Грыжа шейного отдела позвоночника

Еленка

Новичок
Помогите советом. Сильно болит и кружится голова, болит шея, левое плечо. Немеют пальцы на левой руке. Слабость, раздражительность. Плохой сон.

Описание МРТ: На серии МР-томограмм шейного и верхнегрудного (до уровня БЗ) отделов позвоночника в Т2- и Т1 -режимах выявляется сглаженность шейного лордоза, признаки унковертебрального артроза. Высота тела С5-позвонка незначительно равномерно снижена, без деформации замыкательных пластинок, без повышения уровня сигнала от костной структуры.
Отмечаются небольшие краевые костные разрастания, в т.ч. по передней поверхности тел позвонков. Отмечается асимметрия в области атланто-аксиального сочленения: справа расстояние до зубовидного отростка С2-позвонка 2,5 мм, слева 3,7 мм (при наличии клинических данных, нельзя исключить ротационный подвывих С1-позвонка с небольшим смещением кзади в левом латеральном атланто-аксиальном сочленении - до 2 мм). Смещения тел позвонков, костно-деструктивной патологии в 'зоне сканирования не выявлено. Дегидратационные изменения межпозвоночных дисков с умеренным снижением высоты дисков С4, С5, Сб. Задняя медиально-парамедиальная слева грыжа диска С4 (на фоне диффузной протрузии) с выбуханием в просвет позвоночного канала до 3 мм, поперечный размер до 9 мм, с деформацией дурального мешка, с сужением левого межпозвоночного отверстия, с отслоением задней продольной связки.
Диффузная протрузия дисков С5, С6 с неравномерным выбуханием в просвет позвоночного канала до 2-2,5 мм, с незначительной деформацией дурального мешка, с умеренным сужением межпозвоночных отверстий слева. Связки не утолщены. Ликворные пространства несколько сужены на уровне С4-диска (передне-задний размер позвоночного канала уменьшен до 11,5 мм), на остальном протяжении зоны сканирования обычной ширины, уровень сигнала однородный. Спинной мозг обычного расположения и формы, с ровными четкими контурами, в его структуре очагов патологического уровня сигнала не выявлено. Центральный спинномозговой канал не расширен. В проекции паравертебральных мягких тканей дополнительных объемных образований не выявлено.
 

Анатолий

мануальный терапевт
грыжа шейного отдела позвоночника

Обращение к участковому невропатологу, провести консервативное лечение,( медикаментозное лечение, ЛФК, иглорефлексо терапия).
 

Еленка

Новичок
Обращение к участковому невропатологу, провести

Спасибо за совет. Наблюдаюсь у невролога, консервативное лечение прохожу практически постоянно с небольшими перерывами, пролечилась неоднократно такими лекарствами, как: найз, мильгамма, мовалис, алфлутоп, инстенони др по схемем, которые рекомендовал врач (что в каких дозах и когда). Делаю ЛФК, дважды иглорефлексоторапию, физпроцедуры (В обл больнице в Самаре), радоновые ванны, барокамера. летомездила отдыхать на 34 дня на черное море, чувствовала там себя легче.

Работа нервная и ответственная, стрессовые ситуации постоянно (работаю замдир в соц-реабилит центре для детей, оставшихся без попечения родителей). Боль в шее не проходит, голова болит ежедневно, головокружение. все это мешает работать, сосредоточиться, ухудшилась память. помогите советом, что еще можно делать, честно говоря, лекарства пить надоело, может какие травы, гимнастики, что-то в питании изменить.
 

Еленка

Новичок
попытаюсь прислать снимки
 

Вложения

  • Документ Microsoft Word (2).doc
    10,5 KB · Просмотры: 29

abelar

Врач
Уважаемая Еленка! Чтобы разместить снимки на нашем форуме(я понимаю,что читать релизы нет времени...:D) нужно:
прилепить снимок на : окно, пустой экран телека, монитор компа...
затем сфотографировать на банальный мобильфон (в установках задать разрешение 640х480, чтобы не перегружать форум мегабайтами....) и выложить снимки....:victory:
 

nuwa

Активный пользователь
попытаюсь прислать снимки
Еленка, либо скопируйте с диска на свой компьютер снимки и затем через сайт www.radikal.ru или через "Управление вложениями" выложите снимки на форум, либо воспользуйтесь советами доктора abelar_а или посмотрите специально созданную для этого тему https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ребята, а вам не надоело три раза в день писать одно и то же? nuwa, мне кажется, что вполне по силам Вашим компьютерщикам составить обязательные для заполнения графы сообщения (возраст, рост, вес, жалобы и т.д. включая снимки). Не заполнил - нет новой темы, либо только с личного разрешения модератора. Потому что действительно надоело нудить - ну поставьте снимочки, ну пожалуйста... furious
 

Еленка

Новичок
Пытаюсь повторно выслать снимки
 

Вложения

  • снимок1.jpg
    снимок1.jpg
    9,6 KB · Просмотры: 29
  • снимок2.jpg
    снимок2.jpg
    5,9 KB · Просмотры: 92

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А на мой взгляд , предварительно ситуация ясна даже по описанию и опубликование снимков ничего существенного не добавит. А вот личный мануальный осмотр поможет чётко и ясно локализовать уровень изменений и их глубину , так сказать... И лечение , соответственно нужно проводить в основном руками с дополнительной медикаментозной помощью ( по необходимости ). Переписка по интернету может помочь , но только не в этом случае. Удачи.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Снимки нечитабельные.

