Грыжа шейного отдела позвоночника

Ленин

Новичок
Здравствуйте! Недавно сделала томографию, заключение написали такое: шейный остеохондроз С4-С7. Протрузия диска шейного отдела С3-С4 и С5-С6, пролапс-грыжа диска С4-С5 на фоне экзостозов. МРТ картина миелопатии шейного отдела спинного мозга.
Насколько это всё серьёзно? Какая существует профилактика, методы лечения?
Так же кифоз шейного отдела.
Беспокоит тяжесть в затылочной области, онемение правой руки от локтя, прострелы в пояснице, головная боль. Подскажите!
 

Ленин

Новичок
не могла очень долго зарегистрироваться на имя Лена, и его производных)
Думаю никнейм не имеет значения.:D
что Вы всё-таки скажете про мой диагноз?
 
Поменяйте на Елена3.
Историю забывать нельзя, но и ёрничать не стоит.

Хотелось бы посомтреть на снимки.
Заключение переписано не полностью, но даже то, что есть-значительно.aiwan
 

Ленин

Новичок
отправляю снимки.завтра пойду делать узи сосудов шеи.была консультация у невролога.рекомендовали носить воротник.Сказали что нужно лежать в больнице два раза в год для профилактического лечения.
 

Вложения

  • МРТ(1).JPG
    МРТ(1).JPG
    460,6 KB · Просмотры: 86
  • МРТ(2).JPG
    МРТ(2).JPG
    607,3 KB · Просмотры: 124
  • рентген.JPG
    рентген.JPG
    210,8 KB · Просмотры: 135
  • scan0001.jpg
    scan0001.jpg
    492,9 KB · Просмотры: 77
Остеохондроз. Протрузия. Пролапс. Экзостозы. Кифоз шейного отдела. Миелопатии шейного отдела спинного мозга на данном качестве снимков
Беспокоит тяжесть в затылочной области, головная боль
Возможно.

онемение правой руки от локтя
Возможно.

прострелы в пояснице
Невозможно, в смысле не связано впрямую

Конечно нуждно лечение и профилактика.

В повседневной жизни-это правильное поведение и ЛФК
Периодически-профилактические курсы лечения.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Я бы предложил следующее лечение
1 вытяжение петлей Глиссона (если я не ошибаюсь, по русски это петля Шанца)
2 противовоспалительные препараты (вольтарен, напроксен и т.д.)
3 интенсивные упражнения для укрепления мышц шеи
4 если 1-2-3 не помогают - шейные эпидуральные блокады
5 если 1-2-3-4 не помогают - передняя дискэктомия 4-5 5-6 с постановкой кейджа и переводом кифоза в лордоз

Доктор Ступин, полностью с Вами согласен, даже на подобного качества снимках нет признаков миелопатии, да и клиника не подходит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне кажется что как то слишком сурово - сразу петлю на шею , а в случае неудачи покрошить штучки три дисков...:prankster2:
P.S. Кстати , ,, Интенсивные упражнения для укрепления мышц шеи ,, в данном случае скорее плохо , чем хорошо..( на мой взгляд )...
 
1 вытяжение петлей Глиссона (если я не ошибаюсь, по русски это петля Шанца)
Петля Глиссона. Воротник Шанца.
Вытяжение петлей Глиссона - недифференцированное воздействие, и, чтобы не увеличивать подвижность в пораженном месте, лучше применить приемы мануальной терапии.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Ступин, спасибо за то что правите мой русский.
Мои физиотерапевты очень любят вытяжение петлей Глиссона при шейной радикулопатии. В сочетании с эпидуральной шейной кортизоновой блокадой 90-95 процентов больных отмечают быстрое и стойкое улучшение состояния. Хотя что тут больше работает, я не знаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Предполагаю , что физиотерапевты просто вынуждены любить вытяжение петлёй Глиссона при данной патологии , ведь судя по всему выбор у них невелик. Против быстрого улучшения ничего не имею против , а вот что обозначает выражение ,, стойкое ,, недопонял... Это неделя , месяц , три года ? C уважением :hello:
 
Сверху