Большая протрузия L5-S1 (10мм х 15мм)

Matvei

Новичок
Мне 28 лет. Рост 187, вес 89 кг (правда года 2 назад доходил до 102 - решил похудеть).
Работаю конструктором - много у компьютера, была привычка сидеть полулёжа- сползая со стула. Немного раньше занимался железом, но в последние 2 года только бегом, отжиманиями, подтягиванием и гантелями в домашних условиях, иногда плавал. С гантелями делал разводку в положении нагнувшись вперёд, теперь понимаю что зря!!! Тёмным был!

Теперь о проблеме. С начала июля появился дискомфорт в пояснице, больновато было при сидении выпрямлять левую ногу. Обратился в поликлинику- проверили почки, желудок- всё хорошо. Сделали рентген позвоночника 10.07.09: межпозвоночный остеохондроз L1, L5-S1 1-2стадии.

Назначили 5 уколов наклофена и витаминов + ДДТ и массаж. Когда колол уколы было легче, перестал - всё вернулось. Сново пошёл к невропатологу: осмотрела - ногу левую на кушетке мог поднять без боли до 30 градусов- далее больно. Больно было при сидении наклонять подбородок к груди. Пошёл на больничный, лечении в стационаре: окситен, мовалис, мидокалм, L-лизина эксцинат (капельница), лазер, магниты, ДДТ, ЛФК. Состояние улучшилось, но дискомфорт в пояснице оставался при ходьбе, и ногу лёжа левую поднимал с болью(хоть и терпимой) с градусов 60 начиная.

Настоял на МРТ, сделал 07.10 –заключение сброшу на фото (прошу прошения, но на белорусском, но думаю будет понятно, язык не сильно от русского отличается) .
Заключение: межпозвонковый остеохондроз осложнённый левопаромедианной протрузией межпозвонкового диска L5-S1 средних размеров. Сегментарный L5-S1 леволотеральный стеноз спинального канала.

Много чего тут на форуме почитал, и не встречал протрузии размерами как у меня: 10 х 15 х 8 мм (глубина х ширинах х высота). Бывает ли такая???
Сейчас состояние в целом удовлетворительное, но: остаётся небольшой дискомфорт при ходьбе, ногу поднимаю без боли(лишь щекотание какое то ощущаю в пояснице), иногда немного больно опираться поясницей на стул или сидение в машине. Беспокоит иногда легкие болевые ощущения в ягодице. Делаю ЛФК, бассейн - 2р. в неделю.
Очень беспокоюсь за будущее, чего ждать.

Вопросы:
1. Пройдёт ли дискомфорт в пояснице при ходьбе, боль в ягодице и при опирании?
2. Какой максимальный груз можно поднимать при соблюдении техники? И навсегда ли ограничение на тяжести?
3. Бывает ли такая протрузия и может ли она уменьшиться, есть разрыв кольца??? Или надо оперировать??? (правда никто даже не завел из врачей при моём самочувствии речь об операции)
4. Можно ли мне подтягиваться на турнике, отжиматься на брусьях и от пола, а так же поднос ног к перекладине на турнике и уголок на брусьях для пресса. У нас никто из инструкторов ЛФК не дают мне ответ, а я пока это всё исключил- главное не навредить себе.

Заранее спасибо.
С уважением, Александр.
 

nuwa

Активный пользователь
Матвей, а снимки на компьютер копируются? Или открываются только специальной программой?

Если только программой, то снять скриншот с помощью Print Screen и программы Paint. Если сложно самому, пишите, помогу.:D
 

nuwa

Активный пользователь
Матвей, а как увеличить снимки?
 

Matvei

Новичок
C архивом порядок. Возможно снимки не очень хорошего качества, но это всё что имею. Может кто выскажет свои предположения по проблеме...
 
1. Пройдёт ли дискомфорт в пояснице при ходьбе, боль в ягодице и при опирании?
Продет. Вопрос от какого лечения. Думаю, пока от консервативного.

2. Какой максимальный груз можно поднимать при соблюдении техники? И навсегда ли ограничение на тяжести?
Это для работы, или для зала?
Вопрос не сколько, а как. И в чем.
Ограничение ест даже для грузчиков-50 кг.

3. Бывает ли такая протрузия и может ли она уменьшиться, есть разрыв кольца??? Или надо оперировать??? (правда никто даже не завел из врачей при моём самочувствии речь об операции)
Это проляпс. Оперируют по показаниям. Тему про показания нашли?

4. Можно ли мне подтягиваться на турнике, отжиматься на брусьях и от пола, а так же поднос ног к перекладине на турнике и уголок на брусьях для пресса. У нас никто из инструкторов ЛФК не дают мне ответ, а я пока это всё исключил- главное не навредить себе.
От пола можно, остальное пока нельзя.
 

