Грыжи в пояснично-крестцовом отделе, ретролистез и боли в ягодицах

Добрый день!!!
У меня не ходила нога, правая. Сделала МРТ и результат - 2 грыжи в пояснично-крестцовом отделе и ретролистез.

Сначала лечилась у одного доктора, медикаментозно. А потом посоветовали к другому обратиться доктору, ногу вылечил, а вот с позвоночником проблемы. Лечил меня китайскими иголками, холодом, баночный массаж, карипазим, вообщем многое чего. 20 рабочих дней я у него пролечилась по 2 часа каждый раз. Позвоночник до этого у меня не болел, т.е.все было в норме, кроме ноги.

Я думаю, может быть очень много двигаюсь, но тут как-то приболела ОРВИ - 2 недели лежала в постели так еще хуже стало. Начались боли в области ягодиц и нижняя точка пояснично-крестцового отдела. Не могу понять в чем дело. Пью сермион, обезбаливающие катадолон, кетонал, плаваю в бассейне, делаю гимнастику. Мне 53 года, не работаю.

С уважением, Наталья Дмитриевна
 

nuwa

Активный пользователь
Грыжи в пояснично-крестцовом отделе, ретролистез и боли в ягодицах

Наталья Дмитриевна, а подробно выписать сюда описание МРТ, заключение и выложить снимки сможете?
Посмотрите эти 2 темы, они Вам помогут создать сообщение, а специалистам проще будет дать Вам консультацию:
https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html
https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html
 
Грыжи,ретролистез и боли в ягодицах

Добрый день!!!

Мне 53 года, заболела нога правая, меня долго лечил невропотолог медикаментозно. В основном обезбаливающими, т.е. катадолон, кетонал в свечках, капельницы с баралгином, новакаином и т.д. Кололи мельгамму, актовегин и так 3 месяца, при этом спец. Зарядка для вытягивания позвоночника, бассейн, корсет и отдых.

Попросила направить на МРТ,настояла.Диагноз.На МР томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях (Т1 и Т2 ВИ) лтмечается слабо выраженный севостороннтй сколиоз, выпрямлен поясничный лордоз. Признаки стеноза ПК по имелографическому режиму. Неравномерное понижение интенсивности мр сигнала от структуры межпозвонковых дисков.
Утолщение задней продольной связки. Диффузная, с акцентом вправо, грыжа L4-L5 диска до 9 мм и диффузная грыжа L5-S1 диска (не более 8 мм), достигающая переднего контура дурального мешка.
Диффузной протрузии L2-L4 дисков до 5 мм. Структура паренхимы конуса спинного мозга гомогенная.Тела позвонков по высоте не снижены.
Снижена высота межпозвонкового диска на уровне L5-S1. Признаки субхондрального отека смежных отделов тел L5-S1 позвонков. Остефиты передних углов тел позвонков и суставных отростков. Деформация замыкательных пластин грыжами Шморля. Ретролистез L5 позвонка до 5 мм.

С этой МРТ я лечилась у другого доктора. Проколола 1,5 месяца Актовегин и Афлутоп по 1 уколу каждого в день. Физиотерапия, иглоукалывание, лазер, вытягивание позвоночника на спец. кровати, холодом - фреоном, капипазимом, вообщем 20 рабочих дней по 2 часа.
Я вначале ногу свою волочила, кроме ноги меня ничего не беспокомло. К концу лечения я стала ощущать боль в ноге от иголок.
Прошло 2 месяца, нога в норме, не болит, а вот самая нижняя часть позвоночника и обе ягодицы стали очень сильно болеть. Здесь как-то приболела ОРВИ, так ягодицы от лежания еще больше стали болеть. Не знаю в чем дело.
В бассейн 2 раза хожу в неделю, зарядку делаю, продолжаю пить сермион 4-й месяц.

Я конечно верю в свое выздоровление, но когда оно наступит?
Что-же со мной?

С уважением, Наталья Дмитриевна.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Грыжи,ретролистез и боли в ягодицах

Выставите, пожалуйста, снимки.
Сермион с какой целью?
 
Грыжи,ретролистез и боли в ягодицах

Снимок нельзя выложить: очень большой. Диагноз написала прямо из выписки МРТ. Сермион - как сосудистый преперат.
 

nuwa

Активный пользователь
Грыжи в пояснично-крестцовом отделе, ретролистез и боли в ягодицах

Наталья Дмитриевна, снимок можно уменьшить, если Вам сложно, перешлите мне его на электронную почту, я Вам помогу.

Или выложите снимок на сайт www.radikal.ru , снимок до необходимых размеров уменьшится автоматически. И выложите затем ссылку на снимок в "Превью увеличение по клику".
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Но у вас нет данных за патологию сосудов, во всяком случае в вашем сообщении она не описана.
 
Добрый день!

Я конечно все понимаю, но неужели у нас никто из врачей не может мне ответить. Я и снимки выложила, но почему-то ТИШИНА. Доктор у которого я лечилась мне говорил, что откуда пришла боль туда должна постепенно уйти. Пока что-то не видно результатов.
 
Добрый вечер!!!

На консультацию к нейрохирургу мой доктор меня не направлял, а МРТ нужно будет делать через 1,5 года. Но у меня сейчас болят ягодицы, причем очень даже сильно. И не обвиняю своего лечащего доктора, он действительно умница.
 
Сверху