Межпозвонковая грыжа

ElenaV

Новичок
Межпозвонковая грыжа,

Загружаю снимки. Знаю что грыжа достаточно большая. Иногда когда боль накатывает кажется что терпеть уже нет ни сил ни смысла. А когда внезапно отпускает (причем независимо от приема обезбаливающих) хочется еще побороться собственными силами. Уважаемый Аbelar что Вы подразумевали под еще неисчерпаными компенсационными резервами моего организма? И есть ли все-таки какое-то средство от усыхания ноги? И вообще, почему она должна усохнуть и какие признаки кроме внешних?
 

Вложения

  • DSC00978.JPG
    DSC00978.JPG
    421,6 KB · Просмотры: 64

ElenaV

Новичок
Межпозвонковая грыжа,

Снимки сделаны 21 сентября 2009г. Мне 37 лет. Рост 178, вес 69,8 кг. Первое МРТ в январе 2008г. Тогда грыжа была 6 мм. Лечение: Магнит, блокады, доска Евминова, массаж на протяжении 1 месяца - не помогло. Потом 2 курса по 26 дней массажа в клинике вертеброревитологии Данилова, ходьба по 30-40 минут в день, плавание 1-2 раза в неделю. Пришлось уйти с высокооплачиваемой но многочасовой сидячей работы. Сначала было улучшение: спину перестало заклинивать после 15-20 минут сидения, боли практически прекратились. Но в 2009 после летнего отдыха опять наступило ухудшение: стала болеть левая нога - от ягодицы до ступни и поясница слева. Боли постепенно наростали. Лечение: Еще 26 дней массажа у Данилова, сирдалуд, золдиар, верошпирон. Ходьба, плавание (наверное уже нельзя было - отек и воспаление только увеличивались). В результате 10 октября - обострение - ходить практически немогла, а боль была настолько сильной что с трудом удавалось не терять сознание. Лечение: капельницы с л-лизином, актовегином - 7дней, уколы нейрорубина-5дней через день, диклоберл - 7дней, баклофен, 3 блокады с дипроспаном.
На сегодняшний день - баклофен 1 таб утром, 2 вечером, целебрекс - 1 таб на ночь, рекомендовано ношение корсета.
Состояние по сравнению с тем что было безусловно улучшилось, но боли в левой части поясницы и ноги остались, временами очень сильно, а временами-отпускает.
Вопрос как и у большинства здешних "жителей" : страдать или оперироваться (и все-равно страдать?) а не дай Бог ходить после операции не смогу или инвалидность... В общем страшновато как-то:cray:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Елена, мое сообщение лучше не читайте! nea
Такие большие грыжи оперируются, да простят меня мои коллеги-нехирурги. Либо будьте готовы к многолетней борьбе с периодическими осложнениями, типа не могу подняться с постели, прострелы в ноге и т.д. К сожалению могу добавить, что на поставленной Вами укороченной серии МРТ ни одного здорового поясничного диска не наблюдается.
Единственное утешение для Вас, что я сильно неместный доктор, поэтому можно отнестись к моим рекомендациям как к заграничной диковинке типа кока-колы в 1974 году. :blush200:
Будьте здоровы!
 

ElenaV

Новичок
Доктор Попов, спасибо за то что отозвались. Понимаю серьезность ситуации. Но ведь гарантии успешности операции тоже никакой, тем более что нет здоровых позвоночных дисков на которые могла бы пререраспределиться нагрузка после операции. Очень хотелось бы услышать мнение Ваших коллег, особенно доктора Ступина и Аbelarа. Если операция неизбежна, какой способ предпочтительнее в моем случае?
 
ElenaV, я не врач, но прошла через подобные размышления. У меня была такая же грыжа, только секвестированная 9х11. Я поняла, что всё-таки существуют некие стандарты, критерии показаний к операции. Они где-то прописаны и известны врачам. И это очень важный фактор. Тем не менее на сегодняшний день хирурги предоставляют пациенту миссию самому выбирать, принимать решение не будучи врачом. Видимо, это связано с большой амплитудой в результатах и, как следствие, нежеланием брать на себя такую ответственность.
В то же время "нехирурги" ( в том числе и не врачи) наоборот стали слишком ангажироваться в вопросе принятия таких решений и настойчиво не рекомендуют операцию часто даже не разобравшись в последствиях такого совета - ведь эти последствия они не рассматривают в зоне своей ответственности, а рассматривают как такое вот индивидуальное течение болезни.
Я не знаю, как можно оценить лично Вашу ситуацию (всё очень индивидуально), но учтите вышеизложенное.
В моем случае основным фактором, повлиявшем на решение было то, что хирург, к которому я обратилась, практически гарантировал, что хуже не будет. Исключил волновавшие меня катастрофические последствия типа парализации, нарушения рефлексов дефекации, потери навыков хождения, по причине его личной статистики.
Действительно, сразу же после операции СОВСЕМ исчезла та боль, которая была. Но она заменилась, надеюсь временно, некоторыми потягиваниями, онемениями. Появляются время от времени незначительные побаливания в области конского хвоста, чего раньше не было. Нога, которая раньше болела теперь не болит за исключением одного положения: полностью согнуть её в колене и подтянуть к груди я не могу (то есть не могу, например, одеть носок). Но это боль как бы другого характера и другой степени (в разы меньше).
Пока прошло только 3 недели с момента операции. Посмотрим, что будет дальше. Считается, что все эти последствия должны быть устранены позже специальными упражнениями. Затем ежедневно нужно будет делать несложные упражнения на протяжении всей жизни. Если этим и ограничатся все "мучения" - то, это даже полезно. Посмотрим...
 

