2 года назад - протрузия L5, сейчас - подозрение на грыжу. Какой план действий?

Eugene719

Новичок
Уважаемый Доктор! Прежде всего с наступающим Новым годом!
Немного о сути моей проблемы, и если Вы сейчас, в предверии нового года, найдете время для ответа, буду Вам крайне признателен.
По контракту нахожусь в Китае, и нет возможности обратиться к русским врачам, и по характеру своей работы мне свойственно недоверие к китайским специалистам.

Две-три недели назад возникли сильные боли в пояснице, отдающие в левую ногу. Два года назад делал томографию в Новосибирске - протрузия L5. К сожалению, не могу сейчас полно описать тот документ, т.к. его нет с собой.

Боли настолько сильные, что пройдя 50 м, сводит ногу в икре и внутренней стороне бедра, кружится голова, находясь в вертикальном положении по ступне начинают бегать мурашки. Сначала мы подумали, что это очередной рецидив остеохондроза, и применили лечение (конечно самостоятельно), как это делали раньше - втирание, массаж, обезбаливающие. Но ситуация с каждым днем только ухудшается, иногда я просто пытаюсь забыть о боли и идти дальше, но тогда нога просто перестает "слушаться", мутнеет в глазах, лицо краснеет и пробивает сильный пот. На сегодняшний день моя жена втирает мне индометацин(польский), в аптеке удалось купить китайский диклофенак(мазь), обезбаливающий спрей (китайский состав: campfor, borneolum, syntheticum+sanguis draconis Tinstur), также раз в день 40 мин делаем прогревание китайской сигарой (полынь+сбор). На фоне применения этих обзбаливающих боль в спине несколько притупилась, но с ногой все только хуже, после 5 минут ходьбы возникает жжение в пояснице в локальной точке. Внимательно изучив материалы по форуму для себя вижу нерадужную картину образовавшейся грыжи.

После нового года принял решения идти в больницу, и как минимум обследоваться. Но по какому плану мне действовать, иначе китайские врачи могут завести в такие дебри, что это может просто превратиться впустую тратой денег. Контракт заканчивается через три месяца, о продлении не веду даже речи, но и бездействовать тоже не могу! С уважением, Евгений.
 

Наталья1982

Пользователь
Прежде всего сделайте магнитно-резонансную томографию поп. В Шэньяне однозначно есть хорошие клиники, если Вы там работаете, то Вам не сложно будет узнать куда обратиться.aiwan
 

abelar

Врач
Уважаемый Eugene719. Раз ситуация "в дороге", то советы будут на грани правил нашего форума и мед. стандартов.
Протрузию МПД Вы подозреваете правильно. Смысл делать МРТ в Вашем случае и в Вашей ситуации исключительно научно-познавательный. Да, еще и за Ваши деньги....
Будем исходить, что она есть.

Что делать:
1. Категорически не греть, не мазать, не растирать, не парить. Это относится к поясничному отделу и к нижней конечности.

2. Оганизовать по-возможности снижение физ. нагрузки

3. Медикаментозная терапия:
Снятие местного отека-воспаления-боли: все что вы применяете - неправильно. Либо по сути, либо по форме.
Индометацин - только если в ректальных свечах. Только для купирования острого периода дней десять. Не больше. Сначала две свечки в сутки. Потом сократить до одной утром.
Фастум гель - паллиатив.
Самопальная рефлексотерапия прижиганием - нонсенс. Если и делать - то иголки у профессионала. Цель: снять гипертенцию мышц поясничного отдела. Но, я как и Вы наверняка знаете отношение Китайских врачей научной и доказательной медицины к китайской же "традиционной медицине"....:blush200:

4. Из того, чем можно облегчить ситуацию и не навредить - постихометрическая релаксация грушевидной мышцы. Она несколько раз описана в постах Уважаемого д-ра Ступина. Но, если есть помощник-ассистент, то лучше так:
Пациент на животе, больная нога согнута в колене 90 град. (пяткой - в потолок). Ассистент за ступню поворачивает образовавшийся рычаг кнаружи до предболи. Затем пациент ротирует голень обратно к срединной линии оси туловища против сопротивления ассистента. Так сделать 3-5 раз. Это снимает боль.aiwan

5. Купите пояс, поясничный корсет, противорадикулитный пояс - называется по-разному. Выбирайте его исходя из задачи иммобилизации поясничного отдела, а не его согревания... Носить пояс в режиме постоянного ношения во время дневного бодрствования (идете на работу, едете в машине, двигаете мебель).
 

Eugene719

Новичок
Огромное спасибо Александру Вячеславовичу Абелю! За его помощь, поддержку, консультации. Благодаря рекомендациям и консультациям доктора Абеля мое состояние гораздо улучшилось и продолжает стабилизироваться. Еще раз спасибо Вам, Александр Вячеславович, что пришли на помощь в трудную минуту, помогли победить боль и подарили надежду на выздоровление. Евгений и Екатерина Еремеевы
 
Сверху