Межпозвонковая грыжа диска L5-S1

horeograf

Новичок
Здравствуйте уважаемый доктор!
Мне 53 года , в настоящее время безработный, профессия художник- дизайнер. Боли в спине появились очень давно лет 12 назад, в этом году резко обострились, боли в ногах , прострелы до самых палец, боль в пояснице и в ягодице справа , перед МРТ удар в поясницу был такой ,что потом трое суток лежал почти без движения .

Результаты МРТ



На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2 проекциях, лордоз отсутствует. Незначительная левосторонняя сколиотическая деформация с вершиной на уровне L2/3. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 незначительно снижены , более выраженно - на уровне L5-S1.
Левосторонняя фораминальная протрузия L2/3 до 0,2 см. с незначительным сужением соотв межпозвонкового отверстия. Циркулярная протрузия L4/5 до 0,3-0,4 см. с деформацией дурального мешка , с незначительным сужением межпозвонковых отверстий.
Заднебоковая правосторонняя грыжа L5-S1 до 0,5 см. с деформацией дуральноно мешка , дуральной воронки соотв. с/м нерва.
Просвет позвонкового канала деформирован в местах грыжи и протрузий без компрессионно значимых сужений . Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Мелкие смежные краевые циркулярные остеофиты тел L5, L4 позвонков. Форма и размеры тел видимых позвонков с незначительными изменениями.
Заключение:
МР-признаки незначительной левосторонней сколиотической деформации, дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнённых левосторонней фораминальной протрузией межпозвонкового диска уровня L2/3, циркулярной протрузией L4/5 и грыжеобразованием в сигменте L5-S1. Спондилёз в сегменте L4/5/
10.10.2009г.

После МРТ возник ещё один непонятный , но очень нехороший симптом. Появились очень сильные особенно по ночам простреры с мочевом канале, проверялся у уролога . Он сказал , что у меня с предстательной железой и почками в настоящее время всё в норме , хотя я 2 года назад лечился от острого простотита. Может эти прострелы от м/п грыжи, что можете мне сказать по этому поводу. Так же ,что можете посоветовать по поводу лечения, хирург сказал , что при такой грыже операция не нужна.

Фото МРТ


 
Сверху