Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа L5-S1

Юлия81

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Юлия.
Случайно наткнулась на Ваш форум, когда стала искать информацию по своей проблеме, точнее по проблеме в здоровье моей матери, что в принципе считаю идентичным :cray:
Может быть моё описание будет спутанным и не полным, заранее прошу прощения, но я живу в другом городе и информацией владею только с ей слов, а мама как обычно старается лишний раз не делится проблемами, чтобы не огорчать.
Ей 50 лет, рост 170 см, вес 85 кг. Работа-сидячая (кадровик).

Лет 10 назад она стала жаловаться на боли в спине, особенно остро стала страдать после ушиба копчика, тогда врачи поставили защемление седалищного нерва (10 лет назад). Она обратилась к мануалу и ей вроде как что-то вправили. Но полноценным человеком всё же себя перестала ощущать. Периодами боли возвращались..Кололи уколы..В ногах стало появляться онемение..и прострелы в поясничной области..
Месяц назад всё резко стало плохо..у ней стали неметь крайние два пальца на левой ноге и левой руке, тяжело долго сидеть, ложиться на кровать, лежать на спине, вставать с кровати (занимает много времени и только упором на руки). Её положили в стационар..больница практически сельская, поэтому и отношение безалаберное..Без нормального обследования ей стали "лечить" furious..Тут я уже не выдержала и вмешалась, настояла на её приезде ко мне во Владивосток на полноценное обследование.

Мы прошли с ней МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Описание (дословно): umnik
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижены, сигналы от этих дисков по Т2 значительно снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены умеренно. Ретролистез L5 позвонка на 0,3 см.
Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L3-S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, незначительно выраженные дистрофические изменения в телах позвонков на всем уровне исследования.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные грыжи дисков:
на фоне ретролистеза L5 позвонка и диффузной протрузии медианно-парамедианный левосторонний пролапс L5/S1 размером до 0,5 см, с умеренной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,6 см; фронтальный - не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска почти асимметричен, D>S, умеренно сужен справа, значительно-слева.
Дорзальные протрузии дисков:
медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером до 0,2-0,3 см, с незначительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,9 см; фронтальный-относительно сужен 1,3; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнённого пролапсом L5/S1, протрузией L4/5 дисков, с формированием относительного фронтального стеноза на уровне L4/5 диска. Ретролистез L5 позвонка.

С этим заключением мы пошли к заведующему отделением нейрохирургии краевой больницы. Он посмотрел МРТ, провёл осмотр: покалывал ей ноги, уточнял где именно какие ощущения (более остро ощущения были по задней поверхности левой ноги и наружной поверхности левого бедра), стучал молоточком.
Его диагноз: Поясничный остеохондроз, грыжа диска L5-S1, вертебральная люмбалгия слева. И показал-ОПЕРАЦИЮ..

Это известие морально практически убило её :cray:..
Начала сразу рассказывать мне про её знакомых, которым сделали операцию и они стали инвалидами и наотрез отказывается ложиться под нож, несмотря ни на что..А боль остаётся той же..
Который день не нахожу себе места, читаю форумы, литературу..
Спать спокойно не могу, мама ходит, как потерянная, тоже не спит ночами..
Помогите, пожалуйста..
Делать нам операцию и как тогда её убедить в необходимости или всё же пробовать лечиться?:(
Заранее спасибо..
 
Юлия, здравствуйте. Я хочу немного рассказать Вам историю своего мужа.

Началось все с небольшой боли в ноге и ягодице, думали ничего страшного. В течении месяца боль нарастала, начала болеть и поясница. Вообщем, за два месяца боль стала такая, что практически не мог вставать, да и лежать и ходить тоже. Болело всегда и очень сильно. Не помогали никакие обезболивающие препараты. МРТ показала грыжу. Пока ждали операции в ЦИТО, каждый день делали новокаиновую блокаду. Операции конечно боялись, но боль была настолько сильной, что пересиливала страх.

Моя хорошая знакомая, работающая в Боткинской больнице хирургом-ортопедом сказала, чтобы он пришел к ним в больницу на консультацию к нейрохирургу, муж приехал, лег на диванчик в вестибюле и встать уже не смог. Врач сам к нему спускался и госпитализировал сразу же, даже не отпустив домой. Через два дня прооперировали. Ногу отпустило тут же, буквально отошел от наркоза и сказал, что ничего не болит. Встал на третий день, стал потихоньку расхаживаться. Через месяц выписался домой. Нога еще чуть чуть болела, но после иглотерапии прошла совсем.

