Резедуальная радиколопатия S1-слева.Грыжи L3L4 и L5S1. S1-Кресцово подвздо.периортроз

Samira

Новичок
Грыжи. Протрузии. Радиколопатия.Периортроз.Консервативное-да! Хочу родить-советы!

Мне 29. Рост 170. Вес 81 кг.
Моя история довольная длинная. В виду многих осложнений и сопутствующих заболеваний.Я постараюсь как можно кратко.

Начало было положено примерно 8 лет назад. Тогда у меня была первая, запланированная беременность. Которая сопровождалась сильными болями- прострелами в левую ногу.Помню кричала от боли по ночам... После "самопроизвольного выкидыша" на 22 неделе, морально собравшись
я пошла по врачам...
Вертеброневролог поставил протрузию. Сейчас я уже не вспомню де именно. Лечили основательно, комплексно. Помогло. На 3 года я забыла о пояснице и боли в спине. Спала на спец матрасе. Носила немного пояс.

Дальше, сажу кратко, что все мои проблемы были связаны с последующими беременностями. Я никак не могла родить. Было 3 выкидыша на больших сроках 21-22 нед. После третьего в 2006 году, меня наконец-то начали обследовать. Выявилась генетическая аномалия. Понижен Резистентный фактор V. Фосфолипидный синдром. Волчаночный антикоагулянт. Повышенный уровень агрегации тромбоцитов.При беременности все эти факторы начинают "беситься"из-за чего происходит выкидыш на больших сроках.....
В последний раз (четвертая беременность) я приехала в Россию, беременность Слава Всевышнему сохранили. Я все токи родила свою первую дочь. Всю беременность пролежала на сохранении (от сюда СИЛЬНОЕ ослабление мышечного корсета). Примерно с 16 недели не могла сидеть. Было ощущение что сижу на ноже. Меня просили терпеть. Были постоянные капельницы и гепарин. Проносить смогла только до 33 недель, кесарили экстренно. Ребенка все же откачали за месяц в реанимации.
А я тем временем мучалась с сильными болями в пояснице. Не могла спать, ходила с трудом. Нагибалась с трудом. Уже после родов, как только смогла ходить сделала МРТ.

Вот описание MPT:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 в двух проекциях лордоз несколько усилен.
Высота меж.позвонк. дисков L3-S1 и сигналов от них по T2 снижены, высота и сигналы остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L3-L4 распространяющаяся на межпозвонковые отверстия, размером до 0.4 см.
Задне-боковая слева грыжа диска L5-S1 деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, с частичной компрессией левого корешка, размером до 0.7-0.8, с тенденцией к секвестированию.
Дозальная диффузная протрузия диска L4-L5, размером до 0.3-0.4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистофических изменений пояснично-кресцового отела позвоночника. Грыжи дисков L3-L4 и L5-S1.

Обратилась в платный вертеброневрологический центр в Казани. Меня смотрели 2 вербеброневролога и мануальный профессионал. Месяц лечилась у них в стационаре.

Делали радикулитные пробы. Все анализы в норме.
Вот заключение вертеброневролога К.М.Н:
Люмбалгия, резедуальная радиколопатия S1 слева на фоне грыж дисков L3-L4 и L5-S1. S1-кресцово подвздошного периартроза. Хр. Течение. Стадия неполной ремиссии.


От себя врач сказал: «Очень слабый мышечный карсет. Необходимо его восстанавливать. Мышцы просто дряблые. Непонятно как ты носишь свое тело с такими мышцами!»...
Я потом долго объясняла, что мало того, что был проблемы ранее, то пришлось 6 мес практически не двигаться, чтобы выносить ребенка.
После стационара еще 4 мес восстанавливалась дома...постепенно становилось полегче.

