Протрузии в шейном отделе и синдром позвоночной артерии

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем mplatov, 11 дек 2009.

1. mplatov Новичок

Симпатии:
    0
    В связи с продолжающимися уже три месяца жалобами на головную боль, головокружения, пошатывания по направлению невролога сделал УЗДГ МАГ и МРТ шейного отдела. Были выявлены низкие скорости в позвоночных артериях, протрузии в шейном отделе, смещение позвонков и т.д. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1) Являются ли протрузии или смещение позвонков причиной вертебрально – базилярнорй недостаточности?

2) На сколько вообще серьезны имеющиеся у меня изменения в позвоночнике?

3) Можно ли как-то исправить (улучшить) мое состояние: что делать, куда обратиться?

Вложения:

11 дек 2009
  2. Михаил Бобырь М.А.

Симпатии:
    230
    Позвоните по телефону 5-850-850, Клиника Бобыря, я уверен Вам у нас помогут.

11 дек 2009
  3. tzwt Новичок

Симпатии:
    0
    Исходя из заключений всех этих анализов, причина вашего головокружения действительно может скрываться в патологии шейного отдела позвоночника. В качестве консервативного лечения могу посоветовать приобрести мягкий воротник Шанца (то есть вам нужно снизить подвижность в шейном отделе позвоночника, чтобы прекратилось воздействие на позвоночные артерии). И носите его пока находитесь дома, если не стесняетесь - то можете и на работе носить. Еще я вам советую (если нет язвы желудка и прочего - почитайте инструкцию) то обязательно поставьте инъекции: диклофенак внутримышечно № 5 ежедневно - чтобы убрать миозит в шейном отделе). Вот эти два пункта. Я думаю, должны помочь.

Наталья З.

18 дек 2009
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    У меня есть летчик, с более худшими показателями по МРТ и УЗДГ.

Летает!

18 дек 2009
  5. mplatov Новичок

Симпатии:
    0
    То есть Вы хотите сказать, что ввиду несущественности имеющихся отклонений, ничего особенного предпринимать не следует?

21 дек 2009
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    1.Протрузия в данном случае вряд ли является причиной вертебро-базиллярной недостаточности , а вот смещение позвонков способствовать может..
    2. На данном этапе изменения не очень серьёзные , а в дальнейшем могут быть и серьёзные..
    3. Исправить-улучшить можно , но для этого надо поработать ( воротник не панацея ). Обратиться можно к Бобырю , Ступину..

21 дек 2009
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Померьте давление и пульс, три раза в день, неделю. Дополнительно в момент когда болит голова.

21 дек 2009

Статьи о спине и позвоночнике