AIR, насколько я понимаю и больные, и врачи в России довольно часто сталкиваются с позицией, подобной Вашей. Отрицать важность инструментальных исследований в современной медицине не совсем разумно. Иногда это не просто помогает в диагностике, но и дает направление лечения пациента. Свежий пример с этого форума - человек с болями в копчике после настоятельных просьб прошел МРТ, где выявлена опухоль конского хвоста. Поверьте моему небольшому опыту, и это далеко не единственный подобный случай.
Теперь о лечении руками. Если бы оно всем помогало, Ваш покорный слуга с большой радостью занялся бы научной или/и административной работой. А приходится оперировать как минимум 3 раза в неделю, причем иногда до 12 ночи...
Не обижайтесь на мою проповедь, я просто высказываю собственное мнение. Всего наилучшего.
 

Еленка

Новичок
Спасибо огромное за советы! У мануального терапевта я была, он, не читая МРТ, после пальпации сказал все диагнозы и расположение протрузий, грыжи. Еще диагностировал грыжу в поясничном отделе. Поясница у меня болит давно. Отдает боль в левую ногу, немеет слева по ноге и пальцы с мизинца. Областной невролог, посмотрев рентген и по резульратам осмотра, рефлексов рекомендовал сделать МРТ. Конечно, без обследования нельзя поставить диагноз и назначить лечение. Поэтому и пытаюсь выложить снимки. Но, к сожалению, не всегда хватает знаний человеку. В моем случае - знаний комп программ.

Сделать мрт поясницы - проблема, участковый невролог не дает направление в обл поликлинику на МРТ. Мотивирует тем, что не видит корешкового синдрома, который обнаружил обл невролог. Имею ли я право настаивать на обследовании по рекомендации обл врача?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    12,6 KB · Просмотры: 79
  • 2.jpg
    2.jpg
    11,9 KB · Просмотры: 79
  • 3.jpg
    3.jpg
    18,8 KB · Просмотры: 16
  • 4.jpg
    4.jpg
    17,4 KB · Просмотры: 13

nuwa

Активный пользователь
Еленка, пожалуйста, скиньте диск, на котором снимки, мне на электронную почту (она в моём профиле). Я размещу снимки в теме.

Если проблема в копировании снимка, то сначала увеличьте изображение (снимок) до максимального размера и только тогда копируйте себе на комп.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый Доктор Попов, постараюсь в очередной раз пояснить свою позицию. Ни разу не отрицал важность инструментальных методов исследования (всё-таки надо быть внимательней). Теперь о лечении руками - оно действительно помогает всем . Разница только в величине этой помощи - кто-то прекрасно чувструет себя долгие годы, а кто-то недолгие месяцы...
Я считаю, что неразумно ставить диагнозы и назначать лечение по фотографии позвоночника без внимательного, послойного врачебного исследования состояния мышечно-связочного аппарата, обращая особое внимание на места прикрепления. Я смотрю снимки на предмет противопоказаний и тяжести процесса. Если нет противопоказаний (кроме меня сложных больных смотрит невролог, д.м.н.) и необходимости в срочной операции (сомнительные случаи смотрит высококлассный нейрохирург), и смотрят они не только снимки, а в обязательном порядке осматривают пациента, то я просто откладываю снимки в сторону и ориентируюсь только на свои ощущения и полученные при осмотре данные. Принцип работы также прост до неприличия - занимаюсь с пациентом, оцениваю полученный результат и снова работаю корректируя при необходимости, и т.д., и т.д....

Я не пытаюсь заместить собой невролога, нейрохирурга - они по любому лучше меня знают свою специальность. А вот в своей работе не люблю рассуждения ни о чём - конкретный пациент с конкретными проблемами - диагностика - конкретное лечение - оценка результата.
P.S. Поэтому и на форуме бываю нечасто - считаю, что при серьёзных проблемах с позвоночником (а таких здесь большинство) интернет диагностика и такое же интернет лечение приносят микроскопическую пользу... Удачи.
Ненужное можно удалить :blush200:
 

Еленка

Новичок
Спасибо за предложенную помощь в размещении снимков. Но мне приходится их фотографировать с снимков, электронных у меня нет. Фото делаю на телефоне. ТК фотоаппаратом не получается. Как мне быть?
Я понимаю, надо делать осмотр каждого пациента не по интернету, но добрые советы никому никогда не помешают.
 

nuwa

Активный пользователь
Я поняла, к сожалению, не все телефоны могут обеспечить качественное разрешение снимков и нужный размер.
 

Еленка

Новичок
Сделала сникмки фотоаппаратом. Имею ли я право настаивать на МРТ пояс. отдела у участкового невролога, если областной невролог это рекомендовал?
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    846,1 KB · Просмотры: 33
  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    848,7 KB · Просмотры: 64
  • Изображение 003.jpg
    Изображение 003.jpg
    903,2 KB · Просмотры: 25
  • Изображение 004.jpg
    Изображение 004.jpg
    901,7 KB · Просмотры: 46
  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    473,4 KB · Просмотры: 26

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Еленка, Вы прекрасно справились со съемками. Есть выпячивание диска 4-5, сдавления нервов не видно. Значит в ближайшее время встреча с нейрохирургом Вам не грозит. По поводу невролога, к сожалению, ничего сказать не могу. Будьте здоровы!
 
Сверху