abelar

Врач
Межпозвонковая грыжа,

Уважаемый Аbelar что Вы подразумевали под еще неисчерпаными компенсационными резервами моего организма? И есть ли все-таки какое-то средство от усыхания ноги? И вообще, почему она должна усохнуть и какие признаки кроме внешних?
Уважаемая ЕленаВ. Мое мнение - оперироватьсяumnik
Один довод - лечебно-практический: по снимку катастрофических и труднообратимых изменений в поясничном отделе пока не наступило. Но доводить до "точки невозврата" опрометчиво. Если Вас начинает беспокоить (пусть даже со слов Вашего врача) "усыхание ноги" , то это повод....

Второй: социально медицинский: если у Вас нет "под рукой", в друзьях-приятелях-родственниках невролога-вертебролога, который под свою ответственность решит "вытянуть" ситуацию..., а проживая в Москве, без проблем попасть к просто добросовестному нейрохирургу..., то выбор - За операцию...

Третий: сугубо практический: Стоимость проведенного лечения-диагностики-экспериментов с "поколоть-попить-помассировать" превысило разумные пределы.

Дело не только в деньгах, а и в потерянном времени, потерянной работе... Все это давно превысило ЛЮБОЙ фин. мораль ущерб любого восстановительного послеоперационного периода...
Поэтому - радикально решить проблему!
Все будет хорошоaiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
ElenaV, позволю еще уточнить, что говорить о возможных исходах операции должен конкретный врач конкретному пациенту. На форум Вы зашли узнать общее мнение врачей и пациентов на свою проблему. Статистика осложнений по врачам пока еще не публикуется нигде в мире.
 

ElenaV

Новичок
Межпозвонковая грыжа,

Уважаемая ЕленаВ. Мое мнение - оперироватьсяumnik
Один довод - лечебно-практический: по снимку катастрофических и труднообратимых изменений в поясничном отделе пока не наступило. Но доводить до "точки невозврата" опрометчиво. Если Вас начинает беспокоить (пусть даже со слов Вашего врача) "усыхание ноги" , то это повод....

Второй: социально медицинский: если у Вас нет "под рукой", в друзьях-приятелях-родственниках невролога-вертебролога, который под свою ответственность решит "вытянуть" ситуацию..., а проживая в Москве, без проблем попасть к просто добросовестному нейрохирургу..., то выбор - За операцию...

Третий: сугубо практический: Стоимость проведенного лечения-диагностики-экспериментов с "поколоть-попить-помассировать" превысило разумные пределы.

Дело не только в деньгах, а и в потерянном времени, потерянной работе... Все это давно превысило ЛЮБОЙ фин. мораль ущерб любого восстановительного послеоперационного периода...
Поэтому - радикально решить проблему!
Все будет хорошоaiwan

СПАСИБО за советы.
Насчет усыхания ноги - оно меня не беспокоит. Мой доктор - невропатолог говорит что это возможно, но необязательно. ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ ЗАДАТЬ ВОПРОС ВСЕМ УВАЖАЕМЫМ МЕДИКАМ: КАКИЕ все-таки ПРИЗНАКИ этого усыхания кроме внешних. Как, когда и почему это происходит?
ЧТО ЗНАЧИТ ТОЧКА НЕВОЗВРАТА? Это когда операция уже не поможет?

И еще очень хотелось бы чтобы ДОКТОР СТУПИН посмотрел мое "портфолио".
Если операция неизбежна, то можно ли в моем случае применить метод лазерного выпаривания?

Добавлено через 8 минут
Наталия Кирилловна, Вам желаю скорейшего выздоровления. Слава Богу все позади. Я, к сожалению, еще не нашла специалиста, который бы что-то мне гарантировал (да и навряд-ли найдется такой). Я вдова и мама еще несовершеннолетней девочки, которую нужно вырастить, дать образование. Даже если процент осложнений после операции невелик, все-равно страшно после операции стать инвалидом и вместо помощи дочери повиснуть на ее шее.:(
 

nuwa

Активный пользователь
.....на уровне L5-S1 задне-латеральная левосторонняя экструзия
Елена, позволю себе ответить на Ваш вопрос по поводу метода Лазерной вапоризации.
Этот вид операции, а так же Перкутанная нуклеопластика (коблация), проводится при сохранении фиброзного кольца диска. Т.к. суть её - изменения внутридискового давления, за счёт которого и происходит "втягивание" грыжевого выпячивания.

