Грыжа L5-S1 и свободно лежащий секвестр 0,7х1,5 см

Janna

Новичок
Всем добрый день. Вопрос к специалистам. Действительно ли операция - единственно возможный путь в случае свободно лежащего в канале секвестра 0,7х1,5 см?

МРТ поясн.-крестцового отдела говорит, что поясн. лордоз умеренно выпрямлен, ось не искривлена. Задняя продольная и желтая связки умеренно гипертрофированы. Тела позвонков обычной формы, мр-сигнал от костного мозга однородный. Межпозв. диск сегмента L5-S1 дегенаративно изменен, высота его и мр-сигнал диска снижен в Т2ВИ (признак дегитратации), на этом фоне определяется большая задняя парамедиальная правостор. грыжа, выступаюшая в канал на 1.0 см, задняя продольная связка на уровне грыжи надорвана, в канале определяется свободно лежащий секвестр 0,7х1,5 см. Позвоночный канал на уровне L5-S1 сужен, правый латеральный канал обтурирован. Определяется компрессия дурального мешка и корешков конского хвоста.

Добавлю, мне 43 года, никаких хронических заболеваний нет. Спина побаливала раньше, но такая боль, что нельзя было терпеть появилась с утра 1 декабря, с ней слабость и частичное онемение в правой ноге по внешней стороне.

Пила баклосан, мовалис неделю. Физиотерапия. Не помогло. Добавили лирику (и аппликатор Ляпко - купила, думаю, не помешает). Ноющая боль после этого прошла за день-два. Совсем. Но онемение и слабость в правой ноге сохранялись (на носочек приподняться не могла ни на см).

Сегодня (21 декабря) смогла оторвать пятку от пола на 2 см (сама добавила кинезитерапию, прошла уже 3 занятия), ходить явно стала лучше.
Однако, нейрохирурги настаивают на операции, а я думаю, если идет улучшение, может можно обойтись без нее? Или секвестр слишком большой, и оставлять его опасно? Или его положение опасно?

Очень хочется узнать мнение со стороны.

Заранее спасибо за ответ.
 

nuwa

Активный пользователь
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а снимки есть у Вас на руках? Вы их можете выложить?
 

Janna

Новичок
Да, есть. Как бы только их переснять правильно...
Справлюсь - выложу.
 

nuwa

Активный пользователь

Janna

Новичок
Вот ссылка на снимок
http://picasaweb.google.ru/zslepova/TDQzOJ#5419507213284511442

И я вижу некоторый прогресс. Боли почти нет, лекарств не принимаю, на носочек могу подняться сантиметров на 7 уже. Онемение в ноге осталось, но, кажется, чуть меньше.
Может, можно и без операции обойтись? Может сделать МРТ опять? За месяц могут быть видны изменения?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С показаниями к оперативному лечению Вы, очевидно, ознакомились. Наличие секвестра является дополнительным фактором за операцию. Сейчас субъективно стали чувствовать себя лучше, т.е. срочно хвататься за скальпель необходимости нет. В жизни все бывает, и вполне возможно, что Вам удастся восстановить здоровье консервативными методами. Но показания к плановому оперативному лечению имеются. Делать же МРТ через месяц нет необходимости. Счастья и здоровья в Новом году!
 
Сверху