Грыжи дисков L3-L4 (3мм), L4-L5 (8мм)

Svetok

Новичок
Доброго времени суток!Моя проблема возможно покажется Вам типичной.Так вот.Года 3-3,5 назад меня что-то кольнуло в поясницу,боль была не сильная и я как-то не придала этому значения.Постепенно я стала замечать, что у меня появляется небольшая боль в ягодице,иногда тянет к низу.Я надеялась, что это пройдет,мне тогда было 20лет.В больницу не обращалась,да и не видела смысла в этом,т.к. повторюсь,боли сильной не было.Но позже стала сильно болеть нога,начались прострелы в ягодице переходящие ниже до самой щиколодки.Конечно я понимала,что просто так болеть не может,но терпела. Спустя 3 года я обратилась к мануальщику,он сказал что это выпадение дисков,возможно небольшая грыжа.Обещал помочь.28 сентября этого года я пошла на его лечение,длилось оно 18дней,причем после каждого сеанса все хуже и хуже было.Он ставил мне вакуумные банки в области пояснично-крестцового отдела.Результата не было,точнее хорошего результата не было.Мне становилось все хуже.Недавно я решила сделать КТ,сделала.Узнав о результатах просто опешила,слов у меня не было.
Вот заключение:

На серии КТ сканов определяется снижение высоты м/п дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1.
Задне-медиальная протрузия м/п диска L3-L4 до 3,0мм (ширина спинно-мозгового канала - 13,0мм) компремирующая дуральный мешок.
Задне-медиальная протрузия м/п диска L4-L5 до 8,0мм (ширина спинно-мозгового канала - 13,0мм) компремирующая дуральный мешок.
Неравномерно сужены м/п отверстия в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 с обеих сторон.

Заключение: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Интрактальные протрузии м/п дисков в сегментах L3-L4, L4-L5.


Так вот, врачи все как один говорят -"Операция".Советуют лазерную.Говорят более безопасный вид операции.Я то согласна, что без операции нельзя,но поможет ли она мне?Говорят это вид операции не всем подходит.Подскажите,что делать?Буду рада любому совету.Ночами сейчас не сплю,боль ужасная.Спина болит,ногу тянет.
И еще вот что.Врачи толком не рассказывают что и как.На мои вопросы - давно ли грыжа образовалась - молчат.В снимках ничего не понимаю.Расскажите пожалуста, насколько моя грыжа опасна и что означают эти все термины в заключении.Хочу подчеркнуть, что если врачи говорят что надо делать операцию, значит буду делать.Но очень хотела бы услышать Ваше мнение.Заранее очень благодарна.
 

Вложения

  • Фото026.jpg
    Фото026.jpg
    206,4 KB · Просмотры: 33
  • Фото027.jpg
    Фото027.jpg
    194 KB · Просмотры: 32
  • Фото013.jpg
    Фото013.jpg
    283,4 KB · Просмотры: 21
  • Фото029.jpg
    Фото029.jpg
    196,1 KB · Просмотры: 31
  • Фото024.jpg
    Фото024.jpg
    293,1 KB · Просмотры: 25
  • Фото030.jpg
    Фото030.jpg
    216,3 KB · Просмотры: 26
  • Фото032.jpg
    Фото032.jpg
    230,5 KB · Просмотры: 20
  • Фото033.jpg
    Фото033.jpg
    208,2 KB · Просмотры: 24
  • Фото040.jpg
    Фото040.jpg
    521,1 KB · Просмотры: 23
  • Фото002.jpg
    Фото002.jpg
    246,3 KB · Просмотры: 23

Анатолий

мануальный терапевт
Грыжи дисков L3-L4 (3мм), L4-L5(8мм)

Кроме мануального терапевта, невролог смотрел Вас? Консервативное лечение было?(таблетки, инекции, физио процедуры).
Нейрохирург консультировал по снимкам?
 

Svetok

Новичок
Грыжи дисков L3-L4 (3мм), L4-L5(8мм)

Кроме мануала была у нескольких невропотологов, прописывали обезбаливающие таблетки, уколы типа деклофенак, кетанов и другие, мази. Ничего не помогает, только обезбаливает на 2-3 часа. Все посылают на операцию, типа "толку не будет, не трать деньги".
Была у нейрохирурга, что-то сказал о сужении спинно-мозгового канала, типа иди оперируйся пока не поздно.
 

Svetok

Новичок
Грыжи дисков L3-L4 (3мм), L4-L5(8мм)

Спасибо Вам за ответ! Но мне кажется, по КТ видно большую грыжу. Да дело даже не в том, что она большая, а в том, что боли у меня сильные. Спать не могу, просыпаюсь ночью и опять пью обезбаливающие, мажу спину Бальзамом Дикуля, но как-то эффекта не замечаю. Больше 10-ти минут в кресле сидеть не могу, (все тело немеет)очень трудно разогнуться. Завтра пойду еще к одному нейрохирургу, думаю, его рекомендации будут решающими, т.к. хороший специалист.

Добавлено через 15 часов 22 минуты
Сегодня нечаянно резко наклонилась вперед,от боли аж прослезилась-резкая боль в ногу.Некоторое время массажировала в области ягодицы,вроде четочку легче.Собираюсь сделать МРТ,но неужели после этого что-то существенно изменится?
 

