jpg
 
Посмотрите вот это:

http://pozwonocnik.ru/articles/stat...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego

Как видите все зависит не от возраста, а от имеющихся изменений.
Описанных изменений у вас достаточно, но хотелось бы и посмотреть и снимки.

Попробуем определить Ваши задачи:

1 задача:
Максимально устранить болевой синдром
Тут есть тема про направления и методы лечения.

2 задача:
Не раздвигать защитный блок в пораженном позвоночном двигательном сегменте. Если позвонки в ПДС двигаются, то грыжа задевает за нерв, больные суставы двигаются ( всё условно) и возникает боль и воспаление.
Это значит, что важно правильное поведение, чтобы не сорвать защитный блок позвоночника (на форуме есть тема и о правильном поведении).

3 задача:
Обеспечить хорошую подвижность позвонков выше и/или ниже больного места, вот для этого и применяется мануальная терапия,
вытяжение, ЛФК.
 

vados82

Новичок

Вложения

  • IMG_0315.jpg
    IMG_0315.jpg
    202,4 KB · Просмотры: 55
  • IMG_0318.jpg
    IMG_0318.jpg
    58,5 KB · Просмотры: 54
  • IMG_0319.jpg
    IMG_0319.jpg
    75,7 KB · Просмотры: 43
  • сканирование0002.jpg
    сканирование0002.jpg
    39,7 KB · Просмотры: 47
  • сканирование0003.jpg
    сканирование0003.jpg
    24,7 KB · Просмотры: 46

vados82

Новичок
Снимки обрезаны, но вообщем-то все перечисленное есть.

Спасибо.

Ув.Доктор Ступин, извините за назойлевость, но у меня еще есть пара вопросиков.

1. Скажите нестабильность в моем случае сильно страшно и будет ли она прогресировать если по жизни не нагружать позвоночник кроме лфк?

2. Я в течении лет 5 имел привычку хрустеть позвонками, то бишь поднятие калена в одну сторону, а поворот тулавища в другую хрусь-хрусь и как-то легенько становилось. Теперь, когда появилась боль, конечно я этого не делаю. Но в месте с болью появился глухой стучок в поясничном отделе в основном при таких положениях: сел на полу, ноги прямые и с этого положения ложусь.
Еще делаю жим лежа с очень легким весом 35 кг. Когда ложусь на скамейку, тоже щелчек. В бассейне доплываю до бортика, когда розварачиваюсь тоже стучит. Это признаки нестабильности? Кстати, все началось после доски евминова. Может совпало...

3. С моим дигнозом возможно полностю востановиться? Просто сейчас долго стоять тяжело, долго сидеть тяжело, долго ходить полегче, чем стоять/сидеть. А я с 13лет до 20 занимался спортом, выполнил мастера, а после до сего дня для себя бег, турник, плавание, жим лежа.

4. Возможно с моим дигнозом не дойти до оперативного вмешательства, всяких там фиксацый и т.д.? Но при этом заниматся лфк, бег, плавание, турник? Крнечно после того, как боли не будет.

5. И вообще, реально уйти от боли? На психику давит!furious Я готов боротся до победы! Только нужен совет, чтобы себе не навредить!


Спасибо за понимание!:D С Новым Годом и Рождеством Вас! Счастья здоровья и удачи!:D
Gdane написал(а):
Начните с изменения своего водного режима. Чистой воды необходимо употреблять не менее 1.5 литров. Чай, кофе, травяные взвары, медикаменты - мочегонные средства, поэтому объем, принимаемой жидкости, должен быть еще больше. Это необходимо для поддержание должного тургора м\п дисков, хрящевой ткани суставов, удаления продуктов распада - токсинов, поступления питательных веществ.
Спасибо за совет!good
Стараюсь сейчас так и делать!:D
 
1.Скажите нестабильность в моем случае сильно страшно и будет ли она прогресировать если по жизни не нагружать позвоночник кроме лфк?
Невозможно ответить. Многое будет зависить от правильного поведения, ношения корсета и ЛФК.
Все снимки покажите.
2.Я в течении лет 5 имел привычку хрустеть позвонками,тобиш поднятие калена в одну сторону а поворот тулавища в другую хрусь хрусь и как то легенько становилось..........Это признаки нестабильности?
Хруст и стук, может являться признаком нестабильности. Упражнения перегибанием вперед и назад вам противопоказаны.
3.С моим дигнозом возможно полностю востановиться?
Можно.
4.Возможно с моим дигнозом не дойти до оперативного вмешательства,всяких там фиксацый и т д???Но при этом заниматся лфк, бег, плавание,турник???Крнечно после того как боли не будет.
Можно, именно если удасться устранить болевой синдром.
5.И вообще реально уйти от боли???На психику давит!furiousЯ готов боротся до победы!Только нужен совет что бы себе не навредить!
Самый сложный вопрос. Надо лечиться.
Убежденность, что все пройдет.
Лечение.
Правильное поведение.
Корсет.
ЛФК.
 