Рекомендовано:

1. Релаксирующий массаж. (прошла)

2. Через 4-5 мес:
Берлитион в.в. кап. №5
Актовегин 5.0 в.в. кап. №5
Алфлутоп в.м. №20
Целебрекс 200мл 1р. На ночь№10

3. Растяжка (делаю по мере знаний)
4. Лечебная гемнастика на формирования мышечного карсета (нет знаний об этом)
5. Пояснично-кресцовый карсет. 6 часов ежедневно.
7. Ограничение тяжести до 3 кг.
8. Пилатес для беременных.

После этого прошел почти год. Боли периодические. Не могу разгибаться, если нагнусь, то через напряжение разгибаюсь. Онемение в внешней стороне бедра и внешней стороны стопы на левой ноге. Боль совсем другая, не как было сразу после родов. Гораздо легче. Проблема в поднятии с пола и разгибании. Тяжести не поднимаю, сразу болит поясница. При пальпации, есть места на пояснице в районе позвоночника, по ощущению как синяк. Точки на ягодицах тоже болезненные. Утомляемость. Гипертония. Периодически бывает герпес (почему-то об этом тут спрашивают). Состояние нервозности и страха. Предписанный комплекс выполняю, но без лекарств. Из выше перечисленного нашла только Целебрекс.

ОЧЕНЬ ХОЧУ ПЛАНИРОВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ!!!
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ: КАК ПРАВИЛЬНО И БЕЗОПАСНО ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА ЭТО CДЕЛАТЬ?


А ЗАТЕМ:

Мои вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз вертоброневрологом? Что уместно в данном случает предпринять? Показана ли операция?
2. Какой срок реабилитации после родов для меня необходим. Сейчас прошел 1 год и 3 мес.
3. Что предпринять в период планирования беременности, как обезопасить себя от нежелательных рецидивов и тем более последствий...
4. Что за ЛФК на формирование мышечного карсета? Где найти комплекс упражнений?
5. Какие международные аналоги лекарст.средств мне нужно проводить и как часто? Если учесть, что средства сгущающие кровь, т.е. повышающие тромбоциты- противопоказаны.
6. Как долго нужно носить корсет вообще? При беременности как его использовать, в предыдущую беременность малыш ни в какую не давал одеть даже пояс, сильно пинался...?
7. Как правильно вставать с пол. лежа, разгибаться. Можно ли много ходить, заниматься на велотренажере?
8. Какое ограничение тяжести, как долго?
9. Влияет ли сырые помещения, влажный, морской климат на грыжи, и вообще болезни костей?
10. Какая обувь полезна, можно ли носить небольшой (2-4 см) каблук?


Доброго здоровья вам и вашим близким!

Очень жду внимание консультантов и врачей к своей :inlove:скромной персоне...
После того, как разместила свою биографию, комп практически не выключаю, постоянно жму на обновление и с нетерпением жду,
что кто-то из врачей откликнется...:cray:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Резедуальная радиколопатия S1-слева.Грыжи L3L4 и L5S1. S1-Кресцово подвздо.периор

Samira, по роду своей работы могу ответить только на вопрос об операции. Но для этого мне нужно как минимум увидеть Ваши снимки МРТ.
 

Samira

Новичок
Резедуальная радиколопатия S1-слева.Грыжи L3L4 и L5S1. S1-Кресцово подвздо.периор

Похоже, вопросы мои напугали?
или как...

Большое вам спасибо Доктор Попов, что откликнулись,
я почитала ваши статьи и заметки, видела как вы отвечали про беременность...Про каблук и ЛФК нашла у вас...но не знаю, могу ли все их выполнять, не опасно это для меня?


Объясните пожалуйста мои диагнозы. Я даже в гугле не могла найти их описание...((( ни одной статьи...Нашла только про люмбалгию...


Резедуальная радиколопатия S1 слева на фоне грыж дисков L3-L4 и L5-S1. S1-кресцово подвздошного периартроза.

Влияет ли сырые помещения, влажный, морской климат на грыжи, и вообще болезни костей?
 
Резедуальная радиколопатия S1-слева.Грыжи L3L4 и L5S1. S1-Кресцово подвздо.периор

Ищите не пор диагнозу:
Ищите вот это:


-грыжа диска ...
-компрессия корешка...
-секвестр грыжи диска...
-радикулопатия...
-спондилоартроз

Добавлено через 9 минут
Объясните пожалуйста мои диагнозы. ...Нашла только про люмбалГию...