Matvei

Новичок
Доктор Ступин, спасибо за внимание к проблеме.
Позволю себе парочку уточняющих вопросов:
1. Говоря про проляпс, Вы исходили из размеров, либо по снимкам? Вопрос в том что что в результате МРТ(хоть оно и на белоруском) чётко сказано протрузия, да ещё неврологу доктор, писавщий заключение, при повторном просмотреснимков вроде как сказал что размеры поменьше. Вот я и впал в замешательство!!:(
2. Тяжести я в быту имел в виду, ремонт сделать, в гараже поработать.... Уже корсет приобрел....
Если не будет возникать осложнений, через какое время можно постепенно начинать тренировки на турнике и брусьях?
3.Может стоит сделат МРТ на новейшем аппарате или это позже? Если позже то через какое время?

Для товарищей по несчастью опишу состояние:
каждое утро встаю, предварително потянувшись в кровате, одеваю корсет. Минут 10-15 топчусь, затем гимнастику делаю(уже без корсета). Иду на работу пешком (минут 20-25) . Стараюсь вперёд не наклоняться, всё делать плавно и спокойно(приходится меняться). На стул приспособил валик под поясницу, сохраняю изгиб; и в целом сидеть стараюсь как положено, переодически встаю пройтись размяться. Вечером снова занимаюсь гимнастикой, но посерьёзней чем утром- время побольше на это уходит.
2-3 раза в неделю стараюсь посещать бассейн.
Состояние удовлетворительное, правда небольшой дискомфорт в пояснице есть и иногда покалывают ноги "мурашки". Надеюсь строго соблюдать рекомендации!

Буду благодарен все специалистам за оценку состояния, снимков МРТ(если это возможно) и рекомендации п лечению (может что то стоит изменить или добавить ещё, например лекарства....).

Всем желаю здоровья!
 
1. Говоря про проляпс, Вы исходили из размеров, либо по снимкам? Вопрос в том что что в результате МРТ(хоть оно и на белоруском) чётко сказано протрузия, да ещё неврологу доктор, писавщий заключение, при повторном просмотреснимков вроде как сказал что размеры поменьше. Вот я и впал в замешательство!!:(
Исходя из видимого. Проляпс "старый", усохший.
Да и не важно, важно давит или нет. Давит.

2. Тяжести я в быту имел в виду, ремонт сделать, в гараже поработать.... Уже корсет приобрел....
Акуратненько. В корсете. С соседом (помошник) и пивом (релаксант).


Если не будет возникать осложнений, через какое время можно постепенно начинать тренировки на турнике и брусьях?
Замените тренажерами. И так, год.

3.Может стоит сделат МРТ на новейшем аппарате или это позже? Если позже то через какое время?
При уменьшении клинических проявлений, не надо.

Буду благодарен все специалистам за оценку состояния, снимков МРТ(если это возможно) и рекомендации п лечению (может что то стоит изменить или добавить ещё, например лекарства....).

Корсет. Лежа.
 

Matvei

Новичок
А если Проляпс "старый", усохший: это плохо или лучше чем недавний? (в целом и в плане уменьшения размеров).

Что считается конечной целью консервативного лечения? Про устранение боли , улучшение качества жизни- понятно, но всё же до каких размеров возможно уменьшение грыжи и насколько после лечения снижена «несущая способность» позвоночника?

Физическая работа в корсете, пусть и умеренная, это навсегда или на время лечения?

Тут на форуме присутствует множество людей с пока нерешённой проблемой спины, но видь есть и другие! Интересно: как высок процент среди пролечившихся пациентов с большими грыжами диска, которые возвращаются к полноценной жизни и не сталкиваются в дальнейшем с подобной проблемой? Желаю всем попадать именно в эту группу!

Так много вопросов о которых раньше не думал, а самое обидное что некому толком в городе на них и ответить. И даже на невролога в поликлинике не обидишься…. Он один на всю в поликлинику!!!! Ему самому наверно хуже чем пациентам!
 
А если Проляпс "старый", усохший: это плохо или лучше чем недавний? (в целом и в плане уменьшения размеров).
Хуже, уже "усохло".

Что считается конечной целью консервативного лечения? Про устранение боли , улучшение качества жизни- понятно, но всё же до каких размеров возможно уменьшение грыжи и насколько после лечения снижена «несущая способность» позвоночника?
До каких размеров, практически, неважно.
Несущая способность снижается до достаточной, достаточность определяется пациентом. Большинство тяжелоатлетов имеют грыжи дисков.
Физическая работа в корсете, пусть и умеренная, это навсегда или на время лечения?
У меня лично, корсет в большинстве случаев работы превышающих привычную.

Тут на форуме присутствует множество людей с пока нерешённой проблемой спины, но видь есть и другие! Интересно: как высок процент среди пролечившихся пациентов с большими грыжами диска, которые возвращаются к полноценной жизни и не сталкиваются в дальнейшем с подобной проблемой? Желаю всем попадать именно в эту группу!