vados82

Новичок
Невозможно ответить. Многое будет зависить от правильного поведения, ношения корсета и ЛФК.
Все снимки покажите.Хруст и стук, может являться признаком нестабильности. Упражнения перегибанием вперед и назад вам противопоказаны.Можно.Можно, именно если удасться устранить болевой синдром.Самый сложный вопрос. Надо лечиться.
Убежденность, что все пройдет.
Лечение.
Правильное поведение.
Корсет.
ЛФК.

Спасибо! Все доходчево!
А какие еще снимки?
 

vados82

Новичок
У вас обрезаны снимки на сгибание и разгибание.

По другому в сканер не влазет:(
Gdane написал(а):
Двигаться нужно обязательно, сгибаться и разгибаться, но плавно и медленно принимая позу, затем ее удерживаете. Эластичные связки, составная часть здорового позвоночника. Щелчки и хруст возникают при подвывихах и обызвествлении связок.
Спасибо за советgood Будем пробовать потихоньку:nyam:
А что значит: возникают при подвывихах и обызвествлении связок????Тобиш связки слабые???
 

vados82

Новичок
Тема, как разместить снимки на форуме https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html


Подскажите пожалуйста как удалить свою тему???

Добавлено через 8 минут
vados82 написал(а):
Подскажите пожалуйста как удалить свою тему???
Или может перенести в другой раздел???
 

nuwa

Активный пользователь
В чём проблема? Зачем удалять?

Переместила в другой раздел и подправила название.
 

nuwa

Активный пользователь
Я Вас прошу, не стоит открывать новую тему, смысла в этом нет. А модераторам лишняя работа по объединению.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Киеве работают прекрасные специалисты доктора Зинчук, Игнатьев, Ларионов и др. Обращение к ним для очной консультации позволит Вам, vados, значительно быстрее получить ответы на Ваши вопросы и провести необходимое лечение.
 

ВЛАД

Пользователь
Боль даёт грыжа + нестабильнсть. Хотя грыжа не большая 4мм, но при
ещё и нестабильности 3.5 мм в сумме получается 7.5 мм. Переднезадний
размер П.К в этом сегменте 13 мм. Получается половина канала перекрывается. Лечение - консервативное, снять отёк и качать пресс.
Если не поможет, удалять грыжу и стабилизировать сегмент.aiwan
 

vados82

Новичок
Я Вас прошу, не стоит открывать новую тему, смысла в этом нет. А модераторам лишняя работа по объединению.

Я все понял!:D

огромное спасибо за перевод темыaiwan

Добавлено через 7 минут
Огромное спасибо всем кто обратил внимание на мою тему!aiwan

Буду рад услышать еще советы о методах лечения!
Уж очень не хочется запускать до всяких там шурупов и т.д.!:(

Добавлено через 6 часов 53 минуты
Боль даёт грыжа + нестабильнсть. Хотя грыжа не большая 4мм, но при
ещё и нестабильности 3.5 мм в сумме получается 7.5 мм. Переднезадний
размер П.К в этом сегменте 13 мм. Получается половина канала перекрывается. Лечение - консервативное, снять отёк и качать пресс.
Если не поможет, удалять грыжу и стабилизировать сегмент.aiwan

Я првильно понял у Вас тоже проблема с нестабильностю???nea
Если да?Поделитесь опытом лечения! Уж больно нехочется иметь дело с винтами!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Уважаемые доктора, здесь есть нестабильность?

На данных снимках ничего страшного не видно - ни листеза, ни нестабильности.
 

nuwa

Активный пользователь
Я даже не знаю, как реагировать....
Я все понял!:D
огромное спасибо за перевод темыaiwan
vados82 написал(а):
Добрый день!aiwan
Ув.специалисты подскажите на снимках есть нестабильность или листез или это одно и тоже???nea
vados82, при всём сочувствии к Вашей проблеме, но три раза открывать одну и ту же тему.....

Как я Вам уже объяснила, темы в любом случае будут объеденены, смысла дублировать - никакого!
 

vados82

Новичок
Уважаемые доктора, здесь есть нестабильность?

На данных снимках ничего страшного не видно - ни листеза, ни нистабильности.
Огромное вам спасибо доктор что вы откликнулись!aiwan
В этом описании пишут столько всякой каки!:(Скажите ув.доктор, с чем вы не согласны??? И что именно мне может давать боли в спине, иногда щелчек при разгибании, особенно если долго стоять + боли в правой ноге?
 
Сверху