Svetok

Новичок
Зравствуйте!Была сегодня у нейрохирурга в своем городе.Сказал,что поможет только операция,т.к. 8мм грыжа сама по себе не уйдет.Еще сказал,что я восстанавливаться скорее всего буду быстро,потаму что молодая(23года) и худенькая.Скажите пожалуста,действительно ли операция единственный выход?В пятницу у меня назначена встреча в клиннике с хирургом,возможно будет операция в этот же день.
 

abelar

Врач
после каждого сеанса все хуже и хуже было.Он ставил мне вакуумные банки в области пояснично-крестцового отдела.Результата не было,
...Это был не мануальный терапевт. Или он просто думал,что он мануальный трапевт.umnik
8 мм протрузии МПД это не показатель к оерации. Тем более, что уровень консервативного лечения как правило соответствует уровню хирургического в одном отдельно взятом регионе...:(
Ищите другого МТ. , остеопата, вертебролога...
Делайте снимки, МРТ, размещайте на форуме... Не пропадайте.Поможем.
Сообщите, были ли : травмы, герпес (простуда), переломы конечностей,оперативные вмешательства по любому поводу(апендэктомия в т.ч.?)
У Вас не тот возраст и вес. чтобы сразу - под нож.
НА МОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬaiwan
 

Svetok

Новичок
Врач сказал что операция будет проводиться лазарем, т.е. скальпель, нож и все такое исключены. Тем более, что грыжа все равно не рассосется, а мне ведь еще когда-нибудь рожать, спинка моя с 8 мм-ой грыжей этого просто не выдержит. Как считаете?
 

Mirvays

Новичок
Cтопудово не нужна операция... Это не показатель к операции, у меня точно такая же ситуация, здоров, как бык... Я ходил на пару сеансов к вертебрологу, он меня на ноги поставил. Сейчас в Дубае сижу, поплавал на море, пару раз вообще боли исчезли, бегаю, прыгаю, тут тепло... Климат моей грыже очень нравится ...
 

Svetok

Новичок
Спасибо Вам за ответ! Это конечно хорошо - море, песок. Но я живу там, где климат сильно переменчив и моя "грыженька" от этого очень страдает. Любые перемены в погоде и я на стенку лезу от боли и никакой диклофенак, медокалм и прочие препараты мне не помогают. У каких только врачей не была, даже пыталась "биополе почистить":nyam: Эффекта ноль! Три недели была на больничном, что со мной только не делали, легче не было. Сама спина еще как-то терпимо болит, но нога -это :cray: Врач сказал, что моя левая нога стала уже правой :cray::cray::cray:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если имеется выраженное напряжение глубоких , а при обострении и поверхностных мышц поясницы , да ещё и с отёчностью их - вот и весь комплекс проблем получен..:prankster2: Если сделать в этот период баночный массаж то мы резко усилим приток крови к итак уже отёчным мышцам и ухудшим проблему. Баночный массаж очень хорош когда мышцы напряжены , спазмированы , но вне периода обострения , без выраженной местной отёчности..:blush200: Также хуже будет и от грубых механических действий при мануальной терапии. Противовоспалительные , уменьшающие отёчность мазилки помогут , но в одиночку решить проблемы не смогут однозначно.:nyam:
Не побоюсь показаться параноиком, в очередной раз скажу , что в данном случае нужен специалист по работе с мягкими тканями ( мышцами , связками , сухожилиями ) без грубых механических воздействий..good Удачи. aiwan

P.S. Как и при всех остальных моих советах - это не безапеляционное утверждение ! Без личного осмотра пациента мои советы могут носить лишь рекомендательный характер !
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
МРТ, конечно, гораздо информативней КТ, поэтому согласен с Анатолием, что обследование необходимо. Трудно не согласиться и с abelar. Если имеется шанс консервативным путем устранить болевой синдром и полностью восстановить трудоспособность, то,конечно, с лазерной вапоризацией можно подождать (хотя,честно говоря, в Луганске и в Донецке такие операции не делают из-за отсутствия аппаратуры). По луганским специалистам -мануальным терапевтам информацией не располагаю.
 

Svetok

Новичок
Завтра еду в Киев к нейрохирургу на консультацию. Спасибо всем за ответ, приеду, расскажу, что в Киеве говорят:D
 

Natasha-555

Пользователь
Добрый вечер!
Еще сказал,что я восстанавливаться скорее всего буду быстро, потому что молодая (23года) и худенькая.
Знаете, мне кажется восстановление от этого не зависит. Одновременно сделали операцию я (29 лет, 53 кг) и другая женщина (38 лет, вес около 75) она уже работает, почти все восстановилось, а у меня теперь 2 гр. инв. и восстановление идет со скрипом.
Но Вам удачи!
 

Svetok

Новичок
Будем ждать!
Но я настаиваю на повторном обследовании, МРТ!


20.11.2009г. сделала МРТ.
На серии МР томограмм определяется неравномерное снижение высоты м/п дисков L3-L4, L4-L5 с понижением интенсивности МР-сигнала от них Т2ВИ.Очаговых патологических изменений интенсивности МР-сигнала от тел,дуг,и отростков позвонков не выявлено.
Визуализируются:
- циркулярная протрузия м/п диска L3-L4 до 0,47см;
- задняя центральная с акцентом влево грыжа м/п диска L4-L5 до 0,93см.
Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 .
Каудальные отделы спинного мога и корешки "конского хвоста" без очаговых изменений МР-сигнала.
Передне-задний размер позвоночного канала на уровне тела L3-L4, L4-L5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки остеохондроза м/п дисков L3-L4, L4-L5. Протрузия м/п диска L3-L4, грыжа м/п диска L4-L5.
Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 .


Состояние мое в последнюю неделю сильно ухудшилось. Ночью крутит вертит мою ногу,потом спину начинает простреливать. Причем боли эти как-то чередуются,то нога,то спина болит. Проблемой даже стала "хождение в туалет" простите,напрягаться больно((((( Обезбаливающие плохо действуют,хотя раньше помогали. И это все за каких-то 11 дней !!!!!!!!!! КТ делала 09.11.2009г.
 
Сверху