Грыжеобразования на уровне L5-S1, L2-L4, L4-L5. Протрузии дисков С5-С6, С6-С7

Ильич

Новичок
Здравствуйте меня зовут Илья. Мои данные: 18 лет, рост 177см, вес 67-69(вес постоянно плавает).

Делал МРТ 20.09.2009г.:
Область исследования:пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночных дисков L4-5, L5-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.
Определяется задняя грыжа диска:
- правосторонняя медико- парамедианная L5-S1 диска, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с сужением его и деформацией дуального мешка, размером 0,5 см;
Отмечаются дорсальные протрузии дисков: медианно-парамедианная L3-4 диска размерами 0,3 см, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением его и незначительной деформаций дурального мешка.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, эффективный сагиттальный размер 1,1 см.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки минимальных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5-S1. Стеноз позвоночного канала.

Сделаю некоторые заметки, т.е. я делал снимки для военкомата 24.11.2009г.:
Поясничные лордоз сохранен, МР-признаки левостороннего сколиоза. Определяется МР-картина дистрофических изменений дисков исследуемого отдела с наличием задней центральной и правосторонней грыжи диска L5-S1 (~6.8 мм), задней без четкой сторонности протрузии дисков L3-L4, L4-L5, (обе до ~ 4,0 мм) с умеренным распространением в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Компрессия дуального мешка на уровне L5-S1.
Структура и высота тел позвонков сохранены.
Интрадуральной патологии не выявлено.

Заключение: МР- признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, задней грыжи диска L3-L4, L4-L5.

В этой области проблема заключается: в почти постоянной боле в пояснице, а так же боль отдает в ноги, которые могу поднять только на 30 градусов. Спина болит порой так, что кажется будто почки болят, хотя с ними все нормально. С весеннего времени занимаюсь бегом, что и спасает от боли, но зимой не могу бегать. Веду преимущественно сидячий образ жизни. Но и нечем не заниматься не могу, мне сказали только вести здоровый образ жизни не пить /не курить/ и даже не загорать! А чем именно заниматься то можно и чем нужно?!
Причинами этого может быть, то, что в возрасте 16 лет ходил в тренажерный зал, где поначалу занимался сам с мужиками, потом в другом месте занимался с тренером, где уже начатое подрывание здоровье еще больше усугубилось.

Так же существуют проблемы в области шейного отдела позвоночника. МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С5-С6. Левосторонний дугообразный сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от сниженных дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков С5-С6, С6-С7, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо, размерами до 0,3 см и незначительно компримирующие передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала значительно не сужен на уровне протрузий, спиной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С5-С6, С6-С7. Левосторонний дугообразный сколиоз.

В этой области проблема заключается в том, что при повороте головы болит шея и отдает под лопатку, причем если голову поворачиваешь вправо, то бьет под левую лопатку и наоборот. Радует, что это происходит не каждый раз. Не знаю может и от шеи но голова полит почти постоянно уже года 3, болит примерно в этих схематично вид сверху.
 

Ильич

Новичок
Грыжеобразование на уровне L5-S1.Протрузии L2-4,L4-5.Протрузии дисков С5-6,С6-7.

А можно ли использовать "плуг" с моей то шеей?
 

Ильич

Новичок
Грыжеобразование на уровне L5-S1. Протрузии L2-L4,L4-5. Протрузии дисков С5-С6, С

Что следует совсем исключить из занятий в тренажерном зале? Вообще есть ли определенный ряд упражнения (комплекс) при характерных заболеваниях?
Раньше по утрам делал дыхательную гимнастику перед бегом, стоит ли возобновить такую практику?
Мне многие говорят про занятия плаванья в бассейне, но мнения как то разделились: у кого то положительный результат, а кто-то считает, что это глупая трата своего времени. Хотелось узнать ваше мнение!
 

travmasport

Новичок
Доброго времени суток! Бассейн вряд ли помешает, однако не следует переусердствовать. Комплексы упражнений, безусловно, есть, подбираются они индивидуально, в полном соответствии с физиологическим состоянием пациента и проводятся исключительно под наблюдением специалиста. За "плуг" опасаюсь: если и делаете, то, пожалуйста, соблюдайте осторожность и меру!
 

nuwa

Активный пользователь
Уважаемый travmasport!

На сколько мне известно, этот форум и существет для публичного обсуждения проблем со здоровьем наших форумчан. И по возможности помощи им нашими советами основанными на многолетнем опыте.

Есть желание - присоединяйтесь. Только помните, форум - не бесплатная рекламная площадка.
 
Сверху