Межпозвонковый хрящь лопнул и его содержимое выдавилось в сторону и придавило нервыный корешок идущий в ногу, что приводит к боли в ноге.
Кроме того, после уменьшения высоты хряща, суставы позвонков "сели" друг на друга, уперлись друг в друга и в них развился и развивается артроз (это как больные колени у бабушек-большие и не гнуться).
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Резедуальная радиколопатия S1-слева.Грыжи L3L4 и L5S1. S1-Кресцово подвздо.периор

Уважаемая Samira, я живу и работаю в Иерусалиме (сухой горный климат) и консультирую в Тель-Авиве и Ашдоде (города на побережье Средиземного моря). Большой разницы в заболеваемости костей и грыж дисков я не замечаю. Конечно это только мое личное мнение, но думаю, что никто не проводил по этому вопросу больших статистических исследований.
Ждем Ваши снимки...
 

Samira

Новичок
Резедуальная радиколопатия S1-слева.Грыжи L3L4 и L5S1. S1-Кресцово подвздо.периор










Добавлено через 1 час 22 минуты
Вот мои снимки.Описание МРТ выше.
Хочу отметить, что сделаны они были ДО консервативного лечения,
и характер боли сейчас совсем другой, как вертеброневролог мой сказала :"Стадия хр.течения..."

Было обострение боли,
ЧТО ПОМОГЛО:

1. Кетанал 1-2 таблетки в день
2. Мильгамма инъекции в.м+ Алфлутов ( сделала 2 раза всего)

Были выписаны и другие лекарства (см.выше список), но я их не использовала.
Правильно ли так?


3. Растяжка. Упражнения. (реально почувствовала улучшение, когда
стала делать ежедневно!!!!)
4. Исключение тяжести, наклонов, утруждений, напряжений.
5. Сбалансированное, здоровое, питания, гомеопатия.
6. Диета. Нужно сбросить еще хотя бы 8 кг..за беременность набрала почти 18!



Какой ваш вердикт? Что посоветуете -рекомендуете?
Нормально ли, что боли все токи периодически обостряются?
И возможно ли, что картина МРТ сейчас другая? Ведь тогда я вообще почти сидеть не могла..меня в сторону выгибало...

Что с моим корешком? Мне сказали что его нужно вправлять, там смещение?
Именно из-за этого я не могла сидеть, так ли это?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Резедуальная радиколопатия S1-слева.Грыжи L3L4 и L5S1. S1-Кресцово подвздо.периор

Такая грыжа чаще всего поддается лечению эпидуральными блокадами. То есть во время обострения сделать серию уколов, и ждать следующего, занимаясь лечебной гимнастикой. У примерно 95% больных на такую жизнь хватает терпения. Кто ко мне приходит с такими грыжами на операцию - это владельцы бизнеса, связанного с переездами, которые не могут себе позволить больничный лист по два месяца в году.
 
Резедуальная радиколопатия S1-слева.Грыжи L3L4 и L5S1. S1-Кресцово подвздо.периор

Что с моим корешком? Мне сказали что его нужно вправлять, там смещение?
Именно из-за этого я не могла сидеть, так ли это?

Вправлять ничего не надо. Смещения у вас нет.
Условно, во время обострения у вас отек корешка и он становиться толщиной 5 мм, а отверстие, из-за всех перечисленным проблем-4 мм, вот и "сдавливает" вот и болит, вот и гнет в сторону, что бы расширить отверстие хотя бы до 5 мм.

Отсюда и задачи в обострении:
-убрать воспаление
-обеспечить неподвижность в больном месте (представьте если эти 4 мм будут еще и двигаться, сжиматься и разжиматься).

Вне обострения:
-сохранять неподвижность позвонков в этом месте и не травмировать корешок
-поддерживать подвижность выше и ниже больного места.
 
Сверху