Грыжа дисков L4-L5, L5-S1

Afastov

Новичок
Добрый день! Впервые сделал МРТ по тексту:
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по N2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Определяются задние диффузные грыжи дисков L4-L5, L5-S1, размером 0,5 и 0,6 см соответственно, в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, L5-S1 больше в левое, суживая их, деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга не изменен. Форма и размеры те пощвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Прошу пояснить что это?
На сколько это страшно?
Необходимо ли хирургическое вмешательство?
Какое лечение необходимо?
Состояние терпимое, боль затихает с каждым днем.
Из лечения ничего не применял.
Сегодня иду к врачу с томографией
За ранее спосибо за помощь!
 

nuwa

Активный пользователь
Прошу пояснить что это?
На сколько это страшно?
Необходимо ли хирургическое вмешательство?
Какое лечение необходимо?
Состояние терпимое, боль затихает с каждым днем.
Из лечения ничего не применял.
Сегодня иду к врачу с томографией!

Начните с конца!:D Сходите сегодня к неврологу и задайте эти вопросы. Потому как нет ничего лучше очной консультации врача.

А если возникнут вопросы, то прочитав правила оформления описания своего случая https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html, начинаем сначала:victory:
 

Afastov

Новичок
27лет муж пол рост 190 вес 95
Неделю назад при выходе из машины вступило в поясницу. облягчение только в положении лежа. Сходил по совету знакомых к хирургу, якобы у меня защемление нерва и он вправит его на место, он помассировал, покрутил, потянул и явная боль прошла и посоветовал сделать МРТ. Год назад тоже была потобная ситуация со спиной, но через неделю боль стихла и как обычно я забыл по спину.
Врач сегодня не принял.
Сейчас ограниченное движение, нет нет отдает в поясницу, тянет то в правую ногу, то в левую, с каждым днем становиться легче, боль есть но слабая при определенном движении, при кашле отдает в поясницу.
Я если честно никогда не сталкивался с этой проблемой, много чего прочитал на форуме, в голове каша.
К врачу попаду только в четверг, завтра в стране праздник, поэтому прошу дать пояснения по моей ситуации, если где то не то напишу, поправте.
За ранее спасибо.

Добавлено через 18 часов 59 минут
Кто нибудь поможет?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Грыжа – это разрыв диска в мозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей, итд.

Но недостаточно одного МРТ, необходим осмотр доктора (невролога, вертеброневролога).

Для уточнения неврологического статуса, и проведения лечения.

Решение о хирургическом вмешательстве принимает нейрохирург, но только после неэффективного консервативного лечения.
 
Сверху