В Вашем случае (зкструзия), фиброзное кольцо повреждено (исходим из описания МРТ, снимков никто из врачей форума не видел), поэтому, эти виды малоинвазивных операций Вам не подойдут.
 

ElenaV

Новичок
Спасибо за ответ nuwa и за то, что сглаживаете "острые углы", удаляя некоторые реплики "уставших" врачей и дотошных больных. Видит Бог не я первая начала, а элементарная вежливость и корректность при общении доктора и больного еще никогда не мешала ни первым ни вторым. Насчет снимков - они выложены на форуме в моей теме. Насчет операции: уже несколько местных докторов мне почему-то советуют именно вапоризацию.Тяжело оказаться один на один с болезнью. Здорово найти грамотного врача, у которого кроме мыслей о том сколько он сможет заработать и цинизма есть еще сострадание и искреннее желание помочь. Но в любом случае вся ответственность за принятие решения - на пациенте. Вот только какое из 2-х решений правильное...
 

nuwa

Активный пользователь
А в чем вопрос?
Оперировать или нет?
Есть силы боритесь, но помните про возможные осложнения.

Боль больше трех месяцев (хотя и полегче).
Консервативное лечение неэффективно (хотя блокады не делали)
Клиника совпадает с местом поражения (посмотреть бы).
Все показания для операции.
 

Lia

Новичок
Встретила в интернете еще один способ лечения грыжи и других проблем с позвоночником - ударно-волновая терапия. Заманчиво вообще-то. Не так страшно, как операционное или лазерное вмешательство. Кто-нибудь слышал о таком или, может быть, пробовал?
 

ElenaV

Новичок
А в чем вопрос?
Оперировать или нет?
Есть силы боритесь, но помните про возможные осложнения.

Боль больше трех месяцев (хотя и полегче).
Консервативное лечение неэффективно (хотя блокады не делали)
Клиника совпадает с местом поражения (посмотреть бы).
Все показания для операции.

Пока борюсь, но силы на исходе :(
Грыжа беспокоит с 2008г. С тех пор увеличилась с 6 до 10 мм. С момента обострения - 10.10.09 3-х месяцев еще не прошло.
Консервативное лечение поставило на ноги,но боль не ушла- очень сильно болит когда на улице сыро. Иногда не болит вообще. Делаю ЛФК, когда боль умеренная или не болит.
Что значит Клиника совпадает с местом поражения (посмотреть бы)?
Снимко выложены на предыдущей странице.

Добавлено через 4 минуты
СНИМКИ ЗДЕСЬ : https://www.medhouse.ru/single/44884-post21.html

Добавлено через 9 минут
Снимки сделаны 21 сентября 2009г. Мне 37 лет. Рост 178, вес 69,8 кг. Первое МРТ в январе 2008г. Тогда грыжа была 6 мм и кроме как небольшими болями в пояснице и заклиниванием после 30 минут сидения ничем не беспокоила. Лечение: Магнит, блокады, доска Евминова, массаж - на протяжении 1 месяца - не помогло. Потом 2 курса по 26 дней массажа в клинике вертеброревитологии Данилова, ходьба по 30-40 минут в день, плавание 1-2 раза в неделю. Пришлось уйти с высокооплачиваемой но многочасовой сидячей работы. Сначала было улучшение: спину перестало заклинивать, боли практически прекратились. В 2009 после летнего отдыха опять наступило ухудшение: стала болеть левая нога - от ягодицы до ступни и поясница слева. Боли постепенно наростали. Лечение: Еще 26 дней "массажа" у Данилова, сирдалуд, золдиар, верошпирон. Ходьба, плавание (наверное уже нельзя было - отек и воспаление только увеличивались). В результате 10 октября - обострение - ходить практически немогла, а боль была настолько сильной что с трудом удавалось не терять сознание. Лечение: капельницы с л-лизином, актовегином - 7дней, уколы нейрорубина-5дней через день, диклоберл - 7дней, баклофен, 3 блокады с дипроспаном.
На сегодняшний день - баклофен 1 таб утром, 2 вечером, рекомендовано ношение корсета.
 

abelar

Врач
элементарная вежливость и корректность при общении доктора и больного еще никогда не мешала ни первым ни вторым.
Очень часто мешает!!! И "первым" и "вторым"...
Врачам мешает Ваше ЧЕТЫРЕХКРАТНОЕ тыканае носом в ссылки. Ясно-дело у Вас ведь нет времени каждый раз об одном и том же рассказывать...? А врачам-то больше нечем заняться?...
А пациенту мешает вовремя принять правильное решение. Посмотрите обьективно: Вы уже не одного специалиста форума "развели" на пустопорожнюю дискуссию и "преподавание краткого курса вертебрологии"...
Пока Вы даете советы по мед.этике и деонтологии, время идет, протрузия растет, нога "сохнет", сфинктеры релаксируются...
Делайте так и то, как и что рекомендует нейрохирург. Он сейчас Ваш специалист.
 
Сверху