2 года назад - протрузия L5, сейчас - подозрение на грыжу. Какой план действий?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Eugene719, 30 дек 2009.

1. Eugene719 Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый Доктор! Прежде всего с наступающим Новым годом!
    Немного о сути моей проблемы, и если Вы сейчас, в предверии нового года, найдете время для ответа, буду Вам крайне признателен.
    По контракту нахожусь в Китае, и нет возможности обратиться к русским врачам, и по характеру своей работы мне свойственно недоверие к китайским специалистам.

Две-три недели назад возникли сильные боли в пояснице, отдающие в левую ногу. Два года назад делал томографию в Новосибирске - протрузия L5. К сожалению, не могу сейчас полно описать тот документ, т.к. его нет с собой.

Боли настолько сильные, что пройдя 50 м, сводит ногу в икре и внутренней стороне бедра, кружится голова, находясь в вертикальном положении по ступне начинают бегать мурашки. Сначала мы подумали, что это очередной рецидив остеохондроза, и применили лечение (конечно самостоятельно), как это делали раньше - втирание, массаж, обезбаливающие. Но ситуация с каждым днем только ухудшается, иногда я просто пытаюсь забыть о боли и идти дальше, но тогда нога просто перестает "слушаться", мутнеет в глазах, лицо краснеет и пробивает сильный пот. На сегодняшний день моя жена втирает мне индометацин(польский), в аптеке удалось купить китайский диклофенак(мазь), обезбаливающий спрей (китайский состав: campfor, borneolum, syntheticum+sanguis draconis Tinstur), также раз в день 40 мин делаем прогревание китайской сигарой (полынь+сбор). На фоне применения этих обзбаливающих боль в спине несколько притупилась, но с ногой все только хуже, после 5 минут ходьбы возникает жжение в пояснице в локальной точке. Внимательно изучив материалы по форуму для себя вижу нерадужную картину образовавшейся грыжи.

После нового года принял решения идти в больницу, и как минимум обследоваться. Но по какому плану мне действовать, иначе китайские врачи могут завести в такие дебри, что это может просто превратиться впустую тратой денег. Контракт заканчивается через три месяца, о продлении не веду даже речи, но и бездействовать тоже не могу! С уважением, Евгений.

30 дек 2009
  2. Наталья1982 Пользователь

Симпатии:
    10
    Прежде всего сделайте магнитно-резонансную томографию поп. В Шэньяне однозначно есть хорошие клиники, если Вы там работаете, то Вам не сложно будет узнать куда обратиться.aiwan

30 дек 2009
  3. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Уважаемый Eugene719. Раз ситуация "в дороге", то советы будут на грани правил нашего форума и мед. стандартов.
    Протрузию МПД Вы подозреваете правильно. Смысл делать МРТ в Вашем случае и в Вашей ситуации исключительно научно-познавательный. Да, еще и за Ваши деньги....
    Будем исходить, что она есть.

Что делать:
    1. Категорически не греть, не мазать, не растирать, не парить. Это относится к поясничному отделу и к нижней конечности.

2. Оганизовать по-возможности снижение физ. нагрузки

3. Медикаментозная терапия:
    Снятие местного отека-воспаления-боли: все что вы применяете - неправильно. Либо по сути, либо по форме.
    Индометацин - только если в ректальных свечах. Только для купирования острого периода дней десять. Не больше. Сначала две свечки в сутки. Потом сократить до одной утром.
    Фастум гель - паллиатив.
    Самопальная рефлексотерапия прижиганием - нонсенс. Если и делать - то иголки у профессионала. Цель: снять гипертенцию мышц поясничного отдела. Но, я как и Вы наверняка знаете отношение Китайских врачей научной и доказательной медицины к китайской же "традиционной медицине"....:blush200:

4. Из того, чем можно облегчить ситуацию и не навредить - постихометрическая релаксация грушевидной мышцы. Она несколько раз описана в постах Уважаемого д-ра Ступина. Но, если есть помощник-ассистент, то лучше так:
    Пациент на животе, больная нога согнута в колене 90 град. (пяткой - в потолок). Ассистент за ступню поворачивает образовавшийся рычаг кнаружи до предболи. Затем пациент ротирует голень обратно к срединной линии оси туловища против сопротивления ассистента. Так сделать 3-5 раз. Это снимает боль.aiwan

5. Купите пояс, поясничный корсет, противорадикулитный пояс - называется по-разному. Выбирайте его исходя из задачи иммобилизации поясничного отдела, а не его согревания... Носить пояс в режиме постоянного ношения во время дневного бодрствования (идете на работу, едете в машине, двигаете мебель).

30 дек 2009
  4. Eugene719 Новичок

Симпатии:
    0
    Огромное спасибо Александру Вячеславовичу Абелю! За его помощь, поддержку, консультации. Благодаря рекомендациям и консультациям доктора Абеля мое состояние гораздо улучшилось и продолжает стабилизироваться. Еще раз спасибо Вам, Александр Вячеславович, что пришли на помощь в трудную минуту, помогли победить боль и подарили надежду на выздоровление. Евгений и Екатерина Еремеевы

16 фев 2010

Статьи о спине и позвоночнике