Re: Грыжа диска L5-S1. Болезнь Шейермана-Мау. Кифосколиоз

NRinat

Новичок
Грыжа диска L5-S1. Болезнь Шейермана-Мау. Кифосколиоз

Добрый день.
Пожалуйста, подскажите наиболее подходящую тактику в данной ситуации:
Мне 27 лет, в 17 лет поставили диагноз кифосколиоз 2 степени, болезнь Шайерман-Мау. Если не брать во внимание внешний вид (сутулая спина), то больших проблем этот диагноз не доставлял. Немного уставала спина, 2 года назад "прихватило" спину - не мог повернуться вправо-влево, наклониться. За неделю прошло. В течение 10 лет я периодически обращался к ортопедам с целью профилактики. Последние год-полгода появилась несильная ноющая боль в пояснице. В правую ногу иногда отдавала резкая "стреляющая" боль при движении. Решил в отпуске сходить к ортопеду, проконсультироваться. Попал к нейрохирургу. Он меня отправил на МРТ. Рентгенолог написал в заключении: "Признаки грыжи". На следующей неделе пойду на прием со снимком. Снимки прикрепляю. Хотелось бы услышать комментарии к снимкам и возможные варианты лечения. Заранее благодарю.




 

NRinat

Новичок
Грыжа диска L5-S1. Болезнь Шейермана-Мао. Кифосколиоз

Был у нейрохирурга. Прописал консервативное лечение в поликлинике по месту работы:
1. Курс эпидуральных блокад
2. Иглоукалывание
3. Сохраняющий режим
4. Сан.-кур. лечение
Был на приеме в поликлинике у невролога.
Из прописанного выше убрала курс блокад. Добавила
1. Инъекции Alfluton (кажется, так написано:)) №10 через день
2. Апликации с димексидом
3. Аэртал
4. Таблетки Мидокалм
5. ЛФК
Блокады убрали, потому что сейчас у меня не период обострения. Интересно, почему мне их прописал нейрохирург?
Будем лечиться!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа диска L5-S1. Болезнь Шейермана-Мау. Кифосколиоз

В свое время я услышал любопытный анекдот о врачах (в контексте нашего разговора) .
" Терапевт ничего не знает и ничего не умеет. Хирург ничего не знает, но все умеет. Невропатолог все знает, но ничего не умеет. Нейрохирург все знает и все умеет"
 

Анатолий

мануальный терапевт
Грыжа диска L5-S1. Болезнь Шейермана-Мау. Кифосколиоз

Посмотрите на форуме в поиске правильное поведение при таких заболеваниях.
Лечение расписано полное.
При болевых состояниях, блокады.
 

NRinat

Новичок
Грыжа диска L5-S1. Болезнь Шейермана-Мау. Кифосколиоз

В свое время я услышал любопытный анекдот о врачах (в контексте нашего разговора) .
" Терапевт ничего не знает и ничего не умеет. Хирург ничего не знает, но все умеет. Невропатолог все знает, но ничего не умеет. Нейрохирург все знает и все умеет"
Я помню немного другой анекдот. Про патологоанатома, который знает все и умеет все, но уже поздно:p.
 
Сверху