Секвестрация диска – однозначно операция или есть надежда избежать?

dalev

Новичок
Уважаемые доктора, технически, у меня не получается добавить файлы со снимками прямо в сообщение.
Прошу посмотреть по ссылкам:
http://dalev.narod.ru/P1_16.jpg
http://dalev.narod.ru/P1_8.jpg
http://dalev.narod.ru/P9_16.jpg

Секвестрация диска – однозначно операция или есть надежда избежать?

Здравствуйте. Проблема возникла у моей жены в начале ноября 2009г.
Возникли резкие боли в поясничном отделе, в левой стороне. Со слов: «ощущение как кирпичем ударили». Самое, относительно безболезненное положение, «только лежа», в определенном положении.
Боль проходит через левую ягодицу и до стопы левой ноги. Левая нога немеет.
Очень большая проблема, в таком состоянии добираться до врачей, «анализов» и т.д…
После таких поездок продолжительное время «отходим». По незнанию проблемы, попали на процедуры в одну из Одесских клиник. Начали проходить курс мануальной терапии (по незнанию…). Прошил 10 сеансов. Состояние чуть улучшилось (ночью удается, с перерывами, спать).

Назначенные упражнения делать не могли, из-за наличия боли. Я начал «изучать» этот вопрос. Остановил «лечение» (Т.к. процедуры начали проходить без четкой диагностики, на вопросы не были получены ответы и т.д. Прочитал к чему может привести неправильное лечение.).

Сделали МР-исследование:
При МР-исследовании поясничного отдела позвоночника деструкции костной ткани не определяется. Поясничный лодроз выражен обычно. Смещения позвонков не выявлено.
Снижен - МР сигнал и высота межпозвонковых дисков L3-S1. Отмечается выпячивание межпозвонкового диска L2-L3 до 3.7 мм кзади, Диска L3-L4 до 3.7 мм., диска L4-L5 до 4.4 мм кзади, диска L5-S1 до 8.3 мм кзади с латерализацией влево, разрывом фиброзного кольца и наличием фрагмента выпавшего диска размером 8х10 мм под задней продольной связкой слева. Левый корешок сдавлен, дуральный мешок деформирован,
корешковое отверстие слева сужено. Позвоночный канал сужен до 7 мм. В области выпячивания на уровне L5-S1 под задней продольной связкой прослеживаются гиперинтенсивные в Т2 включения за счет отека.

Заключение: МР- картина межпозвонкового остеохондроза на уровне L3-S1 с наличием парамедианной слева грыжи диска L5-S1 с фораминальным компонетном, секвестрацией диска, стенозом позвоночного канала. Протрузии дисков L2-L5.

Я стараюсь собрать, по возможности больше, информации для правильного принятия решения. Я понимаю, что для четкого заключения вам необходимо видеть пациента. На сколько обоснованным является заключение о необходимости операции, основываясь на заключении МР?

Если необходима операция, на сколько срочно необходимо действовать?

На текущий момент жена оставила работу и учебу. Максимально избавились от физических нагрузок. Минимально снизили время положения сидя. Таким образом достигли состояния, когда возможно переносить боль без обезбаливающего.
Становиться очень больно после перемещения по городу (в транспорте) и «высиживаний», в ожидании приемов. Что вы можете посоветовать по минимизации болевых ощущений, во время передвижения и минимизации возникновения обострения ситуации в целом? Может быть нужен какой-то специальный корсет или «фиксация спины»?

Я понимаю, что есть много неопределенностей и нет полного исследования пациента вами. Спасибо за любую информацию, исходя из имеющихся данных и вашего опыта и знаний.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Все больше и больше удивляюсь здоровью и терпению русского (украинского, молдавского и т.д.) народа!
Уважаемый dalev, если бы Вы пришли ко мне сегодня утром, то в обед уже были бы прооперированы!!!
 
У меня пациент ходит, под углом 30 градусов вперед к вертикальной оси (грыжа диска большая), до меня 2 месяца и уо мне вторую неделю (3сеанса).
Я его уговарию, даже "обидеть" шутя пытаюсь - придумал ему новую фамилию "Оттопыркин", ничего не помогает, вот мне на чуть лучше, значит будем работать, а у самого БОЛЬ в глазах.
А откажешь, пойдет на мануальную на больном месте и Оттопыркина станен Писькуновым.
Думаю ещё неделю другую, и уговорю, когда убедится, что всё возможное использовано.
 

dalev

Новичок
Все больше и больше удивляюсь здоровью и терпению русского (украинского, молдавского и т.д.) народа!
Уважаемый dalev, если бы Вы пришли ко мне сегодня утром, то в обед уже были бы прооперированы!!!

Уважаемый доктор, здоровья – нет, терпенья тоже…
Я бы пришел к вам с женой, хоть сегодня.
Но я нахожусь в Одессе…
Жена панически боится делать операцию в Украине (есть причины и семьи, которых мы раньше знали…)
На этих выходных было принято решение - репатриация в Израиль (у меня имеется такое право).
Вчера отдали документы на оформление загран. паспортов.
Прием у консула Израиля назначен 13 января (раньше никак).
Если будет дан «зеленый свет», то максимально быстро буду готовить остальные документы для репатриации.

Не знаю сколько у нас есть времени… (очень страшно)
Если сильно прижмет, я планирую вариант операции в Одессе.
Если дотянем (это не меньше 2 месяцев), то прооперируемся в Израиле.

Если можете, подскажите, как максимально возможно сберечь жену, на это время.
Нагрузки максимально уменьшили.
Необходимо лежать или стоять…
Может быть использовать специальный корсет на пояснично- крестцовой области?
Корсет использовать для передвижения по улицам и в транспорте?

Вчера почитал в интернете, предлагают большое кол-во различных моделей.
У нас, в Одессе нашел магазин http://www.048.in.ua/catalog/full/11701
Если корсет это не вредная мера предосторожности, посоветуйте, пожалуйста несколько вариантов моделей.

Можно ответить в личку или почту. (Хотя, может, эта информация будет полезна и др. людям…)

Заранее благодарен,
Александр.
 

Елена Эль

Новичок
dalev. Здравствуйте. Просто, вкачестве поддержки вашей жены: Бог не дает нам испытаний свыше, чем мы можем вынести. Если исходить из этого, то надо набраться терпения и пройти то, что кажется нельзя преодолеть. Пока человек жив, можно еще что-то поправить. Не отчаивайтесь, держитесь. Двое --лучше, чем один.
 
Сверху