Грыжа позвоночника и протрузии

Ботов

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Виктор. Мне 44 года. В 2005 году неудачно поднял холодильник. И сразу возникла боль в позвоночнике. До этого спина тоже болела, но не так сильно. Сейчас боль постоянная и днем и ночью. Больно лежать, сидеть. Раньше езда на авто приносила удовольствие. На машине объездил чуть ли не всю страну. Сейчас больше 1 часа ездить не могу. Почти уже не сплю.

В июне 2009 года сделал МРТ на поясничный отдел. Данные МРТ:
На МР томограммах лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой области и интенсивность МР-сигнала от них снижены. Конус спинного мозга расположен обычно.
Медианная протрузия диска L4-5 до 0,2 см с незначительной деформацией дурального мешка.
Циркулярная грыжа диска L5-S1 до 0,5 cм с незначительной деформацией дурального мешка.
Дугоотростчатые суставы и желтая связка неравномерно гипертрофированы.
Передне-задний размер позвоночного канала до 1.5 см. Высота тел позвонков сохранена. Костный мозг с признаками дистрофических изменений.

Заключение: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника грыж дисков L4-5, L5-S1. Спондилоартроз.

Лежал в больнице в августе. Улучшений не наступило. Сделал вытяжку. Ходил к остеопату. Даже к бабушке сходил. Но ничего не помогает. Пил мидокалм,немисил. Ставил мильгаму, детралекс.
Сейчас пью постоянно артру. Проставил мовалис. Улучшений нет. Делаю зарядку, хожу в бассейн,даже в тренажерный зал. В тренажерном зале занимаюсь осторожно, стараясь не нагружать позвоночник.
Как дальше жить с такой болью? Можно ли вылечить грыжу в моем положении или делать операцию?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Коль столько времени Вы испытываете страдания и консервативные методы не приносят облегчения, то имеются все показания к оперативному лечению.
 
Сверху