Можно обойтись без операции?

Arina

Новичок
Здравствуйте.)) Меня зовут Арина.
Все началось в середине октября: заболела спина и сразу стало отдавать в ногу. В течении 3-х недель принимала целебрекc, нейромедин, нейромультивит. 2 раза колола дипроспан. После целебрекса невропатолог выписала мовалис и мильгаму, но на третий день появилась горечь во рту и от мовалиса пришлось отказаться.
На сегодняшний день осталась тупая боль при ходьбе в районе голени и голеностопа, неприятные ощущения в виде покалывания в стопе. Правда целый день хожу с ортопедическим поясом(((.

Результаты МРТ: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L4/5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя правостороняя медиально-парамедиальная, с тенденцией к секвестрации, грыжа диска L4/5, размером 0,7 мм, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с его сужением, а также по ходу задней продольной связки вдоль тела L5 позвонка (в правом парамедиальном секторе)до 1,4 см, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Мелкие краевые дефекты Шморля в телах L3-L4 позвонков.

Заключение нейрохирурга: показана микрохирургическая декомпрессия корешка L5 справа.
На вопрос об альтернативе посоветовал обезболивающие.

Хотелось бы услышать мнение и других врачей.
 

Arina

Новичок
надеюсь получилось)
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 16
  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    1 MB · Просмотры: 18
  • Изображение 003.jpg
    Изображение 003.jpg
    1.002,5 KB · Просмотры: 16
  • Изображение 004.jpg
    Изображение 004.jpg
    1.020,2 KB · Просмотры: 11
  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    1.022,1 KB · Просмотры: 11

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Арина, снимки не очень хорошего качества, но на них видно именно то, о чем писал рентгенолог. Мне всегда тяжело писать про операцию, потому что это иногда только путает пациентов: врач из Израиля говорит резать, а из России - пить таблетки. Давайте скажем так - если Вы пришли бы в мою клинику на прием, я дал бы Вам направление на микродискэктомию. Вмешательство занимает 15-20 минут, через несколько часов больной уходит домой. Очень надеюсь что Вы в конце концов выберете самое оптимальное лечение своей болезни. Будьте здоровы!

Добавлено через 1 минуту
Не посчитайте за саморекламу - в Ленинграде прекрасные ортопеды!
 

Arina

Новичок
Спасибо.aiwan.
А как быстро ее необходимо делать? Какие изменения могут произойти, если делать через полгода?
 
Арина, снимки не очень хорошего качества, но на них видно именно то, о чем писал рентгенолог. Мне всегда тяжело писать про операцию, потому что это иногда только путает пациентов: врач из Израиля говорит резать, а из России - пить таблетки. Давайте скажем так - если Вы пришли бы в мою клинику на прием, я дал бы Вам направление на микродискэктомию. Вмешательство занимает 15-20 минут, через несколько часов больной уходит домой. Очень надеюсь что Вы в конце концов выберете самое оптимальное лечение своей болезни. Будьте здоровы!

Добавлено через 1 минуту
Не посчитайте за саморекламу - в Ленинграде прекрасные ортопеды!

Простите, а сколько стоит у вас такая операция,?

Это важно, важно для планирования работы с пациентами.
Для многих проблема найти 100-200 тыс рублей сразу.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Арина, рад что Вы настроены оптимистически после сноски доктора Зинчука. Действительно, большинство больных с проблемами поясничных дисков обходится без операции. На форуме об этом говорится практически каждый день. Но есть одна небольшая проблемка, а именно побочные эффекты нехирургического лечения. Кроме того, человек должен быть готов к длительной борьбе с грыжей диска.
Как и все хирурги, я обещаю пациентам "мгновенное" излечение, и в огромном большинстве так и происходит. Но вместе с тем я и предупреждаю о возможных осложнениях после хирургического лечения, что довольно часто отпугивает пациентов.
Мое личное мнение - больной должен "созреть", устать от боли и уговорить хирурга его прооперировать. То есть попробовать нехирургические методы, и при их несостоятельности прибежать в операционную. Небольшое отступление - это верно только для больных без поражений нервов типа висящей стопы или недержания мочи. Эти пациенты должны не раздумывая оперировать то, что еще можно спасти.

Доктор Ступин, цены на мед. услуги в нашей клинике складываются из многих факторов, поэтому я на сайте больницы специально их не выставляю. Если пациент хочет ко мне приехать, я прошу выслать максимум информации для постановки предварительного диагноза и определения примерной стоимости лечения.
 

Arina

Новичок
Спасибо.
Огромная благодарность Врачам, Консультантам, Модераторам и просто всем, всем, всем, кто готов выслушать и поддержать отчаявшихся.))))
Это здорово, что есть такое место и такие люди.
 
Мое личное мнение - больной должен "созреть", устать от боли и уговорить хирурга его прооперировать. То есть попробовать нехирургические методы, и при их несостоятельности прибежать в операционную. Небольшое отступление - это верно только для больных без поражений нервов типа висящей стопы или недержания мочи. Эти пациенты должны не раздумывая оперировать то, что еще можно спасти.

Браво! Предельно простые рекомендации, без заумных медицинских терминов и как на меня могут служить руководством к действию больным с грыжей диска.
Если вам не повезло и вы не нашли того, кто может вам помочь без операции, надо идти к нейрохирургу и оперировать.
 
Сверху