Сейчас прошло 6 месяцев, чуть чуть ноет поясница, но врачи говорят, что это может длиться до года. Поговорите с мамой, не нужно ждать резких ухудшений, не слушайте страшилки про инвалидность, гораздо быстрее можно стать инвалидом без операции. Здоровья вам и вашей маме.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я не нейрохирург и вашу маму ,,не видел,, (а если и видел , то более 26 лет назад , одно время жил в тех местах), поэтому и сообразить не могу, что в данной ситуации оперировать.
Немного порассуждаем - судя по всему в течении минимум 25-30 последних лет у вашей мамы в основном малоподвижный , сидячий образ жизни. То есть длительная статическая нагрузка на позные мышцы , мышцы удерживающие позвоночник в вертикальном положении. Длительно находиться в строго вертикальном состоянии нереально и человек приспосабливаясь к нагрузке немного отклоняется в сторону в звисимости от рабочего места или места отдыха дома ( стол , стул , диван и т.д. ) - возникает сколиоз , может быть и совсем небольшой.

При сколиозе нагрузка на мышцы с правой и левой сторон позвоночника становится различной , что со временем приводит к различной их массе , напряжению и длине справа и слева на различных уровнях позвоночника. Кроме того ассиметрия возникает и по глубине расположения - если с одной стороны больше напряжены и укорочены поверхностные мышцы ( например чаще квадратная мышца поясницы справа ) , то с другой глубокие ( например пояснично-подвздошная слева ). Несколько повышенний вес этому конечно же способствует. Уже писал , что такая длительная сдавливающе-скручивающая нагрузка на диски в итоге может привести к появлению протрузий и грыж.. Также возникает ограничение подвижности в одних отделах позвоночника ( пояснично- крестцовый отдел , таз , тазобедренные суставы ( кранио-вертебральный переход , шейно-грудной переход..) ) и избыточная подвижность в других ( двигаться ведь хоть как то надо.. ).

Между мышечными пучками , удерживающими позвоночник , и двигательными также проходят нервные стволы , артерии , вены , лимфатические сосуды... Когда мышцы эластичные , мягкие , подвижные , всё это добро располагается свободно , ничем не стеснено и при движении легко смещается не пережимаясь. При скованности мышц , их укорочении и отёчности ситуация прямо противоположная.. С годами всё это конечно же усугубляется и обстрения при возникновении неблагоприятных факторов ( физическая нагрузка , охлаждение , нервные ситуации ) возникают всё чаще... Пишу это к тому , что нерв может пережиматься не только в межпозвонковом отверстии а и ниже по его ходу...

P.S. Уважаемая Николаева Наталья ! Хоть конструкция всех человеков и примерно одинаковая :nyam: , история вашего мужа может быть совершенно другой :prankster2: В вашем описании только общее симптоматическое описание проблемы и ничего конкретного - уровень грыжи , локализация , размеры и т.д.:blush200: Всем удачи.aiwan
 

Юлия81

Новичок
Наталья, спасибо за добрые слова! Вам и Вашему супругу тоже желаю здоровья и хочется, чтобы побольше было таких положительных исходов после операции.:victory:
AIR, из всего Вами написанного я поняла, что надо провести дополнительное обследование, потому что источник болей может быть в другом месте, так?:blush200:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я просто хотел сказать , что на мой взгляд величина грыж и протрузий недостаточна для такой симптоматики и болевой синдром вполне может быть вызван мышечным напряжением. Но чтобы в этом убедиться необходимо исследование состояния мышечно -связочного аппарата на пояснично-крестцовом уровне... хотя бы ..aiwan
 

Юлия81

Новичок
AIR, Попробуем провести обследование такого рода. Посмотрим, может Вы окажетесь правы aiwan.

Доктор Ступин, Ваше сообщение вселило надежду на удачу консервативного лечения.
Сегодня маму должны положить в стационар, если место освободится, с этим в провинциальной больнице большая проблема. Как только ей назначат схему лечения, я её выложу сюда.

Огромное спасибо за то, что уделяете время на ответы :blush200:
В моральном плане становится полегче, потому что мы в этой беде-не одни..и мир всё же не без добрых людей :cool:
 
Сверху