Рано или поздно сталкиваются все, а к 60 годав государство всех спишет с работы и отправит на пенсию т.к. человек много болеет и не выгодный работник.
Так много вопросов о которых раньше не думал, а самое обидное что некому толком в городе на них и ответить. И даже на невролога в поликлинике не обидишься…. Он один на всю в поликлинику!!!! Ему самому наверно хуже чем пациентам!

Если в ремонте машины мы все больше не разбираемся сами, а отдаем все на откуп мастеру, то в медицине (у нас) пока нет. А вот за "развитой" границей все чаще так же отдаются на решение врача. Придет и к нам такое время.
А пока читайте и разбирайтесь, а мы поможем!
 

Matvei

Новичок
Хуже, уже "усохло".

Вот тут не совсем понятно. Значит раньше грыжа больше была! Но я же ничего совсем не чувствовал! А теперь уменьшилась- и стала давать о себе знать????
А теперь хоть насколько-нибудь её уменьшение возможно в дальнейшем?

Рано или поздно сталкиваются все, а к 60 годав государство всех спишет с работы и отправит на пенсию т.к. человек много болеет и не выгодный работник.
Этот прогноз можно считать положительным: т.е. живи и не парься как все, и только со всеми на пенсию!? Или же.....до 60 будет тем кто с грыжей кранты? Первое как то милее!
 
Вот тут не совсем понятно. Значит раньше грыжа больше была! Но я же ничего совсем не чувствовал! А теперь уменьшилась- и стала давать о себе знать????
А теперь хоть насколько-нибудь её уменьшение возможно в дальнейшем?
Компенсаторные способности позвоночника, особенно в молодом возрасте, достаточно большие и элемент небольшого обострения, вполне может пройти незамеченном. Но к следующему обострению компенсаторные возможности уже невелики и теперь обострение пройдет с заметно!

Этот прогноз можно считать положительным: т.е. живи и не парься как все, и только со всеми на пенсию!? Или же.....до 60 будет тем кто с грыжей кранты? Первое как то милее!
Неправильно! Задача обмануть государство!
Оно вас на пенсию, а вы ещё хоть куда!


Сейчас у вас задача выйти из обострения с минимальными потерями.

Основные возможные потери?
Скорее, сохранение хронического болевого синдрома.

Основная борьба с хроническим болевым синдромом?
Устранение (уменьшение) хронического воспалительного процесса и стабилизация пораженного сегмента.

Правда и в этом (в задачах) есть разночтения у специалистов, а вот уж в методиках достижения этих задач, тем более.

Отсюда и необходимость подобрать и специалиста и методики, которые вам помогают.

Если стандарт помогающий многим (не всем, а многим)?
Есть. В общем смысле он состоит из двух направлений:
-консервативного, до показаний к операции
-оперативный, при показаниях к операции

В показаниях к операции у большинства, разумных, врачей, разночтений нет.
В выборе консервативных методик, до и после операции-разночтения есть.
 

Matvei

Новичок
Всем добрый вечер!
Небольшой промежуток времени не писал, пытался понять свой организм и что с ним происходит. Каждый день так и начинаю с корсета, затем гимнастики для спины (правда не очень интенсивной), а вечером ещё раз ЛФК с большей нежели утром нагрузкой. 2 раза в неделю бассейн и стараюсь по max. соблюдать двигательный режим. Должен признаться, что состояние неплохое: дискомфорт в пояснице прошёл, прямую ногу поднимаю практически свободно, но есть это НО.... Иногда покалывание присутствует по ноге, а самое главное что беспокоит - появилось ощущение, что при ходьбе левое бедро расслабленное (будто болтается), и как будто его тянет.
Может кто-нибудь прокомментирует, с чем могут быть связаны "новые ощущения", насколько это серьёзно и как поступать?
Да, и ещё вопрос: не слишком ли я усердствую с упражнениями?
 
Лечь на спину, приподнть обе ноги от послели градусов на 45-50, так удерживать.

Обе ноги удерживаются или одна нога опукается?

И попробуйте ходить на носках и пятках. Получается?
 

Matvei

Новичок
Пятки и носки держат- только что походил, ноги под любым углом держу(так даже прес я прокачиваю по немногу).
Всё вроде ОК, а вот левоё бедро беспокоит своей какойто вялостью ....
 

Matvei

Новичок
К неврологу у нас не так просто попасть, но на очередь стану: месяц наверно. :(
Завтра попробую разобраться подробнее с ощущениями, они более выраженны при ходьбе, а в квартире не находишься особо. При сидении есть лишь потягивание, а когда лежу, по крайне мере во сне, так ничего не беспокоит. Завтра наблюдаю за собой и отпишусь!
А что ж с упражнениями, может пока уменьшить нагрузку?
 
Сверху