Грыжа шейного отдела позвоночника

nuwa

Активный пользователь
Имею ли я право настаивать на МРТ пояс. отдела у участкового невролога, если областной невролог это рекомендовал?

Да конечно имеете право, лишним уж точно не будет! Лучше, конечно, чтобы это было не с Ваших слов, а хоть как-то обозначено в рекомендациях областного невролога, а то к концу года могут и отказать, если выработали все квоты!
 

Еленка

Новичок
Спасибо за добрые слова. Но грыжа есть и протрузии тоже? Ман. терапевт их мне назвал. Как справиться с болями в шее, плече, онемением пальцев и нарушением мелкой моторики? А главное - головокружение, слабость и головные боли. Не могу наклоняться, быстро поворачиваться. Или это состояние и симптомы типичны для данного проявления остеохондроза?

Сделать МРТ обл. невролог написал в рекомендациях в карточке, но участковый невролог сказал, что мне надо лечиться, а не обследоваться. Хоть бы честно сказал, что нет средств и МРТ сделают в 2010. Еще раз спасибо!

Добавлено через 16 часов 21 минуту
у меня есть еще вопровы к докторам. помогите. пожалуйста. советами, нужноли носить воротник Шанца мягкий и поясничный корсет и сколько по времени в течение дня. нужно ли одевать воротник, если работаешь за компьютером? в каких случаях вообще применяются такие корсеты?
 

Еленка

Новичок
Прокомментируйте, пожалуйста, еще результаты обследования на МРТ:

На серии МР-ангиограмм сосудов головного мозга и шеи данных за наличие дополнительных образований в стенках сосудов, аневризм, артериовенозных мальформаций не получено. Отмечается небольшая извитость хода экстракраниального отдела левой внутренней сонной артерии на уровне С2-СЗ. Внутренний диаметр ВСА на уровне клиноидных сегментов 3,6 мм, СМА в области устья 2,4 мм, основной артерии 2,7 мм. ЗМА в области устья 1,8 мм справа и 1,6 мм слева, ПМА на уровне А1-сегмента диаметром до 1,5 мм. Передняя соединительная артерия визуализируется, диаметром до 0,6 мм, левая задняя соединительная артерия прослеживается не на всем протяжении, правая отсутствует.

Корковые ветви средних мозговых артерий прослеживаются не на всем протяжении (косвенные признаки сосудистого спазма), достаточно симметричны. Просвет правой позвоночной артерии выраженно неравномерно сужен по сравнению с левой (на интракраниальном уровне практически не прослеживается, на экстракраниальном уровне просвет нитевидный, менее 1 мм (слева -3,1 мм). Просвет левого поперечного и сигмовидного синусов, левой внутренней яремной вены меньше, чем справа (~ в 2-2,5 раза). Вена Галена, прямой синус без патологических особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки энцефалопатии вследствие нарушений микроциркуляции. Изменения магистральных артерий головного мозга и шеи по дистоническому типу. МР-признаки гипоплазии (субокклюзии?) правой позвоночной артерии. Асимметрия венозных синусов (S<D).
 

Еленка

Новичок
К сожалению, я не получила ответа на интересующие меня вопросы. Уважаемые доктора, пожалуйста. Помогите советами, как облегчить состояние. Постоянные головные боли, чувство усталости. Апатия, сонливость боли в шее, пояснице.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Чтобы дать конкретные и эффективные советы одних обсуждений МРТ, на мой взгляд, маловато будет. Для этого неплохо бы осмотреть пациента, ведь то, что кто-то где-то смотрел и что-то там увидел, просто несерьёзно. nono Извини, но три страницы обсуждения МРТ мне чем-то напоминают заседание фотокружка, с одинаковым эффектом, не более того. Почитай похожие темы, вдруг там будут ответы на вопросы, ведь писать одно и тоже в каждой теме - никаких сил не хватит. Мне кажется, совсем недавно я достаточно подробно пытался описать очень похожую ситуацию....:blush200: Удачи aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Полностью согласен с AIR. Лишь очный осмотр грамотного мануального терапевта позволит установить окончательный диагноз и провести адекватное лечение, в результате которого исчезнут жалобы к Еленке вернется радость жизни. Скорейшего выздорвления!
 

Еленка

Новичок
спасибо за ответы. конечно, форум - не личный прием, но советы, данные врачами мне и другим форумчанам вселяют надежду. а вообще, считаю, что человек способен вылечить себя сам. для этого должна быть цель в жизни. дети, интересная работа, друзья. я чувствую уважение на работе. любовь дома, это уже много. желаю всем здоровья и успехов.
 
Сверху