Оперативное вмешательство или терапия

Два месяца назад у меня появилось небольшое онемение в области бедра, сделала МРТ.

Цитирую заключение: физиологический лордоз в поясничном отделе сглажен. МР сигнал от тел позвонков однородный. Высота межпозвонкового диска снижена на уровне L5-S1, МР сигнал от него снижен на Т2-ВИ за счет дегидратации. В сегменте L5-S1 определяется заднецентральная грыжа диска выстоящая в позвоночный канал до 0,6 см., протяженностью по ходу канала да 1,0 см. Спинной мозг доходит до уровня L1, имеет однородный МР-сигнал, четкие ровные контуры. Структуры эпиконуса четкие, однородные. Ликворные пространства проходимы. Дугоотросчатые суставы: суставные щели неравномерны сужены.

Наблюдаюсь у невролога. Прошла медикаментозное лечение: диклофенак, сирдалуд, актовегин, гомеопатия цель т и траумель - таблетки, мази, инъекции, мильгамма инъекции, Дона в порошках, сделала 10 сеансов стимуляции токами, 10 фонофорез и 10 игдлорефлексотерапия. Каждый день делаю лечебную гимнастику. На сегодняшний день состояние немного улучшилось. Но остается ноющая тянущая боль в пояснице, онемение и боль в ноге сохраняются.

Скажите пожалуйста, можно ли в моем случае делать какие либо прогнозы на выздоровление или все таки придется прибегать к оперативному вмешательству? Какой срок можно считать предельным при терапевтическом лечении, если не наступает ощутимого улучшения. Спасибо.
 
или все таки придется прибегать к оперативному вмешательству? Какой срок можно считать предельным при терапевтическом лечении, если не наступает ощутимого улучшения. Спасибо.

1. пока не появятся симптомы требующие оперативного лечения.
2. пока вам не надоест некомпетентность лечащих вас врачей и вы не придете к нейрохирургам и не попросите вас избавить от надоевшей вам боли...
 

abelar

Врач
Наблюдаюсь у невролога. Прошла медикаментозное лечение: диклофенак, сирдалуд, актовегин, гомеопатия цель т и траумель - таблетки, мази, инъекции, мильгамма инъекции, Дона в порошках, сделала 10 сеансов стимуляции токами, 10 фонофорез и 10 игдлорефлексотерапия. Каждый день делаю лечебную гимнастику.Спасибо.
...Уважаемая Николаева Наталья!
Не поддавайтесь на всеобщее увлечение терапии "грыж" и свиного гриппа! Быть спонсором "разводной медицины" конечно почетно!....
Надо бы снимки. Желательно посмотреть на "грыжу" 1 см...aiwan
 

скиф

Новичок
27 лет носился со своими грыжами по поликлиникам (шейный отдел), пока вдруг онемела рука в течении 2 недель, потом стала сохнуть, через месяц уже стакан в руке не смог удержать, постоянная боль и хруст позвонков: это и есть предел, закончил земные дела, сделал распоряжения на случай летального исхода и поехал на операцию. Спустя 8 месяцев после операции считаю, что трудоспособность восстановилась на 90%, и мучительно больно за бездарно потраченное время на консервативное лечение.
 
Так в том то и дело, что ходила я и к нейрохирургам (это что касается некомпетентности врачей в письме от Игоря Зинчука) в институт Сеченова, клинику нервных болезней и в Боткинскую больницу, нейрохирургическое отделение, вердикт один -"нечего вам делать у нейрохирургов", продолжайте лечиться у невролога. Меня интересует вот что - может ли так продолжаться довольно долгое время, несколько лет или все таки наступит либо улучшение, либо ухудшение. Болей сильных нет и не было, но уровень жизни конечно страдает. Спасибо.
 
Меня интересует вот что - может ли так продолжаться довольно долгое время, несколько лет или все таки наступит либо улучшение, либо ухудшение. Болей сильных нет и не было, но уровень жизни конечно страдает. Спасибо.

Это будет продолжаться всю жизнь, при этом обострения будут чередоваться с периодами ремиссии. Возможно, наступит этап оперативного лечения, а возможно и нет. Многое зависит от условий "эксплуатации" позвоночника.
 
Нет, Марина, операцию не делала. Продолжаю иголки. Ухудшений нет, поэтому пока не спешу.

Добавлено через 4 минуты
У моей мамы грыжу обнаружили 7 лет назад, прошла терапевтическое лечение. Слава Богу все эти годы она ее не беспокоит вообще, она про нее забыла совсем. А мужа скрутило в течении 2 месяцев так, что придя в Боткинскую на консультацию, нейрохирург его даже домой не отпустил, сразу госпитализировал, и через два дня прооперировал. Так что это у нас видимо семейное, надеюсь все же обойтись без операции.
 
Сверху